Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2015 11 (183) Ноябрь 2015 г. К Дню сотрудника органов внутренних дел

К Дню сотрудника органов внутренних дел

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Мой праздник

Сергей Поздняков, подполковник милиции в отставке

Этот праздник в моем смысловом ряду стоит вторым после дня рождения. Первому я обязан пребыванием в настоящем мире, а второй дорог потому, что пойдя работать в милицию, я приб-
лизился к пониманию этого мира…
     Он и в цивилизованных рамках достаточно сложен, а та среда, где обитают правоохранители, просто агрессивна, наподобие кислотной, которая разрушает даже многие металлы, не то, что
творения из плоти, крови и духа. И  если сотрудник не защищен неосязаемыми на ощупь моральными  установками, взглядами, убеждениями, то придется ему тяжко, а если их и не было, то беда. Соблазнов, как и опасностей, предостаточно, а оступиться легко…
     Хорошо помню, как в семьдесят четвертом или семьдесят пятом году прошлого века в областном центре впервые проводилась комплексная профилактическая операция по отработке подучетного элемента, выявлению и устранению причин, способствующих совершению преступлений. Я оказался  напарником опера из Промышленного РОВД лейтенанта милиции Валентина Астанкова. Этот скромный добросовестный трудяга не имел никакой корысти при посещении магазинов, продовольственных баз, где мы проверяли техническую  укрепленность объектов, а время тогда не было изобильным, многие  продовольственные и другие товары  часто не покупались, но "доставались".А тут никакого интереса к "нужным" людям, ну просто никакого. Зато когда на его место прибыл другой опер, Валентина отозвали по служебной необходимости, то разница в подходах была оскорбительной. Через много лет Валентин уйдет в отставку с должности заместителя начальника управления уголовного розыска УВД в звании полковника ми-
лиции, а другой опер, к тому времени подполковник в отставке, будет застрелен бандитами за криминальный бизнес .Вот так! Один мой знакомый,»отмотавший» девятилетний срок за разбой,сказал, что в милиции уважает только Валентина Астанкова, того самого, который его «повязал…»
     Храню в памяти как еще одну реликвию воспоминание о сослуживце,с которым меня свела
судьба в ту пору, когда я работал заместителем начальника Ленинского РОВД.В нашем оператив-
ном подчинении находилась рота патрульно-постовой службы и мое внимание сразу привлек
Евгений Савельев,то ли сержант,то ли старшина,не помню.Почему именно он? Была в нем некая
харизма надежного человека,который придет на помощь по первому зову, а то и без него.
Вот несколько примеров. В одном случае, находясь в патрульной машине, он принял сигнал о по-
мощи от участкового инспектора, который не мог задержать вооруженного топором семейного
скандалиста,угрожавшего применить его против  своих близких. Прибыв на место происшест-
вия, сотрудник ППС ударом ноги вышиб дверь квартиры, в которой забаррикадировался озверев-
ший лиходей,принял на блок его рубящий удар и обезоружил…
     В другом случае он преследовал в районе улицы Краснофлотской преступника за разбойное
нападение.В какой-то момент последний,понимая,что задержания не избежать,бросился в Днепр,
чтобы оторваться от погони,но утонул. Евгений нырнул, нашел его на дне, вытащил на берег и откачав, доставил в милицию.
     Однажды я был свидетелем того, как после сдачи оружия в дежурной части РОВД уже глубокой
ночью в ответ на подначку в свой адрес кого-то из новичков он мгновенно отправил правую ногу в нужное место и остановил ее в миллиметре от побелевшей левой скулы оппонента…Навыки  кан-
дидата в мастера спорта по САМБО очень помогали в работе, а в этом случае, совершенно демон-
страционном, являли его уровень рукопашника. Вообще он производил впечатление собранного
и волевого человека, который держит в узде свой темперамент. Я его уважал.
     Дежурные сутки нельзя ни просчитать, ни предугадать, и примеров тому…Вспоминаю события
многолетней давности,в еще «доперестроечную» пору, и память воскрешает зрительную панора-
му небольшой деревеньки в Ершичском районе и тот злополучный дом,куда отправился Григорий
Павлович Кириенков ,капитан милиции, с напарником,стобы утихомирить распоясавшегося хули-
гана,грозившего сжечь деревню.Разве думал госавтоинспектор,что назад живым он уже не вер-
нется…Так и получилось,потому как встретил его упившийся зверь,иного слова не подберу,кар-
течным дуплетом в грудь. Напарник,оставшийся на улице,чтобы страховать окна,услышав звук
выстрела,заскочил в сени и через дверь в жилое помещение на звук приближающихся шагов
трижды нажал на спуск,а затем, выскочив наружу в состоянии аффекта,оставшиеся пять патронов
разрядил в воздух. Преступник с пробитой головой еще несколько часов умирал в больнице,а
Павлович,так уважительно звали героя в районе, погиб на месте…
     Вообще эта тема ухода и возврата сотрудника после службы домой требует особого внимания.
В этом он разительно отличается от соседей по дому,друзей и родственников и прочих горожан
или селян.Это как у подводников или летчиков,но те действуют  вне рамок  среды привычного обитания,а полицейский чаще всего исполняет свой долг в родных местах,но  матери и жены всегда ждут его возвращения с нетерпением и тревогой,ждут,ждут…
     Несколько лет назад, уже будучи в отставке и готовя свою первую фотовыставку о солдатах пра-
вопорядка,я присутствовал на проводах ОМОНа в многомесячную командировку на Кавказ.В при-
вычном ритме по отработанной процедуре,с напутственными словами и молитвой священника,
звуками духового оркестра…А рядом крохотный карапуз, еще плохо стоящий на ногах, цеплялся за
ствол папиного пулемета.Чуть поодаль девочка лет десяти прильнула к отцу со все понимающими глазами, полными слез,а еще дальше рядом  с голосистыми трубами стояли две женщины с со-
вершенно убитым видом. Поэтическая метафора – «почернели от горя» - показалась мне уместной, и на фотоснимке я убрал цвет на их фигурах…
     В преддверии нынешнего праздника  должно состоятся событие, которое иначе как  знаковым
не назвать. После кардинальной реконструкции будет открыт музей истории органов внутренних
дел Смоленской области. На проспекте Гагарина отныне и впредь будут существовать уникальный
комплекс,включающий в себя культурный центр УМВД, мемориал, посвященный сотрудникам
органов внутренних дел,погибших при исполнении служебного долга, музей.И все это в здании
бывшей школы милиции,курсанты которой покрыли себя неувядаемой славой при обороне Смо-
ленска от германского нашествия в 1941 году, а ныне находится райотдел полиции.
     Автором всего этого великолепия,иначе я для себя его не называю,является начальник УМВД
генерал полиции Скоков М.И. Для меня,смоленского парня,совершенно очевидно,что его вклад
в  нравственно-патриотической воспитание личного состава и горожан не имеет аналогов.
…  А вечный огонь у священного Мемориала бросает отблески на мраморные плиты с именами
погибших, согревает воспоминания в сердцах родных и близких.Герои не забыты и забыты не будут!                                                                     

Фото автора.

6-202-2017.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.