Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2016 № 01 (185) Январь 2016 г. Наука слышать людей

Наука слышать людей

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Профсоюзная жизнь

Пайцар Хачатрян, зав. отделом информационно-аналитической работы областного объединения профсоюзов.

Российскому производителю алкоголя с вековыми традициями и одному из старейших предприятий города Смоленска ОАО «Бахус» исполнилось 150 лет.
Предприятие отличается не только высоким качеством производимой продукции, но и хорошо налаженной работой профсоюзной организации по защите социально-трудовых прав работников. Забота о каждом работнике завода — основа активного взаимодействия руководства предприятия и профкома.
С 2008 года первичную профсоюзную организации ОАО «Бахус» возглавляет Сергей Евгеньевич Терентьев - начальник цеха по производству пива, минеральной и питьевой воды.
Он пришел на «Бахус» в 2004 году и занял должность мастера в цехе по производству и розливу пива, минеральной и питьевой воды, а в 2008 году был переведен на должность начальника цеха. Помимо ежедневного труда на предприятии Сергей Евгеньевич занимается научной работой (в 2007 году ему была присвоена ученая степень кандидата сельскохозяйственных наук) и преподает в Смоленской сельскохозяйственной академии. Он постоянно занимается повышением квалификации, является дипломантом и призером многочисленных конкурсов и фестивалей пива, ведет активную общественную работу по организации профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде на предприятии.
Одним из важных и эффективных направлений в деятельности первичной профсоюзной организации является развитие социального партнерства. Как отмечает Сергей Евгеньевич, руководство «Бахуса» в лице генерального директора Юрия Дмитриевича Векшина поддерживает профком и всегда идет навстречу в поисках компромиссного решения спорных вопросов, создает все необходимые условия для деятельности первичной профсоюзной организации, оказывает материальную поддержку. Поэтому каким бы острым ни был тот или иной вопрос, он решается сторонами социального партнерства — работодателем и профкомом — за столом переговоров. И здесь важно отметить, что происходит это благодаря мудрости и опыту руководителя «Бахуса» и заинтересованности председателя первички в повышении благополучия членов профсоюза. Это подтверждается коллективным договором, который включает в себя 12 приложений с подробным описанием обязательств и обязанностей сторон. Большое внимание уделяется охране труда, созданию нормальных и безопасных условий труда на рабочих местах. В целях сотрудничества создан совместный с работодателем комитет по охране труда: регулярно проводится медицинский осмотр работников (имеется медпункт), принимаются меры по профилактике производственного травматизма и снижению профзаболеваемости.
Большое внимание профсоюзный комитет уделяет проведению культурно-массовых мероприятий и оздоровлению работников.
Профком оказывает посильную материальную помощь членам профсоюза, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, берет на себя значительную часть расходов при организации летнего отдыха работников и их семей, проведении новогодних утренников для детей. Член профсоюза, обратившийся за помощью в профсоюзный комитет, находит не только материальную, но и психологическую поддержку. Как говорит Сергей Евгеньевич, работа председателя первичной профсоюзной организации — это работа психолога, который должен суметь разобраться в каждом конкретном случае и поддержать нуждающегося советом. Важно научиться слушать людей, проявлять искренние внимание и заботу к их проблемам.

01-186-2016.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2020 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.