Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2016 № 01 (185) Январь 2016 г. Награды исследователям смоленской истории

Награды исследователям смоленской истории

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Слет юных краеведов

Елена Тарасова.

В Смоленской областной универсальной библиотеке им. А.Т. Твардовского прошел областной слет по школьному краеведению «Край мой Смоленский». Организованный по инициативе СОГБОУДОД «Детско- юношеский  центр туризма, краеведения и спорта», он собрал около 200 участников: 117 юных краеведов и 82 их научных руководителей. С каждым годом растет массовость этого мероприятия, что объясняется интересом к краеведческой работе, которую демонстрируют школы смоленских районов.  Школьники, выбрав для себя интересующую их тему, в течение года собирают по ней материал: изучают источники, проводят опросы, ведут переписку, готовят презентацию. А затем выставляют результаты своей работы на суд жюри. Здесь следует заметить, что  в качестве арбитров на слет приглашаются работники музеев, известные краеведы, сотрудники библиотеки. На этот раз исследовательские работы смоленских школьников оценивали преподаватели вузов Мануилова И.Б., Кремень А.С. , музейные сотрудники Казанцева Г.А., Хохлова Н.Н., экскурсоводы-краеведы Сквабченков Н,М., Козлова М.Р., сотрудники библиотеки Малащенкова И.Е., Донская Н.В., Валуйских О.Л.. Именно  их объективная и  профессиональная оценка помогла  выявить тех ребят, которые заслужили  награды.   
Дипломами первой степени Департамента  образования и Смоленского областного краеведческого общества награждены : Лабушняк Олеся - МБОУ Гусинская СШ Краснинский район (секция «Экологическое краеведение»), ГерчиковаТатьяна - МБОУ Шумячская СОШ (секция «Этнография»), Сидоров Евгений - МБОУ «СШ № 16» г.Смоленск (секция «Школьные музеи»), Степченков Артем - МБОУ Гимназия № 1 им.Н.М.Пржевальского г.Смоленск (секция «Военно-патриотическая), Васильева Наталья - МБОУ «СШ № 13 им. Э.Д. Балтина» г.Смоленск (секция «Военно-патриотическая»), Кулешова Елизавета - МБОУ Шумячская СОШ (секция «Родословие»), Прохорова Анастасия -  МБОУ Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова г.Смоленск (секция «Земляки»), Анашкина Наталья, Миренков Владислав, Трущенков Роман МБОУ  - Переснянская СШ Починковский район (секция «Культурное наследие»), Кулешов Никита МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»г.Смоленск (секция «Краеведческая»).   
Дипломы второй степени получили: Фролова Полина -  МБОУ СОШ №3 г. Вязьма (секция «Экологическое краеведение»), Промошкина Алина - МБОУ «Школа- гимназия»г.Ярцево (секция «Школьные музеи»), Степанова Юлия - МБОУ СШ № 2 г.Сычевка (секция «Военно-патриотическая»), Гайдова Виктория - МБУ«Холм-Жирковский районный ДТДЮ» (секция «Земляки»), Тюрина Кристина - МБОУ Кайдаковская СОШ Вяземский район (секция «Этнография»),  Перегонцева Анна - МБОУ Кардымовская СШ (секция «Этнография»), Кузнецова Анна -  МКОУ «Тесовская ОШ» Новодугинский район (секция «Культурное наследие»), Морозова Анна МБОУ Воргинская СШ Ершичский район (секция «Краеведческая»). Третье место получили:  Пырхалев Олег - МБОУ СОШ № 1 г.Рудня (секция «Экологическое краеведение»), Скорняков Егор -  МБОУ СШ № 2 г.Сычевка (секция «Школьные музеи»), Ушаков Дмитрий -МБОУ Соловьевская ОШ Кардымовский район (секция «Военно-патриотическая»), Захарова Елизавета - МБОУ Гусинская СШ Краснинский район (секция «Земляки»), Баврина Мария - МБОУ СОШ №3 г. Вязьма (секция «Культурное наследие»), Демина Диана - МБОУ Чижовская СШ Рославльский район (секция «Краеведческая», Манухов Иван - МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» (секция «Этнография»).
В нынешнем году самыми многочисленными секциями оказались военно-патриотическая и школьные музеи. Что не удивительно: основной акцент в школьной внеурочной  работе сделан на патриотическое воспитание. И,  тем не менее, хотелось бы расширить круг интересов школьников.  Из их поля зрения выпадают целые пласты интересных и актуальных тем, которые ждут своего исследователя или хотя бы описателя того, что постепенно уходит из нашей повседневной жизни. И может быть, есть смысл вместо работы над проблемой, которая зачастую неподъемна и для опытного краеведа, школьным научным руководителям предложить ребятам темы более узкие, но  с элементами новизны, предполагающие участие юного исследователя  в пополнении краеведческой информации.
Но вернемся к слету.  Ребятам, приехавшим из смоленской глубинки,  была предоставлена возможность совершить экскурсию по залам областной универсальной библиотеки, послушать обзор новинок краеведческой литературы. Впрочем, и городские школьники воспользовались такой оказией. А еще благодаря добрым людям (турфирма «Меридиан», фирмы «Сладкий мир», «Русские сладости») для участников слета был накрыт сладкий стол. Что также способствовало бодрому  настроению, царившему на этом мероприятии.

01_8-204_2017.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2020 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.