Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2016 № 11 (195) Ноябрь 2016 г. Пять правил для первоклассников

Пять правил для первоклассников

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Арифметика безопасности

Наталья Ивако

В Смоленской области сотрудники полиции проводят мероприятия в рамках Всероссийской акции «Твоя пятерка безопасности».
Основная цель проводимых мероприятий – научить детей основам безопасного поведения.
Что делать, если незнакомец предлагает сесть к нему в машину, обещает угостить сладостями или показать что-то интересное? Как вести себя, если кто-то звонит в дверь, а ты один дома? Как правильно переходить проезжую часть по дороге в школу?
Правильные ответы на эти вопросы дали школьникам сотрудники УМВД России по Смоленской области. Сотрудниками полиции подготовлено 10,5 тысяч памяток «Арифметика безопасности» для всех первоклассников Смоленской области. В них в том числе  даны рекомендации и для родителей. Например: «Выучите с ребенком наизусть фамилию, имя и отчество, домашний адрес, номера телефонов для связи с Вами и соседями», «Научите ребенка всегда ставить Вас в известность, куда он идет, оставлять телефон для связи и сообщать о прибытии, не задерживаться на улице до темноты». 
А чтобы закрепить полученные знания на практике, сотрудники полиции провели со школьниками увлекательные занятия. Ребята активно участвовали в обсуждении важных вопросов, с удовольствием принимали участие в конкурсах и отгадывали загадки. А от желающих перейти воображаемую дорогу по импровизированной «зебре» просто не было отбоя. Чтобы мальчики и девочки лучше усвоили полученные знания, полицейские вовлекли их в процесс игры и разыграли несколько ситуаций.
Так, внезапно появившийся незнакомец попытался уговорить кого-то из детей пойти с ним, предлагал конфеты, но ребята уже были вооружены знаниями о том, как действовать в подобной ситуации, правильно применили их на практике, - и незнакомец вынужден был уйти ни с чем.
Полицейские рассказали ребятам, что необходимо придумать вместе с родителями свое кодовое слово, пароль, чтобы понять, свой перед тобой или чужой. Если вдруг случится такое, что родители отправят за ребенком незнакомого ему человека, то они назовут ему этот пароль. Ну а если незнакомец на улице пытается насильно увести ребенка куда-либо, нужно поднять как можно больше шума, привлечь к себе больше внимания. Ребята потренировались, как звать на помощь в случае опасности – накричались от души.
Школьники с интересом задавали полицейским различные вопросы на интересующие их темы и увлеченно слушали ответы стражей порядка. В завершение мероприятия полицейские поставили его участникам твердые «пятерки» за знание основ безопасности. Ребята поблагодарили полицейских за приобретенный опыт и дали слово, что обязательно будут его использовать в повседневной жизни.
В акции приняли участие и члены Общественного совета при УМВД России по Смоленской области. В частности, член Совета, руководитель Смоленской региональной общественной организации права ребенка и семьи «Родник» Инна Лаврова посетила среднюю школу ¹ 21 Смоленска, где вместе с ребятами смоделировала различные опасные ситуации, которые могут подстерегать их на улице.
Памятки «Арифметика безопасности» будут розданы первоклассникам во всех школах области.
Полицейские уверены, что знания основ безопасного поведения помогут детям в реальных жизненных ситуациях.

201402-162.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2020 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.