Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2015 11 (183) Ноябрь 2015 г. Смоленск спортивный

Смоленск спортивный

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

«Рубка» за канатами...

Сергей Поздняков
Фото автора

Набирающий невероятную популярность полноконтактный вид единоборств  был представлен

в Смоленске профессиональным турниром по ММА и тайскому боксу,который прошел в начале

октября в новом дворце спорта «Юбилейный». В семи поединках бились спортсмены из Смолен-

ска и Москвы,Минска и Санкт-Петербурга,Витебска и Брянска, Могилева и Великих Лук.Почита-

телям этих бескомпромиссных и чрезвычайно «жестких» боев было на  что посмотреть,поскольку

квалификация бойцов была  высока – мастера и кандидаты в мастера спорта.То,что

происходило на ограниченном пространстве ринга, иначе как «рубкой» назвать было нельзя.По-

беды были на любой вкус - после тяжелых нокаутов,удушающих и «болевых» приемов и просто

по очкам,хотя и в этих случаях оторвать взгляд от происходящего было невозможно.Чего стоит

противостояние в «муайтай» единственных женщин на турнире-белорусской спортсменки масте-

ра  спорта,  чемпионки республики в пятнадцатом году и финалистки чемпионата Европы Екатери-

ны Черноок и обладательницы кубка России по тайскому боксу текущего года и финалистки Ко-

ролевского кубка Мира в Таиланде Анны Тарасовой. Положа руку на сердце,должен признаться,что ваш корреспондент

испытывал противоречивые чувства. С одной стороны, стоя впритык с помостом и физически ощу-

щая завихрения воздуха после «хайкиков»,слыша сочные удары перчаток в ту часть тела,которую

обычные женщины холят и лелеют и которая является их визитной карточкой,прекрасно понима-

ешь, насколько опасен и травматичен этот вид спорта.Если шрамы на лице украшают мужчину(бред какой-то ),то шрамы на лице у женщин… С другой стороны, перед тобой закаленные бойцы,для которых единственной мотивацией в квадрате ринга является победа,а то,

что происходит вне его  пределов,отходит невольно на второй план. Вспоминаю недавний раз-

говор с призером многих международных турниров выпускницей Смолгосуниверситета,которая

призналась мне,что после получения диплома видит себя в спецназе одного из силовых ведомств.

Вот так… Приобретенные навыки она мечтает реализовывать на благо нашей Родины!

Ну а в нашем случае победила россиянка(как же у нее завтра будут болеть ноги после тяжелых лоукиков соперницы …)

Без всяких сомнений турнир удался. Очень может быть, что он получит прописку в этом прек-

расном спортивном сооружении с его тактичным персоналом и великолепными возможностями.

Мой рассказ об этом вечере,который длился около трех часов,будет неполным,если я скорописью

не отмечу еще ряд сюжетно-важных деталей.Очень органичным выглядел ринганонсер,кото-

рый,что называется, «держал зал» не только комментариями о происходящем в ринге, но и беря интервью у гостей

и спонсоров,добавляя тем самым  красок в живописное полотно  многоцветного ристалища. Нельзя не отметить и выступления вокалистов и танцоров, которые были под стать высокому уровню спортивных героев .

Когда я вместе с многосотенной толпой покидал разогретый эмоциями зал, то слева и справа,

сзади и прямо по курсу слышал неостывающий разговор…Равнодушных не было.

201604-188.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.