Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2016 № 02 (186) Февраль 2016 г. Ответы к теме «Декабристы»

Ответы к теме «Декабристы»

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ответы к тебе "Декабристы"

1. «Тактика революций заключается в одном слове: дерзай, и ежели это будет несчастливо, мы своей неудачей научим других».
2. «Сегодня вечером, может быть, нас обоих не будет на свете, но, по крайней мере, мы умрем, исполнив свой долг».
3. Рылеев с Бестужевым утверждали, что в завещании покойного царя были обещаны освобождение крестьян и сокращение сроков солдатской службы до 15 лет.
4. Когда пулю показали генералу, герою Отечественной войны, тот радостно воскликнул: «Пуля не ружейная. Я был уверен, что в меня стрелял не  солдат. Теперь я могу спокойно умереть».
5. Полковник Владимир Иванович Пестель, родной брат Павла Ивановича, главного декабриста.
6. «Это дело семейное, и в нем Европе делать нечего».
7. Александра Федоровна, упав на колени и воздевая руки, восклицала: «Господи! Для чего я женщина в эти минуты!». А Мария Федоровна испуганно повторяла: «Что скажет Европа!».
8. Распорядился отослать шпагу государю и отпустить его крестьян на волю.
9.Сам Николай Первый.
10. Государь послал находившемуся в нужде семейству Рылеевых три тысячи рублей и взял на себя попечение о дочери поэта.
11. «Потому что тот взрыв, раскрыв все разветвления заговора, дает нам полную возможность предотвратить его последствия», - пояснил Николай Первый.
12. Павел Иванович Пестель.
13. Николай Николаевич Раевский.
14. Закуп Духовщинского уезда.
15.Федор Николаевич Глинка.
16. Петр Петрович Пассек.
17. Об этом Софья Салтыкова как бы вскользь упоминает в одном из своих писем. Без всякого видимого сожаления.
18. Дмитрий Грохольский и Ксения Громыкова.
19. Алексей Петрович Ермолов.
20. Иван  Борисович и Елизавета Ивановна Пестель.
21.Анастасия Якушкина (в девичестве Шереметева).
22. Степан Михайлович Палицын.
23. Александра Васильевна Браницкая (Энгельгардт).
24. Николай Васильевич Путята.
25. Александр Сергеевич Грибоедов.

201401-161.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2020 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.