Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

На "пятой точке"

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Барышня по имени Юлия неизменно производит фурор на планерках в городской администрации. Ее предложения находят одобрение у главы города, и тот тут же дает указания по претворению этих прекрасных идей в жизнь соответствующим службам и должностным лицам. А на одной из последних планерок Юлия проявила себя неистовой патриоткой: возмущалась, что дети устроили горку на Кургане Бессмертия. В Смоленске столько холмов, неужели нельзя на них наделать горок?! Тут же глава города дал задание руководителям районных администраций оборудовать в каждом районе по горке. И времени порыться в архивах, под каким из холмов есть, а под каким нет  захоронений наших предков, у них, естественно, не осталось. 

Едва главы районов, их заместители и сотрудники аппарата взяли в руки ведра, полные воды, едва сделали с тяжелым грузом первые шаги к вершинам холмов, как началась метель. Намело снега столько, что детишкам не то, что в горку не влезть, но и из дома не выйти. Автомобили буксовали, собирались в пробки, город превратился в едва дышащий организм, напоминающий тяжелого больного. 

Губернатор был вынужден провести экстренное совещание и, как говорят, всыпать по первое число главе города. После этого службы зашевелились, и первую волну метели удалось преодолеть. Когда пошел очередной снегопад, ГИБДД по согласованию  с исполнительной властью региона уже была вынуждена закрыть город для проезда грузового автотранспорта. 

И тут же новые напасти: прорвало магистральные  трубы теплотрассы сначала по улице 25 Сентября,  потом и по улице Николаева, на Кловке… Маршруты этих труб пролегают через Промышленный  и  Ленинский районы, захватывают значительную часть  центра города.  Остались без тепла десятки и десятки домов. Всего за две декады января произошло шесть порывов. Глава города даже объявил чрезвычайное положение в Ленинском районе, а губернатор обратился к прокурору с просьбой проверить деятельность «Квадры». 

Между тем, небезызвестная нам барышня Юлия проводила бесплатные мастер-классы по вязанию. А мне вот что подумалось: надо их сделать платными! Пусть появятся новые и новые кудесники  вязки! Смоляне купят у них кофточки, муфточки, варежки, и тогда никакой коллапс на теплотрассе не страшен! Укутаемся в теплые вещи и будем ждать теплых солнечных дней! Николаю Николаевичу Алашееву не придется ночи напролет проводить на местах аварий, чтобы потом в рабочем кабинете поспать пару часов и вновь собирать народ, проверять «функционал».
Юлию смоляне оценят по достоинству, может быть, поручат ей даже проводить городские планерки, закроют рот тем, кто говорит «шерше ля фам». Детишки, разогретые муфточками, вместо школы, где объявлен карантин, отправятся гурьбой на холмы и будут радостно кататься на ледяных горках.  Полная идиллия!

Главный редактор В.Е. Коренев

01_06-190-2016.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2020 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.