Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Черная полоса

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Колонка редактора

Я на протяжении 17 лет существования нашего издания неизменно выступал за то, чтобы журнал «Смоленск» комментировал исключительно смоленские события. Но в этом месяце для меня -спортивного болельщика с возраста, когда пешком под стол ходят, - смоленскую тему затмили разборки с применением допинга российскими спортсменами и вылет сборной России по футболу с чемпионата Европы. Личной трагедией стало отстранение российских легкоатлетов от Олимпиады и упреки в нечестной спортивной борьбе сборной России на Олимпиаде в Сочи, а также безвольная и беззубая игра футбольной команды страны на европейском первенстве. Не дожил до этих черных дней неутомимый пропагандист спорта Геннадий Павлович Федоров, 30 лет возглавлявший областной спорткомитет. Я представляю его возможную реакцию. В таких случаях говорят, в гробу покойник может перевернуться... 

После поражения футболистов России от сборной Словакии по каналу «Матч ТВ» показали кадры веселой беседы за пивом тренера и министра спорта, одновременно являющегося президентом Российского футбольного союза. Им было весело, а нам хотелось плакать.

Не понимаю, как человеку с многое говорящей фамилией Мутко удается долгое время мутить, произносить какие-то звуки, отдаленно напоминающие английскую речь, давать невнятные комментарии даже на русском языке, что впору переводчика или эксперта-лингвиста звать, нанимать за огромные деньги иностранных тренеров-пенсионеров и при этом выставлять себя чуть ли не героем-спасителем российского спорта. При этом у большинства болельщиков появляется стойкое подозрение по части того, кому перепадает немалая доля чудо - гонораров. Там, где крутятся огромные деньги, нет веры в честный и чистый спорт.

При явном личном интересе не до общественных дел. Смею утверждать, что во времена СССР у нашей страны было не меньше врагов, чем у сегодняшней России. Тем не менее в руководстве мирового спорта, многих федераций находились наши представители и отстаивали наши позиции. Месяца два назад в прессу попало заявление г-на Мутко, что возможное отстранение российской команды от Олимпиады в Рио не должно восприниматься как трагедия. Выходит, соломку подстилал, готовил общественное мнение к возможным санкциям?

Я не приемлю, когда собственные грехи некоторые псевдопатриоты пытаются прикрыть якобы происками врагов. Не давайте повода, и никто вам претензии предъявлять не будет.

А еще надо бы объективно смотреть на уровень мастерства наших спортсменов и не тешить публику надеждами. Накануне провального матча с Уэльсом телевидение крутило кадры месячной давности из интервью тренера российской сборной Леонида Слуц-
кого, который бодро говорил, мол, не исключает вероятности победы российской команды на чемпионате Европы. Но перед нами предстала одна из слабейших команд на турнире - не сыгранная, медленная и не имеющая в арсенале никаких наработок ни в атаке, ни в обороне.

И все-таки, несмотря на то, что на сей раз я говорил о беде, постигшей всех любителей спорта страны, не могу обойти смоленскую тему. Пусть и был футбол партийной игрой в советское время, когда между собой соревновались не только футболисты, но и обкомы КПСС, все-таки огромный ажиотаж и футбольный бум в регионах подпитывали главную команду страны. Вспомним хотя бы воспитанника смоленского футбола Георгия Ярцева, который буквально ворвался в ряды лучших футболистов СССР, а потом даже стал тренером московского «Спартака» и сборной страны.

Смоленск неоднократно в истории становился спасителем России. Вот бы возродить в Смоленске футбол, глядишь, и сборная страны станет на несколько порядков сильнее! Но это я высказываю маниловские мечты. Если они и осуществятся, то очень не скоро. Но, может, лучше поздно, чем никогда?

И еще одна ремарка. Накануне победного матча с голландцами на первенстве Европы 2008 года на телеэкран попал огромный транспарант с трибуны, на котором было написано гордое имя «Смоленск». Всю трансляцию меня не покидало чувство, что через этот транспарант Бог хранил сборную России. Но я также чувствовал, что в следующий раз это уже не поможет: слишком большая наглость - постоянно рассчитывать на случай и на Смоленскую Одигитрию - нашу святую заступницу.

На матче со сборной Уэльса вновь мы увидели на трибуне надпись «Смоленск». Но Фортуна на сей раз от россиян отвернулась. Может, поймем мы наконец благодаря знамению свыше, что необходимы радикальные реформы в российском спорте и кадровые замены в руководстве Российского футбольного союза и Министерства спорта?

4-200-2017.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2020 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.