Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2015 10 (182) Октябрь 2015 г. Из блокнота ветерана

Из блокнота ветерана

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

Виктор ПЕТРОВ

Nagrada-GraschenkovВ Смоленске в очень удачном месте воздвигли величественный памятник крестителю Руси князю Владимиру, который освятил сам патриарх Кирилл. При этом патриарх наградил медалью Русской Православной Церкви автора памятника – скульптора Валерия Гращенкова. Особенно приятно, что в этот раз памятник доверили смолянину. Это и выпускник, и профессор худграфа СмолГУ.

При наборе студентов в 2015 году неожиданно появилась обнадеживающая тенденция – возрос спрос на педагогические специальности и поредела толпа жаждущих стать экономистами и менеджерами. Страна начинает выздоравливать?

Нашлась песня студента-прогульщика из 1987 года:

Трамваи не ходят, троллейбусов нет,

Вахтеры в общаге не будят.

Не хочет по-новому жить факультет

И думать не хочет о людях.

В день открытия Года литературы в вестибюле университета вывесили безымянный стенд из портретов десяти русских классиков. Стихийно завязалась игра в угадайку. Из числа случайно собравшихся преподавателей правильно назвал всех писателей и поэтов только старый профессор-математик. Молодой доцент-филолог не узнал Некрасова и Рыленкова, а еще более молодой доцент-математик узнал только Толстого и Чехова. Таков результат бесконечных школьных реформ с внедрением все более современных «педагогических технологий»?

Молодому смоленскому художнику С. поручили в шестидесятые годы выполнить заказ одной южной республики − написать картину про Ленина. Заказ был своевременно выполнен. Картину С. принес на худсовет. Первым ее увидел член КПСС, полупьяный слесарь Дома художника. Моментально протрезвев, он закричал: «Коммунисты, ко мне!». Дрожащей рукой он показал сбежавшимся соратников Ленина на картине. Среди них красовались два друга С. − молодые беспартийные художники с неоднозначной репутацией.

Немногочисленный отряд коммунистов сначала повеселился, затем в основном одобрил картину, а потом смирился и с озорством С., решив, что в далекой республике не узнают еще не очень знаменитых смолян. А им теперь придется соответствовать.

Коля сдал ЕГЭ по математике на 68 баллов (учился в городе), а Юля – на 44 (училась на селе). Кто из них лучше сдает экзамены по математике в университете?

Ответ озадачивает. У Юли из семестра в семестр четверки, а у Коли то тройки, то двойки. Вы думаете, что это единичный случай? Ничего подобного. Распространенная картина. Так надежны ли оценки ЕГЭ как единственный козырь при конкурсном отборе?

До 20 июня по смоленскому радио звучала забавная реклама: «Скоро дачный сезон...». Дальше предлагали одолжиться деньгами в хорошем месте на дачные дела и обещали, что урожай тогда у такого везунчика будет «лучше, чем у соседа». Откуда же, если до сих пор ничего не посеяно? В конце июня из текста рекламы кто-то догадался убрать слово «скоро», что впрочем сделало текст лишь немного менее анекдотичным.

Выпускница пединститута вспоминает, что в ее студенческие годы высоко ценились лекции преподавателя исторического факультета Рабиновича. А сейчас она с большим интересом слушает его по радио. «Как жаль, − сокрушается женщина, − что мне не пришлось побывать на Рабиновиче».

201401-161.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.