Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2015 11 (183) Ноябрь 2015 г. Мистический Смоленск

Мистический Смоленск

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Мистический Смоленск

Тили-тили бом… Закрой глаза скорее… Кто-то ходит за окном и стучится в двери…

Как же много всего загадочного, тайного, интересного, сверхъестественного вокруг!  Стоит только немножечко присмотреться или взглянуть под  другим углом на вещи, окружающие нас. Как и в каждой женщине должна быть загадка, так и у каждого места должна быть своя загадочная история и легенда…

Чайник

«Жилой дом-башня имени Парижской коммуны» (еще  известен, как: Башня, Каспер-холл, Чайник, Утюг, Дом Крюгера, Америка, Кошкин дом). Пожалуй, самое знаменитое мистическое заброшенное здание Смоленска. Если вы спросите коренных смолян про этот дом, скорее всего, они ответят вам шепотом, с ужасом в глазах, что это гиблое место.  «Странности» начали там творится еще с момента строительства. Дом коммуны построен архитектором Вутке О.А. в стиле позднего конструктивизма в 1931– 1933 гг. (архитектора в 1938 г. арестовали по обвинению в шпионаже в пользу Германии и расстреляли). Говорят, что на месте сооружения более трехсот лет назад было расположено кладбище. Семиэтажный дом стал первой гражданской высоткой в Смоленске, но, как мы сможем заметить, не очень удачной. Отсутствие санузлов, общая столовая, маленькие комнатки – совсем не райские условия для жизни. К тому же, «Коммуна» стала разрушаться изнутри еще при жизни в ней людей, а в годы Великой Отечественной Войны сильно пострадала. «Чайник» был восстановлен в 1949 году, жаль, черная полоса не покинула «проклятый дом». Существует легенда, что в дореволюционное время этот дом был наказан одной девушкой-колдуньей. Не вытерпев измены своего мужа с соседкой, она обрекла его на вечное проклятье. Каждый месяц дом подстерегали несчастья – убийства, грабежи, суицид. А бедная соседка, забеременев, родила нечто нечеловеческое («не ребенок, а чертенок»). Даже после пожара в 70-х годах, когда всех жильцов выселили и дом стал необитаем, странные вещи продолжали и продолжают твориться в нем. Например, несколько лет назад крест на главном куполе находящегося вблизи Вознесенского храма каким-то загадочным образом согнулся, причем поперек своего сечения. Тогда его пришлось демонтировать. Также существует легенда, по которой самоубийства в доме регулярно случаются по чётным годам, начиная с конца 1960-х годов.  Сейчас этот «милый домик», с решетками на окнах, замками на дверях, пустует. Ходит слух, что здание  и прилегающий к дому земельный участок приобрела некая неизвестная московская компания, которая не предает огласке  дальнейшие планы  и с какой целью эта недвижимость им понадобилась.

Почему чайник?

Я думаю, многие задавались вопросом, почему у Дома коммуны самое популярное прозвище: чайник. Вот несколько вариантов ответов:

1 вариант. Некоторые утверждают, будто такое прозвище он получил вследствие архитектурной схожести.

2 вариант. Существует история, что в 80-х годах, когда дом "отвоевали" панки, после каждой их ночёвки на утро находили чайник. Как вариант, вполне может быть, ибо в подвале раньше действительно валялось много старых советских чайников. 

3 вариант. Есть версия, будто  в конструкции здания не было центрального отопления, а отапливались помещения дровяными печами. Вытяжные каналы, естественно, выходили на крышу. Вот и «дымил, кипел» дом, как чайник.

Казематы

Мало кто знает, что место  нынешнего Лопатинского сада пользовалось дурной славой. Когда-то там, на месте бывшей Королевской крепости, размещалась тюрьма для политических преступников, в которой содержались польская знать, генеральный судья, канцелярии гетмана Мазепы, Василий Кочубей и полковник Полтавского казацкого полка Иван Искра, грузинский царевич Александр Багратович и даже бывший император Иоанн Антонович. Ходила по Смоленску и легенда о "Железной маске" - таинственном узнике, якобы содержащемся в этой темнице. После визита Николая I в 1832 году страшные казематы были переоборудованы в военный склад, просуществовавший до 1873 года, пока губернатор Лопатин Александр Григорьевич не преобразовал это место в парк, позднее названный его именем.

КАБОГРАЛЛО?

В дореволюционные времена на большом белом камне над железной решеткой «входа в подземелье» была грубо высеченная надпись Кабогралло. Вот уже долгое время смоляне спорят о происхождении этой надписи. Одни считают, что это «наскальный автограф» одного из пленника каземата. Другие, что все - таки это были проделки детей губернатора Лопатина, которые нацарапали на камне по две первых буквы своих имен : «КА[сьян] БО[рис] ГР[игорий] АЛ[ексей] ЛО[патины.

Веселуха

Пожалуй, одна из самых интересных башен  Смоленской крепости — это башня Веселуха. Есть мнение, что строительством этой башни руководил сам Федор Конь, на это указывают особенности оформления бойниц башни. Особенно много красочных легенд и сказаний принадлежит именно ей. Возможно, её прозвали так, потому что с неё открывается захватывающая панорама — «весёлый вид», «веселящий душу». Другое название башни — Лучинская -  связано с её расположением. Она стоит на высоком холме, напротив крутого изгиба Днепра, а в местном говоре «веселуха» означает «радуга», то есть дугообразный изгиб. Есть и другие происхождения названия, более мрачные. Например, существует сказание, что  при строительстве стены  башня постоянно давала трещину. Не справляясь с этой бедой, отчаявшиеся строители пошли к бабке, которая им нагадала замуровать в башне первого человека, что пойдет следующим утром мимо башни. Делать нечего, стали они на рассвете выжидать свою жертву. И первой появилась молодая, живая, бойкая, веселая девушка. Заманили ее шутками да играми, и замуровали там. Живьем…

Ян Шадуров.

201303-151.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.