Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2015 № 07 (179) Июль 2015 г. Школьники пишут о войне

Школьники пишут о войне

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В честь 70-летия Великой Победы

Леонид Кузьмин, член Союза российских писателей

Продолжение. Начало в №5 - 6.

Участники публикаций о войне  - школьники использовали разные словесные формы. Вот перед нами стихотворение учащегося 9А класса МБОУ СОШ №40  Волкова Игоря (учитель – Барановская Марина Владимировна).

Затянулось небо облаками,
Ярко светит солнце по утру.
Ветераны, я Вам благодарен
За тот мир, в котором я живу.

За свободу действия и слова,
За возможность радоваться дню,
Что в пределах города родного
На свободный мир спокойно
                                          я смотрю.

Вы проклятье в пепел обратили,
Не страшась ни боли, ни смертей,
Чтобы мы без страха в мире жили,
Вы навек в сердечной
                               памяти людей.

Мы с войной знакомы
                          лишь по книгам
И по фильмам
              на мерцающем экране.
И тот факт, что вы в то время жили
С трепетом втирается в сознанье.

Затянулось небо облаками,
Солнце отражается в пруду.
Ветераны, я Вам благодарен,
Что мне так спокойно поутру.

Вдумаемся… Помолчим… «Ветераны, я вам благодарен, что мне так спокойно поутру». Если соединить стрелки часов (4.00 22 июня 1941 года и 4.00 любого из нынешних месяцев – у вас заболит сердце). Спасибо тебе, Игорь!

Большой теплотой и одновременно болью веет от сочинения ученицы 5 класса,  Засижьевской средней общеобразовательной школы (д. Засижье, Ярцевский район) т.е.совсем юного гражданина России,  Кристины Ивановой  (руководитель Теренкова Людмила Васильевна, учитель русского языка и литературы). Сочинение девочка назвала: «Сороковые роковые».

Пускай утопал я в болотах,
Пускай замерзал я на льду,
Но если ты скажешь мне слово,
Я снова всё это пройду.
Желанья свои и надежды
Связал я навеки с тобой-
С твоею суровой и ясной
С твоей незавидной судьбой.

Война - это большое потрясение для нашей страны, это большие потери, убытки, это чрезвычайный героизм русского народа.  К сожалению, нам, молодому поколению, сложно прочувствовать всю трагедию тех дней, когда за каждый шаг по фронтовой дороге заплачено кровью. Трудно представить трудовые подвиги женщин, стариков и детей – наших сверстников, оставшихся в тылу.  Поэтому я решила изучить тему Великой Отечественной войны со слов близкого мне человека, моего дедушки, постараться более четко воспроизвести в своем сознании события тех лет.

70 лет прошло с окончания той страшной войны, на которой погибло 27 миллионов советских людей, среди них и мой прадед Свиридов Семён Павлович. Его семья жила небогато, но дружно, любили друг друга. По воспоминаниям, они были людьми трудолюбивыми, честными, заботливыми. Однако в 1941 году всё изменилось. Когда началась война, прадедушке было 17 лет. Его отец был призван на фронт, и он, как единственный оставшийся в семье мужчина, несмотря на свои молодые годы, трудился в тылу. День и ночь без устали, наравне со взрослыми, этот маленький мальчик проявлял себя как настоящий герой. Семён работал на заводе у станка, не смыкая глаз, потому что он очень хотел помочь тем, кто на фронте и с нетерпением ждал возвращения отца. А об отце и до настоящего времени ничего неизвестно.

В 1942 году в возрасте 18-ти лет Семён Павлович был призван в ряды Советской Армии. Он служил в танковых войсках, спустя несколько месяцев получил тяжёлое ранение и был направлен в госпиталь. Придя в себя, увидел девушку Зинаиду, внимательную, чуткую и отзывчивую. Они полюбили друг друга, но счастье было недолгим, Семён вернулся на войну. Он не раз смотрел в глаза смерти, но глубокие чувства к Зинаиде, желание поскорее вернуться живым всегда спасали его.        

Видя, как его друзья и товарищи получали пули от фашистов, Семён всегда старался им помочь. В 1943 году он участвовал в жесточайших боях за освобождение Смоленщины в операции «Суворов», которая запомнилась как одно сплошное, не прекращающееся ни на одну минуту сражение.  25 сентября враг был повержен.

Позже Семён был направлен в другую танковую дивизию, и он вновь и вновь самоотверженно сражался за Родину.

Немного не дойдя до Берлина, Семён столкнулся с жестоким натиском врага, который именно тогда оказался немного сильнее, и Семён погиб, погиб  как герой.  Его товарищ Алексей сохранил блокнот Семёна с ежедневными записями, где были отражены весь ужас войны, скорбь, тоска по родным, а главное, вера и надежда на победу, в светлое будущее. Последняя запись в блокноте была проникнута бесконечным желанием увидеть светлое и доброе, такое до боли родное лицо Зинаиды. К сожалению, этот блокнот не сохранился до наших лет. Семён Павлович ушёл из жизни, так и не узнав, что его возвращения очень ждет не только Зинаида, но и их маленький сын Иван.

В 1947 году из части семье пришло письмо, где сказано, что «в жестоких битвах он, как истинный патриот нашей Отчизны, сражался с врагом в первых рядах наших Советских воинов и пал в бою, отдав жизнь за счастье и процветание нашей прекрасной Родины».

70 лет прошло со дня славного освобождения родной Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Заросли травой воронки от вражеских бомб, вновь отстроились города и сёла нашей древней земли, на могилах погибших воинов стоят памятники, горит вечный огонь славы. Мы никогда не забудем подвигов тех, кто за нашу свободу отдал свою жизнь.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ,  НИЧТО НЕ ЗАБЫТО…

А вот ещё одно бесхитростное повествование о войне: рассказ «Страницы военного детства». На этот раз, со слов учительницы-ветерана его ведет ученица  6 класса Чистиковской средней общеобразовательной школы Руднянского района Ксения Орлова (руководитель – Романенкова С.А., учитель русского языка и литературы). Здесь важно подчеркнуть, что о буднях войны Ксении поведала учительница русского языка и литературы, отдавшая школе 42 года, из них более 20 лет в Чистике, Валентина Филипповна Ткачева. 

Ах, война… Что ты сделала, подлая?

Эту приветливую невысокую женщину я знаю давно: мы живем в одном доме. Валентина Филипповна Ткачева 42 года отработала в школе учителем русского языка и литературы, более 20 лет в Чистике. Много ее учеников в нашем поселке. Еще недавно она пела на сцене Дома культуры, но годы берут свое. С ней всегда интересно общаться: много знает, может дать полезный совет. Недавно с подругой была у нее в гостях и узнала историю ее детства.

Родина Валентины Филипповны – прекрасное село Любавичи со старинной церковью. Когда началась Великая Отечественная война, ей было 10 лет. В семье пятеро детей. Отец в первые дни войны ушел на фронт. Дети больше его не видели, он не вернулся: погиб в 1944 году. Было страшно, но семья была дружная, все помогали маме, держались за нее.

Однажды Валя пошла к колодцу за водой и увидела двух красноармейцев, которые везли пушку на телеге. Они сказали ей: «Девочка, мы уходим, немцы через два дня будут у вас». И действительно, через два дня начались обстрелы, бомбежка. Один снаряд попал в церковь, но она выстояла, осталась невредима. В скором времени со стороны Белоруссии пришли фашисты и стали наводить свои порядки. Мать спряталась с детьми в подвале, а потом перевела их в окоп. Но любопытная Валя тихонько пошла к своему дому и, сидя на лавке во дворе, спокойно рассматривала обедающих немцев, ничуть не боясь их. Они тоже ее не замечали. Позже, войдя в дом, увидела страшный беспорядок, а на полу валялись обрывки от портрета Сталина – это над ним глумились враги. Их дом, к сожалению, сгорел. Но в душах людей даже в это трудное время не угасала вера в нашу Победу.

Многое пришлось пережить семье. Уходили из родного села в Гранки, захватив необходимое и даже скот. Бежали от фашистов, шли ночью, а днем прятались в лесу. Горе, разруха, голод – вот что видели дети в те годы. И сколько сил и терпения нужно было их маме, чтобы все вынести и сберечь своих малышей!

И они помогали маме во всем. Осенью 1943 года наша армия освободила родные края, нужно было строить дом. Валя с братьями трудились в лесу, собрав всю свою детскую силенку, заготавливали бревна, таскали на себе. Затем учились и ходили на колхозную работу. День Победы встречали со слезами радости и печали: не вернулся с войны отец. Но мама помогла всем детям получить образование, вырастила их достойными людьми.

Мечта о работе с детьми в школе всегда жила в душе Валентины Филипповны, поэтому она закончила Смоленский пединститут и стала учителем русского языка и литературы. За долгую жизнь она выпустила немало ребят, учила их добру, справедливости. Любила ходить в походы, ездить на экскурсии со своими учениками, читать им прекрасные книги, чтобы никогда ребята не забывали о тех, кому обязаны своей жизнью, мирным небом и счастливым детством.

Эту интересную историю я хочу рассказать всем.

А вот следующая история прибыла к нам из совсем других краёв -  города Балаково (Саратовская область) – и поведала нам её ученица 10А класса МАОУ СОШ №25 Ломако Елизавета.

Прошла  война, прошла страда,
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди,  никогда
Об этом не забудем.

(А. Твардовский)

В этом году наша страна отмечает  70 лет со дня окончания Великой Отечественной войны.

Война… «Война- жесточе нету слова. Война - печальней нету слова. Война - святее нету слова ...»- написал  когда-то А. Твардовский.   В нашей стране нет ни одной семьи, которой  бы она  не коснулась. В 1941 году на фронт провожали отцов и сыновей, матерей и дочерей. Не все вернулись назад. Они сделали всё, чтобы мы жили под мирным небом, поэтому наш долг – «вспомнить всех поимённо…»

27 января 2015 год в актовом зале нашей школы состоялось мероприятие, посвящённое Дню снятия блокады Ленинграда. Этот день в России отмечается как День воинской славы. Сопровождалось это событие мультимедийной презентацией, видеофильмом. Ученики нашего класса рассказывали истории из жизни блокадного Ленинграда. Отрывки из дневников 11 летней Тани Савичевой были прочитаны вслух. Ученики узнали о тех долгих 900 дней смерти, голода, холода.

Одним из тех защитников блокадного Ленинграда был мой прадед – Леднев Борис Степанович.

Борис Степанович родился 15 мая 1915 года, как записано в его свидетельстве о рождении, в деревне Идолга, Саратовской губернии, последним, восьмым ребёнком в семье. Отцу его шёл тогда 51-ый год, он работал железнодорожником, а в последние годы своей жизни на водокачке. Двадцатые годы прошлого века были очень неспокойными. В Москве, Ленинграде был голод, многие горожане, особенно интеллигенция, уезжали в деревни. Их семьи общались с местными жителями, дети дружили. Благодаря этому общению дедушкины сёстры и братья увлеклись музыкой, пением: сёстры научились играть на гитаре, старший брат Павел хорошо играл на мандолине. Вот в такой обстановке вырос мой дед.

С детства  дедушка любил охоту  и пчёл.  В 12 лет ему купили первый улей - это  стало одним из любимых увлечений. Дед  прекрасно разбирался в технике, работал на Сосновской МТС, всегда был среди людей. Поэтому, когда его призвали в армию, он не испытывал трудностей в службе, легко сходился со всеми. Попал дедушка служить на Балтийский флот, на линкор «Октябрьская революция» (бывшее название линкора «Гангаут»).

База флота находилась в Кронштадте, рядом  в Ленинграде жила его сестра.  

Линкор «Гангут» был одним из четырех дредноутов типа «Севастополь», построенных для Балтийского флота в 1914 году. В 20-х годах XX в. корабль получил новое название — «Октябрьская Революция» — и подвергся кардинальной модернизации. В конце 30-х годов линкор довольно сильно отличался от своего первоначального вида. Было установлено 12 котлов на нефтяном топливе, сняты не оправдавшие себя турбины крейсерского хода, существенно усовершенствованы системы навигации, управления кораблем и огнем артиллерии.                                                                           

Служба на корабле Борису Степановичу  очень нравилась. У него  были прекрасные отношения с товарищами. Находилось время для шуток, пели песни и исполняли знаменитый танец моряков  «Яблочко»:

«Ты к фотоснимкам
           приглядись получше.
Вот моряки,   совсем еще юнцы —
То смотрят не в глаза,
                    а прямо в души
Войною опаленные отцы»

(Владимир Матвеев)

На корабле Борис Степанович в свободное от вахты время выточил и собрал два макета своего корабля, один макет был установлен на корабле, второй подарили шефам – заводу имени Кирова, за что дедушка  получил приглашение работать на этом заводе по окончании службы.

В 1939 году началась Советско-финская война. Белофиннами была построена  линия Маннергейма, которую трудно было преодолеть сухопутным войскам. Была дана команда линкору «Октябрьская революция» разбивать ее из корабельных орудий.

За участие в финской кампании  мой дед был награждён медалью «За отвагу». Медаль вручал в Москве сам Калинин.              

Эта фотография сделана 25 июня 1940 года сразу после вручения медали в Кремле.

Когда дедушка шел по Москве, как он потом вспоминал, толпа мальчишек бежала за ним с криками «Награжденный!». В то время такая награда была большой редкостью.

В июне 1941 года, когда весь Балтийский флот находился в Финском заливе, грянула война. Флот оказался запертым. Целыми днями над головами носились «Юнкеры» и «Мессершмидты». Бомбили Ленинград, бомбили флот.

Личный состав линейного корабля Краснознаменного Балтийского флота «Октябрьская революция» отправился на защиту Ленинграда.

21 августа 1941 г. на фронт с линкора «Октябрьская революция» убыло тринадцать корабельных корректировщиков, неделю спустя — еще десять старшин и краснофлотцев, выделенных в части Красной Армии на должности  полит. бойцов.   9 сентября в район Ижоры вместе со снятыми с корабля четырьмя пушками противоминного дивизиона была направлена группа артиллеристов в количестве 92 человек. 17 сентября на фронт отправили батальон добровольцев из 453 человек.

За годы войны зенитчики линкора отразили 24 налета авиации противника, в которых участвовало 597 самолетов, сбив 13 и подбив три из них. В корабль попало 6 авиабомб из 465 сброшенных на корабль.

21 сентября 1941 года в результате атаки 26 немецких самолетов три авиабомбы кучно попали в носовую часть (район 20-го шпангоута) корабля, стоявшего на якоре на петергофском рейде. Фугасные бомбы (100 или 250 кг) пробили верхнюю 37-мм палубу и взорвались в верхнем твиндеке, полностью разрушив шпилевое отделение, а также другие помещения между броневыми перегородками на 14 и 29 шпангоутах. При этом средняя 25-мм палуба серьезных повреждений не получила, однако часть нижних помещений оказалась затопленной. 

Дед был старшиной второй статьи, командиром второй башни. С кораблей прямой наводкой  расстреливали цепи фашистов. Стреляли так, что еле успевали подносить снаряды. Однажды Бориса Степановича  пригласили на ленинградское радио, для него уже подготовили текст, в котором было написано, что на снарядах моряки писали «за Родину!», «за Сталина!».

В конце сентября  во время одной из передышек дедушка заснул,  и ему приснился сон, что он  упал под кручу. Пытается оттуда выбраться и не может. Тут  замочный Юшин протягивает ему руку и вытягивает его. Через три дня во время бомбардировки одна из бомб попала во вторую, дедушкину башню. Это произошло 27 сентября 1941 года, когда линкор получил попадание 500-килограммовой  бомбы. Она пробила верхнюю и среднюю палубы и разорвалась о барбет второй башни главного калибра; барбет был разрушен, а башню заклинило.     Когда Борис Степанович очнулся, горел синий аварийный свет, а Юшин со словами: «Кажется, живой» протянул ему руку. Дедушка попытался встать, но понял, что ранен в обе ноги.

Весь этот бой описан в романе Веры Кетлинской «В Осаде», где Леднев выведен под фамилией Лебедев.                                                                            

Затем был Кронштадтский госпиталь, в котором хирург пытался спасти обе ноги. Потом деда перевели на Васильевский остров в госпиталь на 6-й линии. Началась гангрена, одну ногу пришлось ампутировать…

В Ленинграде была блокада, голод, дедушку по очереди навещали сестра и её муж, Козлов Иван Иванович, а также моряки - сослуживцы. Однажды Иван Иванович пришёл и сказал: «Наверное, Боря, я пришёл к тебе в последний раз». Его слова оказались пророческими. 14 декабря должны были повысить паёк хлеба, но этого не произошло, и Иван Иванович умер от истощения.

Последовал ещё ряд операций, а когда была установлена ледовая «Дорога жизни», Бориса Степановича вывезли под бомбёжкой на Большую землю и отправили в госпиталь на Урал в Верхние Чусовские городки.

Инвалидом, на протезе,  в начале 1942 года  дедушка вернулся в родное село  и узнал, что в конце декабря 1941 года умер его отец, а мать парализовало. Домишко, который его родители купили после выхода отца на пенсию, почти развалился. Но нужно было продолжать жить.… У Бориса Степановича были золотые руки. Он мог починить часы, пишущую машинку, вырезать из дерева игрушку. Вскоре он женился. В 1943 году родилась старшая дочь Татьяна, а 13 мая 1945 года, через четыре дня после окончания войны, младшая – Людмила – моя бабушка. У молодой семьи ничего не было. Тазики и корыта дедушка делал из алюминия от разбитых самолетов. Комод для белья он делал всю зиму, сделал на нем резьбу, точеные пилястры, покрыл несколькими слоями политуры; сделал буфет для посуды. К нему приходили вдовы тех, чьи мужья погибли на фронте, с различными просьбами. Он старался выполнить их  в первую очередь. За работу  не брал ни копейки. Собрал выброшенные на помойку старинные часы, римские, как он говорил, им в то время было приблизительно 150 лет. Эти часы ходят до сих пор и отбивают положенное время. Дедушка работал в подсобном хозяйстве одной из  саратовских  больниц, где в зимнее время выполнял токарно-слесарные работы, а летом работал пчеловодом. По вечерам он много читал. Любимым писателем у него был Чехов. Наверное, на каждый случай жизни дедушка мог вспомнить какой-нибудь рассказ Чехова.  Любил Борис Степанович Толстого, Драйзера, Мопассана. «Анну Каренину», «Войну и мир», «Воскресенье» он читал вслух бабушке. Несмотря на инвалидность, до конца жизни сохранил увлечение юности – любовь к охоте. Людей как магнитом тянуло к нему, причем это были и старики, и дети. Зная, что в тяжелые послевоенные годы многие из детей не видели сладкого, старался каждого ребенка накормить медом.

Когда дедушки не стало,  проводить его пришло  столько людей, что для всех не  хватило места не только в доме, но и во дворе. Кто-то тогда сказал, что пришло около полутора-двух тысяч людей. А после похорон к бабушке иногда подходили люди, выражали соболезнования и извинялись, что по каким- либо причинам не смогли  проводить Бориса Степановича в последний путь. Умер он в санатории «Октябрьское ущелье» 26 февраля 1969 года, не дожив до 54 лет двух месяцев – сказались ранения и блокада, не выдержало сердце.

Уже после его смерти из Ленинграда прислали небольшую книгу Николая Флёрова «Корабль имени революции», в которой сказано несколько добрых слов о моём деде. Жаль только, что он не увидел её.

Я не видела своего прадеда, он умер раньше, чем родилась я, но память о нём жива в сердцах его детей, внуков, правнуков. А если жива память, жив и человек. Борис Степанович  воевал ради нашего будущего, чтобы мы сейчас жили в светлом мире. Спасибо за это всем, кто, не жалея своей жизни, сражался за наше  настоящее.

В войне, кроме дедушки, участвовали и  другие наши родственники. Одни из них погибли, другие – вернулись инвалидами. Сейчас в живых из участников Великой отечественной войны остался двоюродный брат прабабушки Василий Алексеевич Минаев. Его призвали на фронт в 18 лет, почти сразу же он получил тяжелое ранение и, как и дедушка, остался без ноги. Сейчас Василию Алексеевичу 90 лет.

И хочется сказать: «Дорогие наши ветераны, мы в долгу перед вами. Ваш подвиг не забудется никогда… «Это нужно не мёртвым, это нужно живым».

Окончание следует

201411-171.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.