Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2015 08 (180) Август 2015 г. Памятка избирателю

Памятка избирателю

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Выборы-2015

Сергей Ревенко, Предприниматель

История человечества  знает  много примеров падения  империй и даже  целых  цивилизаций.  Происходило  это не  в одночасье.  Сначала появлялись первые  признаки упадка,  такие как  утрата  знаний,  навыков, духовных  и материальных  достижений.  Негативные  явления накапливались, становились необратимыми, и под  внешним или внутренним воздействием  происходил  распад. Города, страны уходили в забвение и небытиё.

Похожие  признаки  наблюдаются  и у нас.  В том числе  и в таком  великом  и неоспоримом  достижении  человечества,  как  свободные  демократические выборы. Для того, чтобы обосновать такой вывод, сделаем краткий экскурс в  древнейшую историю. Основоположниками  современной  избирательной системы,   или, по  крайней мере, теми странами, которые оказали решающее влияние,   являлись Греция и Рим.  Греческая и, конкретно, афинская демократия сформировалась ещё в  VIII – VI вв. до н. э. Именно здесь зародились фундаментальные понятия демократии: верховенство закона, выборность властных органов и должностных лиц, активное участие граждан в решении государственных вопросов. Политическими правами в Древней Греции обладала только определенная часть населения. В категорию полноправных граждан включались мужчины, достигшие совершеннолетия, обладавшие земельной собственностью  и способные нести военную службу. Не забывайте, это был рабовладельческий строй, основой которого являлся подневольный рабский труд. Никто права рабам давать не собирался. Каждый член общества должен был проявлять политическую активность, выполнять военные, дипломатические или иные поручения, данные ему от имени общины. Существенной стороной  устройства было подчинение воли отдельного человека общему решению. Постановления, принятые большинством голосов, были обязательными  к  исполнению.  Афинская демократия была прямой и непосредственной, а высшим властным институтом считалось Народное собрание. Граждане не делегировали свои властные полномочия депутатам, как это происходит сегодня в большинстве стран. Голосуя, они формировали государственные институты, утверждали или отклоняли кандидатуры на занятие выборных должностей. Однако эти институты не имели самостоятельной власти. Они выполняли решения Народного собрания, исполняли законы. Их полномочия были четко оговорены и ограничены временными рамками (не более одного года); должностные обязанности исполнялись, как правило, не единолично, а коллегиально. Все, кто участвовал в управлении государством, должны были отчитаться о своей деятельности. Процедура избрания членов Совета других магистратур была тщательно разработана. В Афинах последовательно проводился принцип, согласно которому ни одно должностное лицо не могло приступить к исполнению своих обязанностей, минуя сложную избирательную процедуру. Власть должна быть дана ему лишь народом, но не другим должностным лицом. Понятия «должностное лицо» и «человек избранный» были тождественны. Понятия «право» и «обязанность» не разделялись. Гражданин, избранный народом на какую­либо должность, не мог от нее отказаться.  Также существовала система выборов, по которой  большинство должностных лиц и члены коллегиальных органов управления выбирались путем жребия. Обычно выбор производился с помощью бобов. В один сосуд клали соответствующее количество черных и белых бобов, а в другой имена кандидатов. Выемка из сосудов производилась одновременно. Белый боб означал, что кандидат избран. Древние греки считали, в соответствии с эпохой, что таким образом проявляется воля богов. Однако,  кроме сакрального смысла,  они осознавали и практическую ценность данного метода, который сводил на нет усилия кандидатов, которые в современных терминах можно назвать «предвыборными технологиями» и которые в то время осуждались  как антиобщественные. 

Теперь  обобщим  вышеизложенное  и сделаем вывод.   В далёкой древности  люди прекрасно понимали  важность таких  понятий,  как  сменяемость власти,  подотчётность власти и защита избирательной системы от  фальсификаций,  понимали  личную  ответственность каждого гражданина  перед  обществом.  Справедливость, однако,  существовала  не  для  всех.  Рабовладение,  как система,  оказалось могильщиком не одной империи тех  времён. Далее нужно  цитировать  К.Маркса,  а  осведомлённый читатель в этом не нуждается.

Вернёмся  к основной  мысли – утрата завоеваний демократии в современной  России  как  признак  упадка и деградации.  Процесс этот  обоюдный,  т.е.  происходит  как  снизу, от широких  масс, так  и  сверху,  от власти.  Причём, процесс  сверху является естественным.  Люди,  стремящиеся к  власти,  как  правило,  активны,  сильны духом и в прямом  смысле  являются прогрессивной силой общества. Стремление к власти является их естественной  человеческой потребностью.  И, наоборот, снизу ­ пассивность, утрата рычагов контроля над  властью. Это  возврат к  стаду, которым правит вожак столь долго,  пока его не постигнет старость и более молодая особь не перегрызёт ему горло.  Рассмотрим  наиболее часто возникающие вопросы современных  избирателей.  В них  наиболее ярко  отражается  удручающая картина разложения, в том числе и понятна низкая явка на выборах ­ от 20 до 30 процентов. Итак, слово избирателям:

­ Мне кажется, что результат выборов постоянно фальсифицируется. Стоит ли вообще ходить на выборы?

­ Я считаю, что мой голос ничего не меняет. Зачем ходить голосовать?

­ Почему, когда идет предварительный подсчет голосов, сперва сообщают одни цифры, а потом они меняются. Можно ли верить таким результатам?

­ По результатам выборов много проигравшие партии  и кандидаты говорят о фальсификациях, а реальных уголовных дел никогда не заводят. Кому верить?

­ Ведется ли где­то учет моего посещения выборов? Скажется ли на моем будущем, если я не хожу на выборы?

Интересный факт.   Учёные доказали,  что человекообразная обезьяна шимпанзе  обладает уровнем интеллекта четырёхлетнего ребёнка, только не умеет говорить  из­за особенностей голосовых связок.    Так вот эти вопросы, по моему мнению, и отражают уровень общественного  развития современного  обывателя. 

Ну, не заложено у вас стремление к власти генетически или по личной, природной пассивности. Вы просто хотите спокойно жить, работать, растить детей, по вечерам стричь розы в своём палисаднике.  Это идеалистическая картина. Чаще  многие занимаются пожиранием дешёвого порошкового пива, общаясь матерным языком на лавочке во дворе. Но не отдавайте же своё право контролировать власть!  Ещё раз  напомню: стремление к власти,  её  узурпация, уничтожение институтов контроля над собой – это естественное стремление активного человека или группы лиц.  Так будьте и Вы Человеками!

Возможно, некоторых из вас убедило вышесказанное. Вы готовы принять личное участие  в выборах и даже проконтролировать их проведение. Но один  в  поле  не воин. Используйте оппозиционные партии в личных  интересах.  Они  точно  будут в борьбе за власть осуществлять наблюдение. Помогите им.  Даже если вы уверены, что ваша партия победит безоговорочно, помогите ей победить честно, без  приписок и фальсификаций.  Это только укрепит  её легитимность.   Пропустим способы искажения  результатов выборов. Они давно  изучены  и известны ­ подделки протоколов, карусели, голосования на дому, административный ресурс.   Просто несколько  практических  советов, применимых  именно  в нашей области.

Вы  знаете  своего  депутата, голосовали за него не раз.  И сидит он уже два срока,  а  ситуация во  дворе, на улице, в городе не  меняется.   Приходит время,  и он вновь воркует:  ­ Вот  как  только меня,  сразу  будет  счастье.  Да не будет! Забудьте о нём! Есть 4­5 других. Выбирайте!  А если вы всё же  считаете, что действующий депутат очень добрый, то напомню: добрый  он  за  ваш  счёт.  Есть у депутата фонд  депутатский, из  бюджета изъятый. На эти деньги   он  и красит вам забор  перед очередными выборами,  и вы совсем забываете, что задача депутата ­ не забор красить, а законодательными или нормативными актами и контролем за их исполнением  заставить работать на вас всю чиновную армию.

Теперь попробуем раскусить личность кандидата. Здесь вам помогут даже дети, для которых интернет, как для вас букварь из детства. Обратите внимание на бахвальство будущих депутатов. Фотографии на фоне дорогих авто, пальм, просто неприкрытой роскоши. Это болезнь. Правда, не спутайте искренний восторг Смолянина,  впервые  попавшего за границу после нашей неустроенности, раздолбанных дорог. Конечно, он  поспешит поделиться с вами открытием  ­  а ведь можно жить и по­другому! Так же должно насторожить и полное отсутствие информации.  Это человек продуманный, ему есть что скрывать. Нужен  вам этот «серый кардинал», а может просто воришка?  Рассмотрим ещё такой пример. Вот  кандидат от известной  партии сообщает  такую новость: «Напомню, что с сегодняшнего дня в тёмное время суток все пешеходы должны носить светоотражатели. Правда, нововведение пока касается лишь загородной зоны. А нужно бы везде».  Вы не заметили опасности?  Светоотражатели ­ дело нужное. Одинокие пешеходы на загородных дорогах, конечно, нуждаются в них. Любой водитель подтвердит. Но  вот в посёлке или в городе зачем? Они же освещены должны быть.  Представьте себе прогулку с дамой по городу или посёлку, а  у дамы  на лёгком, красивом платье пришиты эти самые светоотражатели…  Дорвётся до власти  такая особь,  вас и в робы полосатые оденет, а особо несогласных звёзды шестиконечные, как в Варшавском гетто, заставит носить.

И последнее. Оставьте романтику поэтам!  Голосуйте не головой, а сердцем или наоборот. Они, поэты,  вам то ещё насочиняют! Чистый анализ и практический подход. И память. Вспомните, что было вчера, чтобы выбрать своё завтра.

01_05-186-2016.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2020 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.