Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2015 11 (183) Ноябрь 2015 г. Снова ищут «стрелочников»

Снова ищут «стрелочников»

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Колонка редактора

IMG_1001

Такого безобразия с подачей тепла в дома смолян не припомню. Хотя, надо признать, каждый год, несмотря на бравурные рапорты об успешной подготовке к зиме, коммунальщики включают тепло только тогда, когда в квартирах уже «колотун», и выключают весной, когда комнаты прогреваются, словно сауны. Который уже год  подряд говорится о том, что и магистральные, и дворовые сети изношены, но никто пальцем о палец не ударил, чтобы найти инвестиции в тепловую энергетику областного центра. 

И вот горожане пожинают плоды нерасторопности и разгильдяйства чиновников и работников коммунальных служб. Не могу не согласиться с одним из критиков властей, что те увлеклись выборами вместо серьезной работы по опрессовке трубопроводов, замене прогнивших труб на современный пластик. Вот и происходят гидроудары, и многие жители даже после «крайней» даты подачи тепла кутаются в свитера и шапки, спят в одежде.

А что же доблестная прокуратура? Где ее так называемое прокурорское реагирование? Где наши адвокаты – почему не помогают жильцам массово писать иски в суд на компенсацию морального вреда? Впрочем, я не уверен в том, что смоленские суды защитят граждан…

Мне могут возразить: зачем же призывать к наказаниям рублем, когда форс-мажорная ситуация? Но ведь терпение людей не беспредельно, и нынешний форс-мажор возник опять-таки из-за вчерашнего благодушия и чрезмерного увлечения чиновников восхвалением мнимых заслуг высших должностных лиц вместо кропотливой работы «на сетях» …

Справедливости ради, мне импонирует губернатор тем, что иногда делает выводы из критики. Вот написала «Смоленская народная газета» о мытарствах жильцов бывшего общежития в Спасской церкви, о невыполненном обещании губернатора, как тот тут же учинил разнос муниципальным чиновникам. Правда, амбиции не позволили поблагодарить эсеров – «вечных оппонентов» - за справедливую критику. Но само желание устранить допущенную ошибку весьма похвально.

Хотя не приемлю стиль управления через угрозы увольнением. С профессиональными кадрами в регионе и без того просто беда. Как бы в поиске «стрелочников» не растерять последних специалистов. Считаю, что за бардак должны отвечать первые лица, а не «стрелочники».

Областной центр на грани катастрофы. Когда на телеэкране появляется репортаж о «разборе полетов» с улыбающимся лицом устроившего разнос столоначальника, не очень-то веришь в то, что он осознает реальную опасность оставить горожан без тепла в морозное время года. Боюсь, при техногенной катастрофе провал уже не удастся списать на «стрелочника»…

201302-150.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.