Архив 2013 - 2021 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2016 № 02 (186) Февраль 2016 г. Что было, что есть

Что было, что есть

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Из блокнота ветерана

Виктор Петров

petrovГод литературы в СмолГУ закончился знаковым событием – состоялось открытие новой экспозиции Литературного музея университета, существующего с 1973 года. В нем представлена научная база изучения литературы и культуры смоленской земли. Фонды музея дают богатейший материал для научных исследований. Они позволяют проводить экскурсии, просветительские лекции.
Университет благодарен всем, кто пополнил коллекцию музея. Среди них – И.Н. Рыленкова, которая щедро поделилась материалами семейного архива;  В.А. Корнюшин, подготовивший экспозицию о Борисе Васильеве и подаривший музею личные вещи и рукописи писателя.

* * *
«Учитель Орловский хорошо знаком с новыми методами обучения». Это из справки школьного инспектора, написанной в 1885 году. Звучит очень современно. И сейчас при оценке учительского труда актуально не качество, а наличие новых методов (которые, как правило, забытое или даже не забытое старое, завернутое в современные наукообразные словеса).

* * *
В последнем номере Бюллетеня Высшей аттестационной комиссии опубликовано 9 приказов о лишении ученой степени доктора или кандидата наук. Причина – плагиат. При этом 6 лишенцев из 9 – представители юридических или экономических наук. А, казалось бы, это именно они должны быть образцами законопослушности и корректности. Слава Богу, в нашем вузе пока не было ни одного такого «находчивого» соискателя.

* * *
В «Смоленской газете» сделана попытка собрать народные присловья о вяземском прянике. Могу пополнить эту коллекцию остроумным образцом. В середине прошлого столетия в нашей деревне, удаленной от Вязьмы на 40 километров, в подходящих случаях говорили: «Ну что ты ломаешься, как вяземский пряник».

* * *
Аспирант кафедры физкультуры в своей диссертации предложил некую систему упражнений для физкультурниц: «Позиция ¹ 1: лежа на спине, головой к инструменту. Позиция ¹ 2: лежа на животе, ногами к инструменту». И так далее, всего 20 позиций. Рецензент увидел в этом тексте заимствование из «Камасутры».

* * *
Хорошая идея – электронная очередь, да воплощение ее во многих местах «как всегда». На почтамте, например, очередь слепая. У каждого окошка свой функционал, а очередь общая. Какова она к твоему окну, неизвестно. Многие посидят-посидят и уходят несолоно хлебавши.

* * *
 – Ну вот. Яковлевна уже не хочет меня лечить, – жаловалась баба Акулина на врача сельской больницы, – посылает в Вязьму в полуклинику.

* * *
Когда доцент П. защитил докторскую диссертацию «Растительность Свердловской области», то его приветствовали эпиграммой:
Освоил ты Урала флору.
Теперь освой... Соколью гору.
На Сокольей горе в то время создавалась агробиостанция института.

01_5-201-2017.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.