Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2015 10 (182) Октябрь 2015 г. Выбор надо уважать

Выбор надо уважать

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Колонка редактора

DSC0355-200Незабвенный Юрий Николаевич Ребрик был среди тех немногих  лидеров, кто расставлял пешки и фигуры на «шахматной доске» - политической карте Смоленщины. Но к концу жизни, когда уже стало неизбежным скорое свидание с Богом, Ребрик, по-видимому, начал замаливать земные грехи. В одном из своих последних интервью он напутствовал земляков: «Люди должны научиться говорить «нет», когда так нужно сказать, а не уподобляться стаду, которое безропотно движется туда, куда ведут. Я задумался над тем, что же нам мешает сегодня стать ведущим государством в мире. Думаю, только это: нам надо задуматься о том, что стоит наше слово». 

По отношению к тем, кто открыто говорил «нет», такой грязной предвыборной кампании, как нынешняя, не припомню, что бы ни говорили победители и их подпевалы. Команда Островского, надо отдать должное, провела агитацию мощно, наступательно. Врио губернатора каждый день был на телеэкранах, провел десятки встреч с главами муниципальных образований, руководителями предприятий и организаций. Давление испытывали на себе главные врачи больниц и директора школ, социальных учреждений.

Но в конце концов за избирателей никто бюллетени не заполнял. Не важно, чем руководствовались люди, - боязнью потерять престижное место работы или заботливый уход на больничной койке, - они собственноручно ставили галочку в той клетке, которую им указали. Более двух третей избирателей, что не пришли на участки, тоже сделали свой выбор – им все равно, кто в ближайшие годы будет «рулить» на многострадальной Смоленщине. Что это -  апатия, признание, будто  хуже уже некуда и от губернатора почти ничего не зависит, или результат зомбирования телеящиком, мол, за нас все уже давно решено?

Как бы то ни было, смоляне свой выбор сделали, и его надо уважать. Один из моих наставников в журналистике Николай Павлович Казаков поучал строптивую молодежь на крестьянском сленге: «Всякая власть – она Богом дадена».

И хотя я остаюсь при своем мнении, что Смоленщина достойна более профессионального губернатора-управленца, нужно поддержать все то, что будет направлено победителем выборов на созидание. Мы все обречены на совместную дружную работу в условиях, когда федеральный бюджет уже не в состоянии надлежащим образом поддерживать дотационную область, когда остается рассчитывать только на собственные силы. Если сегодня занять позицию критиканства, то значительная часть смолян, испытывающая серьезные материальные трудности, нас не поймет. Люди ждут реальной помощи, конкретных шагов по улучшению социально-экономического положения региона. И журналисты в этой благородной работе во благо смолян не должны, в моем представлении, оставаться в стороне. Но, разумеется, мы и впредь будем выявлять факты коррупции и разоблачать тех, кто залезает в государственный карман.

201504-176.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.