Архив 2013 - 2021 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2015 11 (183) Ноябрь 2015 г. Смоленск спортивный

Смоленск спортивный

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Под звон клинков…  

Сергей Поздняков 
Фото автора

В годы моей студенческой юности, о которой теперь вспоминаешь с понятным волнением, на

слуху у  многих сверстников были имена наших спортивных чемпионов.Хоккей,бокс, борьба,

гимнастика,штанга…Эти виды имели своих героев, которыми мы гордились,горячо обсуждали их

успехи и неудачи.Они были недалеко,совсем рядом,а точнее – жили в наших сердцах.Об одном

из них я вспомнил совсем недавно на кубке России по фехтованию,который уже не в первый раз

проходил в спортивном комплексе физакадемии в конце сентября и первых числах октября.

Звенела сталь клинков,современные мушкетеры рубили и кололи,а я не отрывался от окуляра

видоискателя своего NIKONa,охотясь за выразительными кадрами.Рядом со мной трудилась  в

поте лица миниатюрная женщина с крупной фотокамерой,как потом оказалась,представительни-

ца федерации фехтования,которая каждый вечер выкладывала в интернете фотоотчеты о прошед-

шем дне.Когда мы с ней познакомились,то она стала «наводить на цель»,указывая на современ-

ных чемпионов, и я цеплялся за них своим фотооком. Очередная «наводка» меня сразила: - «Это

двукратный  олимпийский чемпион Марк Ракита…» Меня как ветром сдуло в те уже далекие годы,

когда это имя гремело и обязывало…

Со свойственной мне на фотосъемках бесцеремонностью, предварительно извинившись, я за-

вязал разговор.Немолодой, под восемьдесят,скорее погрузневший,чем коренастый,Марк Семено-

вич не возражал.О ком мы только не говорили, не вспоминали по громким именам…Живые глаза

на выразительном лице моего собеседника  были обращены в минувшее…

Именно там и он, и я усмотрели главную тему, такую болезненную и обидную, обойти стороной

Которую было нельзя. В конце разговора легендарный спортсмен обнял меня,а крепкие рукопо-

жатия подвели итог.

Формулируя эти слова, а из них фразы,не могу выйти из плена воспоминаний о роковых событиях,которые разру-

шили великую Державу ,изменили миропорядок. Ой как долго это будет аукаться всем нам…

А те, кто посчитали себя победителями, в одночасье стали называть свою родину ЭТОЙ страной,

а патриотизм – последним убежищем негодяя. Но мы вместе со знаменитым полковником  Совет-

ской  армии в отставке(а он всю свою жизнь защищал цвета ЦСКА) продолжаем величать ее НАШЕЙ СТРАНОЙ…

А на фехтовальных дорожках меж тем  кипели страсти. Помимо борьбы за Кубок в командном и личном зачете спортсмены боролись за  путевки на Олимпиаду, которые будут разыграны  по ито-

гам целого ряда турниров, и нынешние победы идут в зачет. В Смоленске победителями стали:

РАПИРА

Мужчины.Личное первенство.Артем Ахматхузин(Московская область).Командное первенство.

Башкортостан.

Женщины.Личное первенство.Инна Дериглазова(Курская обл).Командное первенство.Башкор-

тостан.

САБЛЯ

Мужчины.Личное первенство.Вениамин Решетников(Новосибирская обл.).Командное первен-

ство.Москва.

Женщины.Личное первенство.Юлия Гаврилова(Новосибирская обл.) Командное первенство.

Новосибирская область.

ШПАГА

Мужчины.Личное первенство.Никита Глазков(Москва.)Командное первенство.Москва.

Женщины.Личное первенство.Анна Сивкова(Москва).Командное первенство.Москва.

А на церемонии награждения,в некоторых видах его проводил Марк Семенович Ракита,было

Заметно, с каким пиететом относились к нему спортсмены.Я нисколько не сомневаюсь в том,что

он знал,какие слова нужно говорить им сейчас,чтобы они отложились в памяти и были дополни-

тельными мотиваторами в их спортивной жизни впредь. И дай то Бог,чтобы кому-то из них уда-

лось взойти на олимпийский пьедестал, услышать в свою  честь российский гимн, увидеть подъем

государственного флага НАШЕЙ СТРАНЫ…

01_3-199.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.