Архив 2013 - 2021 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2015 11 (183) Ноябрь 2015 г. Что ж вы делаете с языком?!

Что ж вы делаете с языком?!

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ян Шадуров

Что ж вы делаете с языком?!

Начать хотелось бы с того, что я, возможно, буду некомпетентен, и поэтому заранее извиняюсь за всевозможные резкие высказывания, скорее всего, неподкрепленные достоверными фактами. Это будет не мнением лингвиста, но мнением человека неравнодушного.

Теперь ближе к делу. Задумываясь о современной речевой ситуации  и в процессе размышлений о ней, я поставил перед собой задачу: не давать никаких резких оценок, потому что убежден:  язык в целом и речевая ситуация в частности – это не те понятия, которые реально осмыслить категориями «хорошо» или «плохо». Поэтому давайте рассмотрим обе стороны этой монеты, в неразделимой их совокупности.

Начнем с того, что мы живем в довольно интересное время. Я бы назвал его эпохой стихийных изменений. Возможно, так было всегда, но я, по неведомым причинам почему  - то резко ощущаю, что сейчас перемены происходят со много большей скоростью, чем это было, к примеру, лет сто назад. Очевидно, что все это объясняется в первую очередь техническим прогрессом, интеграцией различных машин и механизмов в повседневную жизнь. Естественно, что процесс такого рода не может ни отразиться на разговорном языке. Современнее языка общения, как мне кажется, и быть не может, и он максимально ярко иллюстрирует все человеческие проблемы, увлечения и отношения.

Я пытаюсь плавно подвести к тому, что в последние несколько лет мы, то есть все русскоговорящие,  значительно отошли от собственной культуры, сделав выбор в пользу культуры западной. Все чаще слышится «ok»вместо «хорошо» и «wow» вместо потрясающего слова «восхитительно». Мысль заключается в том, что преобладание иностранных заимствований сигнализирует о том, что общество, в большинстве своем, заинтересовано продвижением западных идеалов, а не развитием своих, местных.

Еще более мне непонятна тенденция сокращения слов в повседневном общении. Неужели люди стали настолько занятыми, что не в состоянии произнести полноценное «нормально», заменяя его словом – инвалидом «норм». Очень давно я услышал довольно интересную мысль: у всех нас ровно столько же времени, сколько было у Леонардо да Винчи и Микеланджело. Вывод сделайте сами. Ведь общаясь такими обрубками, мы и мыслить начинаем точно так же. А это точно ни к чему хорошему привести не может.

Но все это - не самое страшное. Волна жаргона, нахлынувшая после «лихих» девяностых, так и норовит утопить нас с вами в болоте жестокости и бескультурья. Сами слова и конструкции словно насквозь пропитаны 25 – летним тюремным сроком. Они в буквальном смысле режут уши и причиняют боль, а человеку, их услышавшему, не оставляют ни малейшего шанса дожить день счастливо. Всю ночь будет лежать и думать, а в голове эхом: «Ты кто по жизни? Базар фильтруй!»

На этом закончим о негативном. А позитивное в современной речевой ситуации я вижу только вот что: язык развивается, пускай не всегда так, как хотелось бы, но было бы хуже, если бы он стоял на месте.

Ну и наконец. Люди привыкли верить, что даже если сейчас скверно и не видно никакого света в конце тоннеля, то там, в «необозримом будущем», все точно будет прекрасно. Вот и мы с вами не станем исключением, а будем верить!

Ян Шадуров.

201305_153.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.