Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2015 № 07 (179) Июль 2015 г. Русские своих не бросают

Русские своих не бросают

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Встречи с интересными людьми

Интервью заместителя руководителя фракции «Единой России» в Государственной Думе РФ Франца Адамовича Клинцевича главному редактору журнала «Смоленск» Владимиру Кореневу

- Франц Адамович, что такое, в Вашем понимании, патриотизм?

- Все мы знаем классическую формулу, связанную с любовью к своей Родине, к своему краю, месту. Патриотизм определяется тем, как ты относишься к своему государству, чтишь его историю, что из нее помнишь, насколько ее уважаешь. Патриотизм – это внутренний мир любого грамотного и порядочного человека. Сложно осуждать людей разных национальностей и стран, когда они спорят, кто больше любит свою родину или чья родина ценнее для конкретной группы людей.

- Если сравнить наше поколение и молодежь, изменилось ли что-нибудь в плане патриотизма?

- Мне сейчас вспомнился генерал-полковник Вооруженных Сил РФ Ленцов Александр – он представляет Россию на Юго-Востоке. Это мой друг, мы с ним много лет служили в ВДВ, в том числе в Афганистане. Он 13 лет был командиром 98-й Воздушно-десантной дивизии, прошел через все. И как-то «за рюмкой чая» мы заговорили о патриотизме. Саша сказал фразу, которую, с его слов, он вывел из опыта отца – участника Великой Отечественной войны, а также из собственной армейской службы: «Русский солдат всегда одинаков – и в гражданскую, и в Великую Отечественную войну, в Афганистане, в Чечне или в Грузии». Вот наблюдая за неформальным поведением молодежи, люди нашего поколения порой делают вывод, будто молодые люди непатриотичны. А я смею заверить: наша молодежь очень патриотична. В этом я убеждался тысячу раз – и по своим сыну и дочери, и по их друзьям, по тому, как они участвуют в различных мероприятиях.

- Давайте, Франц Адамович, поговорим о сложившейся сегодня международной обстановке, о попытках очернить нашу историю. Какие Вы видите тенденции в мире, направленные на то, чтобы принизить роль Советского Союза в победе над фашизмом, повлиять на нашу молодежь?

- Извне предпринимаются попытки внести в молодежную среду другие ценности – разрушающие, но очень важные при циничном, прагматичном образе жизни.

Когда после многих лет за «занавесом» россиянам открыли двери в мир, у части граждан появилась вседозволенность. Вот на Западе при всяческих разговорах о либеральных ценностях абсолютно нет свободы прессы. Это все знают. Ни один журналист не сделает «левых движений», иначе ему свернут голову – уволят, и никто не будет разбираться. Но стоит у нас «чихнуть», и поднимается скандал.

Все, что связано с нашим историческим прошлым, нужно знать.  Не хочу вступать в дискуссию с историками, но считаю, что Дом Романовых переписывал историю. Вот в Манеже проходила выставка по Рюрикам, и там были показаны такие вещи, о которых мы не знали и которые не изучали. Второе – нашу историю Дома Романовых писали немцы – выгодную для себя и не выгодную для нас. Это были те немцы, что изучили ментальную сущность русской души. Вот и в ХХ веке немецкие генералы, попавшие в плен, имели возможность писать мемуары. И в 1946 году вышла уникальная книга «Роковые решения», а в 1947 году она уже была запрещена и изъята из магазинов и библиотек. В силу обстоятельств я в белорусской деревне, где родился, обнаружил эту книгу – она попросту затерялась и не была изъята. И я, готовясь к семинару, написал по ней работу, сделал ссылки на эту книгу. Меня потом «затягали»  особисты, где я нашел книгу.

Но главный вывод, который я сделал из чтения этой книги, - все немецкие генералы писали одно и то же. Готовясь к войне, немцы о Советском Союзе знали буквально каждую деталь – материальные средства, организацию несения службы, дисклокацию воинских частей. Германия сделала все, чтобы дискредитировать командиров и военачальников. Многих арестовали, убрали, подставили. Советскому Союзу навязывали такое развитие индустрии, чтобы многие процессы мы не потянули и захлебнулись. Германские генералы были асболютно уверены в том, что Красная Армия, как и страна в целом, - это колосс на глиняных ногах, который рухнет и развалится. Но они признают, что не учли лишь моральный дух, глубинную ментальную сущность русских людей, их души, сакральные вещи, заложенные на генетическом уровне и связанные с нашими предками, с православной верой. Фашистские генералы признали, что они разбились об этот моральный дух.

И сегодня идет полное повторение той отработанной технологии. Учитываются все моменты, особенно наши недостатки и ошибки. Но фатально недооценивают Россию, прежде всего, моральный дух народа.

- Франц Адамович, надо ли нам знать идеологию врага? Скажем, должны ли наши историки читать исследования по военной тематике, другие первоисточники?

- Конечно, должны изучать позицию врага. Но у него никакой идеологии нет. Главная ценность там – это доллар. А у нас идеология есть. И она для нас очень важна. Так вот - война России объявлена давно. И эта война информационная. Справиться с таким противником очень сложно, тем более что главной мишенью выбраны наши молодые люди – идеологически еще не сформировавшиеся. Цель одна – разрушить ментальную сущность, наш патриотизм. А чтобы разрушить, надо извратить историю, дискредитировать победу советского народа в битве с нацизмом.

Казалось бы, чего страшного в словах Порошенко, будто без украинского народа победы не было бы. Да это абсолютно достоверная вещь. Не было бы победы также без белорусов, грузин, без армян и таджиков, без узбеков и представителей других национальностей. Их всего 180.

- Кстати, отец вспоминал, что грузины у них во взводе отличались исключительными смелостью и мужеством.

- Кавказ всегда давал примеры стойкости воинов. Да представители всех национальностей составляли единое целое – советский народ. Скажу больше, в победе велика роль Коммунистической партии Советского Союза. Это были духовные скрепы.

Сегодня я не говорю о недостатках и других отрицательных моментах – о сталинском режиме, о преступлениях против собственных граждан. Я говорю сегодня о людях, которые, имея партийный билет, вставали и вели за собой в атаку бойцов. Коммунисты погибали первыми, но поднимали батальоны. И сегодня не говорить об этом – преступление.

Я сегодня работаю не на Коммунистическую партию. Среди тех, кто участвует в выборах, сегодня и десятой части настоящих коммунистов нет. Циники, прагматики, которые используют людей старшего поколения и под прикрытием святой темы проводят агитацию.

Молодежь должна знать историю и роль каждого в Великой Победе. Генерал Моисеев Михаил Алексеевич, возглавляющий Российский совет ветеранов, сообщил мне печальные цифры: каждый месяц уходят в мир иной 9 тысяч фронтовиков. Сейчас самым молодым под 90 лет, а самым старшим – под 100. Они еще в полном здравии, говорят настолько проникновенно, что дух захватывает. Года два назад мне написал письмо один из ветеранов войны, потом позвонил, попросил принять, мол,  недоволен ответом.

При встрече я пытался извиняться – вроде бы все четко разъяснил. А ветеран мне: да я был уверен, что ты меня примешь,  просто хочу поговорить. Мой собеседник от первого до последнего дня войны прошел в разведроте полка. Столько товарищей потерял, а сам остался жив. В момент нашей встречи  ему было 90 лет, но такой крепкий, что больше шестидесяти я бы ему не дал. Человек в здравом уме, рассуждает логично и мудро.

В нарушение всех инструкций у себя в кабинете в Государственной Думе в обед я предложил ветерану выпить по рюмочке коньяка. Вот тогда посетитель рассказал мне, что традиция третий тост посвящать погибшим товарищам зародилась еще в первую мировую войну, потом продолжилась в гражданскую, в Великую Отечественную и в афганскую войны. И я остро почувствовал, что в Афганистане мы продолжали традиции отцов и дедов.

- Наверное, это передается на генетическом уровне?

- Абсолютно точно. Вот после вывода войск из Афганистана мы 9 мая ежегодно встречались у могилы Неизвестного солдата. А еще мы с однополчанами ежегодно 11 февраля встречаемся в Государственной Думе.

- Мне очень симпатична и близка Ваша позиция, Франц Адамович, по патриотическому воспитанию молодежи и продолжению традиций. Но не могу не высказать упрек: считаю, что Государственная Дума очень большую промашку совершила с законом о нацистской символике – он сырой, не конкретный, и некоторые идиоты на местах начинают его интерпретировать и применять не по изначально заложенному смыслу.

Предваряя Ваш ответ, вспомню коллегу из «Рабочего пути». Его сын собирал оловянных солдатиков. Их у него были сотни - в форме различных видов войск Наполеона, в форме советских артиллеристов и моряков, фашистов люфтваффе, абвера и гестапо. Сотрудники обкома КПСС, коллеги-журналисты, являвшиеся проводниками идеологии партии, зубрами  советской пропаганды, восхищались мальчиком, поощряли его увлечение и ходили в гости, как в музей. Ни у кого не возникало никаких обвинений в экстремизме, наоборот – гордились Валькой, в играх которого советские воины неизменно побеждали фрицев. А сегодня продавцов оловянных солдатиков обвиняют в экстремизме.

- Спасибо, что подняли эту тему. В наше с вами время были неписанные законы человеческого бытия, духовности, нравственности. Люди не могли просто по определению, исходя из внутренней культуры, содержания, памяти о своих дедах и отцах – погибших и живых, допустить экстремизм. Увлечение, которое было у Вальки, никоим образом не могло быть пропагандой фашистской символики. А сегодня у нас сплошь и рядом фашистские группировки, разбитые памятники на кладбищах, нарисованная свастика, преследование людей по национальному признаку. И сегодня жизнь заставила принять закон против экстремизма.

Ведь смотрите, что происходит в мире. Почему американцы объявили информационную войну и начали нас разлагать? Почему будут устраивать майданы, пытаются расшатать общество? Потому что заложена технология. Вот за день до этого интервью я был в Пензе, встречался с губернатором, участвовал в массовых патриотических мероприятиях. Там построили прекрасные Дворцы культуры, стадионы, спортзалы, бассейны. Найдены деньги. Губернатор сумел вокруг себя объединить массу компаний, которые активно участвуют в социальных проектах. А в Смоленской области таких мощных компаний нет, здесь не качают нефть и газ.

Побывайте в смоленской «глубинке». Вот я встречаюсь там с бывшими учителями, врачами и слышу упрек: «Скажи депутат, что делать моему внуку? Школу закончил, работы нет. Куда пойти? В городе не устроишься – нет ни жилья, ни денег. Все живут на наши пенсии». И в этом правда. Но и депутат, и губернатор не мирятся с таким положением, не сидят, сложа руки. В этом тоже правда.

Вот посмотрите, что случилось на Украине. Там народ вышел на Майдан, потому что Янукович и его окружение охамели. Ситуацией воспользовались те, кто применяет технологии разрушения. К протестующим примкнули люди, которым проплатили участие в акции. Нашлись провокаторы, стрелявшие в народ. Так осуществили манипуляцию толпы, а затем совершили государственный переворот. Президент был свергнут – не очень порядочный и умный руководитель. А ведь могли без крови провести выборы и избрать того, кого хотели. Не случилось бы протестов в Крыму и на Юго-Востоке.

Но пошли по пути переворота. Населению говорили: будем резать всех,  кто говорит по-русски. И в то же время в самом украинском правительстве говорят по-русски… 

Закончилось тем, что люди твердо сказали: не хотим жить вместе с этими нацистами. В результате переворота против одного зла в стране стало с большой кровью и страданиями народа в  тысячу раз хуже.

- Франц Адамович, какие уроки мы должны извлечь из Майдана?

- Сегодня надо очень внимательно анализировать ту «правду», которая идет извне, и что за ней стоит. Не надо проявлять излишние эмоции, надо критически относиться к власти. Требовать от власти решения злободневных вопросов. Надо бороться с коррупцией. Коррупцию надо уничтожать, рвать. Если власть коррумпирована и есть доказательства, нужно незамедлительно обращаться в правоохранительные органы. Если на местах не получается, идти дальше – у нас есть приемные Президента, Председателя Правительства, приемная Государственной Думы. Нести эту информацию, не стесняться,  делать все, чтобы коррупционер любого уровня сидел в тюрьме.

На сегодня такая статистика: 7 губернаторов посажены в тюрьму. В ближайшее время около 150 серьезных резонансных дел будут объявлены по тем коррупционерам, которые выявлены. Президент Путин действует без компанейщины, абсолютно в правовом поле. Он предупредил чиновников…

- Вот бы раньше начал…

- И раньше боролись. Но это запущенный за длительное время механизм. Остановить и развернуть в другую сторону невозможно. Пример с крутящимся колесом: резко останавливаешь, и сразу ломается все.

- Я бы с Вами, Франц Адамович, согласился, если бы после ареста сахалинского губернатор все остальные губернаторы стали бы, как шелковые. И не только губернаторы. К сожалению, коррупция расцвела и на бытовом уровне.

- Это как гидра. Вот не прошло и месяца после ареста сахалинского губернатора, а мэр Южно-Сахалинска попался на взятке в 10 млн. рублей. Месяц всего прошел, но человек из печального опыта старшего чиновника не сделал должных выводов.

- Как это объяснить?

- Эти «слуги народа» настолько привыкли жить за чужой счет, считая должность данным сверху благом, что воспринимают естественным за счет других поправлять свое и родственников до седьмого колена финансовое положение. Многие должностные лица к этому привыкли.

Но фортуна сегодня не на их стороне. Коррупционеру на Руси объявлен смертельный бой. Есть вероятность безнаказанно совершать преступления месяц, два, может, даже год, но конец у любого из них один. И они это должны четко понимать. Так сказал Президент.

Но, к сожалению, коррупция – это та ржавчина, которая покрыла общество очень сильно.  С высокого уровня она опустилась на местный, до правоохранительных органов, до судей, до врачей и учителей.

Вот же до чего дошло: берущий взятки гаишник возмущается, что приходится платить учителю за хорошие оценки своих троих детей. А учитель жалуется, что гаишник вчера его обобрал за то, что превысил скорость на каких-то 10 километров в час или колесом выехал на встречку.

В этой примитивной схеме большая важная суть. Рыба-то всегда гниет с головы. Когда сегодня люди видят, что Президент работает на страну, они это оценивают. Высокий рейтинг Путина связан не только с Крымом.

- Но ведь люди наслышаны о баснословных доходах окружения…

- Часто информация надумана и запущена извне. Даже я, будучи человеком, который там находится, попадаюсь на эти уловки. А когда начинаешь детально смотреть, вдруг видишь, что абсолютно неправильно сформировано мнение о таком высоком должностном лице. Скажу больше – буквально вчера я был на мероприятии с участием чиновников самого высокого уровня. Эти люди реально помогают осуществлять управление в стране Президенту. Например, полпред по Приволжскому округу Бабич, первый заместитель главы администрации Президента Володин. Они буквально рвут на части этих коррупционеров, не давая тем возможности проникнуть в высокие сферы. Эти руководители абсолютно искренне и честно работают на страну. Поверьте, я мало встречал людей, превосходящих меня по работоспособности. А вот такие люди, как Володин, еще на порядок больше работают. У них настолько плотный график, что я, например, месяцами не могу дозвониться до Володина. То наши графики не совпадают, то заседания, совещания. Приходится передавать необходимую информацию через помощника, потому что у Вячеслава Викторовича зачастую просто физически даже свободной секунды нет. Работа с семи утра и до часа ночи. А я, если не в поездке, худо-бедно к полночи уже дома бываю…

Проблемы, которые возникли в стране после абсолютной либерализации, в одночасье разрешить очень сложно. Вот, например, в фильме о 15-летии президентства Путина многое даже для меня было откровением – например, по событиям, в которых сам участвовал. Мы действительно посмотрели на нашего Президента совершенно с другой стороны.

Определенная часть населения, недовольная собой, сложившимися обстоятельствами, условиями своей жизни, начинает критически относиться к власти. И многие из них до конца не понимают, что Президент давно уже бросил на заклание свою личную жизнь во имя служения стране.

- Позвольте и мне, Франц Адамович, поделиться с Вами и с читателями некоторыми своими соображениями. Я категорический противник цензуры произведений искусства – сам как журналист натерпелся от глупых вычерков цензоров из моей программы «На службе Родине», звучавшей еженедельно на областном радио. Но есть моменты, которые идеологи все-таки должны учитывать. Например, снятый в 2012 году фильм «Однажды в Ростове» два года лежал на полке, но попал в сетку телевещания аккурат во время 10-дневного отсутствия Путина. И в первой же серии показывают людей (их хочется назвать зверьми), отдавших приказ стрелять в мирных демонстрантов в Новочеркасске. В это время весь мир ополчился на Россию из-за событий на Украине. А мы им, мол, полюбуйтесь, русские действительно звери – по собственному народу стреляют. А если кто в своем Отечестве начнет «бузить», повторим урок…

- Знаете, мы с Вами люди того времени. И хотя не участвовали в тех события в Новочеркасске, но усвоили хорошо, что от конкретных должностных лиц многое зависит в истории. Вот в Афганистане встречал командиров, которые при получении приказа  не задумывались и, не просчитывая последствий, наносили бомбовые штурмовые удары. Я горжусь тем, что перепроверял каждую получаемую информацию, и решения по судьбоносным моментам принимал самостоятельно. Скажем, поднимался с территории Советского Союза полк тяжелых бомбардировщиков – он осуществлял учебное бомбометание не на полигоне, а на афганской земле, параллельно выполняя боевые задачи. Я отменял такие бомбардировки, доказывал на всех уровнях, что бомбовые удары наносят больше вреда, чем пользы.

Вот и в фильме показаны тупорылые начальники, которые нанесли людям и стране огромнейший вред. Вы задали конкретный вопрос: стоит ли показывать такой фильм. Но ведь эти события произошли реально. Это было.

Нам порой неприятно смотреть правде в глаза. И невольно возникает мысль: не надо это показывать. А, может быть, и надо! Сегодня в правоохранительных органах служат молодые люди, и они воспитаны в свободной стране, свободными, может быть, даже излишне свободными гражданами. И они начинают  видеть разницу.

- Но ведь возможна и другая ассоциация, о которой я уже упоминал, - не бунтуйте, не пытайтесь митинговать и протестовать -  с вами так же поступим…

- Подобные мысли могут, конечно, у кого-то возникнуть, хотя я не думаю, что авторы фильма ставили такую цель. А вообще сегодня при повальном пользовании Интернетом манипулирование сознанием людей возможно даже более эффективными методами, чем через телеэкран. В ходе предвыборной кампании каких только гадостей о себе не прочитал в Интернете. С тех пор ничего о себе не читаю.

Нам сегодня нужно создать такую систему, когда каждый человек должен отвечать за свои слова. Нам уже пора научиться ответственности за свои поступки, нам надо знать свою историю – и хорошую, и плохую. Знаменитая фотография, на которой изображен политрук Клочков, демонстрирует, как коммунисты вели за собой бойцов. И мы должны помнить о клочковых, которые сломили  хребет фашистской гадине. При этом не забывать и о том, что людей за минутную слабость или нелепую ошибку отправляли в штрафные батальоны. Мне представляется, что в обсуждаемом фильме авторы пытались показать противоречия, сложную палитру жизни.

- Франц Адамович, многие заметили Ваши краткие комментарии исторических событий в фейсбуке. У меня сложилось твердое убеждение, что Вы основательно изучаете историю Отечества и стараетесь своими знаниями поделиться с молодежью.

- То, что я даю оценки историческим событиям, имеет целью напомнить людям о приближающихся датах. Эта работа, кстати, отнимает много времени.

- А есть обратная связь?

- Да, и я поначалу этому удивлялся. Очень многие журналисты со ссылкой на меня дают в своих изданиях развернутые сообщения.

Скажу больше – если бы имел больше времени, «копался» бы сутками в исторической литературе и различных документальных источниках. Мне эта работа очень нравится.

- Выражаемая Вами патриотическая позиция воспитывает новых и новых патриотов.

- Конечно. И я готовлю сообщения прежде всего для молодежи, которая черпает знания в фейс­буке. Почитают мое сообщение и заинтересуются, останется след в памяти и в душе. Вот так и занимаюсь просветительской работой.

- Ваше видение, Франц Адамович, экономической ситуации в стране? Оппоненты России заявляют чуть ли не о грядущем коллапсе. А наши пропагандисты заявляют, мол, импортозамещение стало благом и помогло подтянуть резервы. Позволит ли патриотический подъем населения после присоединения Крыма подняться стране экономически?

- Санкции, которые объявлены России, это холодный душ. Я как заместитель руководителя фракции Госдумы знаю, что больше двух с половиной триллионов рублей составляет недосчет по бюджету. Да,  мы вынуждены очень многие расходы сокращать, урезать, в том числе, на 7 процентов и по гособоронзаказу. Это, кстати, привело к задержке где на 8 месяцев, а где и на год, выполнения программы по гособоронзаказу.

Мы – мирная страна, которая не готовится к войне. Мы понимаем, что против нас совершена интервенция. Санкции, которые объявлены России, с точки зрения психологии военного человека, равнозначны для нашей экономики нанесению массированного ядерного удара. Меняется все. Но эти санкции нам нужны. Мы охамели. Сидели на мешке, что приводило к коррупции среди чиновников. Люди искали легких путей – можно у кого-то купить, зачем самим париться. Сейчас мы вынуждены будем перестроить экономику. Многие говорят, мол, санкции отменят через год. Нет, нам санкции не отменят. Но мы абсолютно самодостаточны. И с точки зрения экономики, мы проведем переоценку. Одни Китай и Индия – это 40 процентов всей мировой экономики.

Мы все подкорректируем. Но даже у нас на Смоленщине крестьяне начали расправлять плечи. Теперь их продукцию лучше закупают. Ко мне недавно подошел один сельхозпроизводитель и слезно просил: «Франц Адамович, не допустите, чтобы ответные российские санкции отменили. Мы пошли вперед, получили толчок и развитие. Мы, смоленские крестьяне, поднимем сельское хозяйство». Деньги, которые выделило правительство, очень сильно увеличат объем сельскохозяйственного производства. Да и в промышленности заметны перемены – началось возведение новых заводов. Военно-промышленный комплекс получил заказов на 50 млрд. долларов. Пока исполнить мы можем в лучшем случае на 38. При этом мы параллельно занимаемся перевооружением.

- Вспомните, как в советское время нас втянули в гонку вооружений, и в результате уровень жизни граждан остался на весьма низком уровне. Не получится ли опять такое?

- Нет, не получится.

- Но ведь Вы сами, Франц Адамович, пример приводили, что в смоленских селах дети и внуки проедают и пропивают пенсии родственников, не имеют работы и перспектив на нормальную жизнь.

- Верю, что ситуация кардинально изменится. Мы сейчас будем строить дороги и предприятия. Вот заработала программа по Крыму, и через 5 лет люди не захотят ехать в Турцию или Египет. Потому что такого места, как Крым, больше в мире нет. За почти 25 лет отсутствия Советской власти там рубля не вложили. Кроме домов и дач олигархов, украинских чинуш, ничего не строилось. Загадили берег. Привели в негодность бывшие советские здравницы.

Крымом сегодня серьезно занимаются. В прошлом году в 3 раза превышено количество ожидавшихся туристов. Даже Сочи в 2,5 раза больше принял туристов, чем положено по нормативу.

Будет дан толчок внутреннему развитию страны. И он уже в принципе дан – колоссальный толчок! Конечно, по каким-то позициям нам придется ужаться. Но это приведет к абсолютной самостоятельности нашей страны.

- Мне кажется, что в связи с такой сложной ситуацией надо на уровне руководства страны и правящей партии принять действенные меры по укреплению субъектов федерации кадрами хозяйственников во главе губерний. Считаю, губернатор должен быть специалистом, имеющим опыт руководства крупными производственными коллективами.

- Это большая проблема, вы правы. И сегодня принята, на мой взгляд, спорная концепция, что губернаторов избирают. Я как государственник считаю так: если народ избрал и доверяет президенту, то дальнейшую вертикаль он вправе выстраивать сам. Те, кого он поставил, должны нести ответственность, и если они не справляются, президент их заменит.

До недавнего времени губернаторов избирали законодательные органы власти по представлению президента. Но сегодня губернаторов будет выбирать население. Конечно, влияние президента останется, но президент говорит, вам самим решать, кто вам ближе – хозяйственник или человек с другими качествами.

У нас еще велика партийная составляющая. Я человек, который стоял у истоков и «Единства», и «Единой России» - и в президиуме, и во фракции. Я уже много лет в депутатах. Работал, в том числе на Смоленщине, с разными губернаторами. Может быть, у губернатора Островского не все получается. Но он реально хочет добиться улучшения качества жизни смолян.

- Вы, Франц Адамович, представляетесь мне оптимистом. Как Вы считаете, должен ли патриотический настрой населения помочь в преодолении трудностей?

- Конечно. Патриотический настрой населения, особенно в такой героической области, как Смоленская, чрезвычайно высокий. У нас город-герой, два города воинской славы. Смоленская областная Дума выступила с законодательной инициативой учредить также места воинской славы. Куда ни копни – кровь и кости. Снаряды и винтовки заржавелые повсюду. Здесь живут героические люди.

Патриотизм – это государственная идеология. Мы на патриотизме выиграем. Потому что нам есть чем гордиться.

Вот с Сергеем Дмитриевичем Шурыгиным, председателем Арбитражного суда Смоленской области, я как-то прогулялся по Лопатинскому саду. Мы шли через парк на мероприятие, и он мне стал рассказывать о встречавшихся нам по пути памятных местах. Я действительно всем нутром почувствовал глубину слов из гимна Смоленска: «От каждого камня здесь мужеством веет». Захотелось записать на диктофон его рассказ. Можно было бы серию замечательных статей по краеведению подготовить. Давайте когда-нибудь втроем совершим такую экскурсию, чтобы лучше знать великую историю Смоленщины! По сути,  эта история стала неотъемлемой частью истории страны, нашей России, ее главной составляющей.

Вот о чем надо сегодня говорить. Это самый главный, самый важный патриотизм. Он – основа нашей государственности. Поверьте мне, русский человек пожертвует личным благополучием ради отстаивания великой истории своей страны. Это то, на что покусились враги России, хотят извратить историю, исказить. Вот почему мы поручили подготовить учебник по истории группе настоящих ученых и хотим, чтобы этот учебник был един, чтобы эта единая норма была доступна каждому школьнику. А если учитель и родители хотят научить детей дополнительному материалу, пусть это делают, но сначала пусть выполнят норму.

- Только просьба к Вам, Франц Адамович, и к Вашим коллегам, пусть формулировки законов будут точными, четкими и единообразными, а не как в законе по нацистской символике.

- Конечно, конечно. Вот на этом я и стою – чтобы законы были конкретными. Мои оппоненты из числа либералов порой заявляют: да, он десантник, человек конкретный, может, каких-то вещей не знает, а надо отразить разные нюансы. А я со своими товарищами по фракции стою на том, чтобы пришли самые умные историки, в едином плане написали единый учебник, и этот единый учебник должен стать минимумом для преподавания от первого до десятого класса, чтобы школьники этот минимум знали. А то, что они хотят знать дополнительно, как и в мое время, - пожалуйста, это их воля, их время, желания и возможности.

Мы за нашу великую страну и ее славную историю. Мы никому не дадим ее поменять. Мы не дадим переписать материалы Нюрнбергского процесса. Мы заставим весь мир знать правду, что сделали советский солдат и советский народ в великой стране. Советский солдат освободил Европу и весь мир от коричневой чумы. К сожалению, сегодня в Европе, по разным оценкам, лишь 6-13 процентов населения знают, что их освободила Красная Армия. Это целенаправленная политика одурманивания людей в желании показать россиян зверьми, неуправляемыми существами. Не раз доводилось слышать от деятелей вроде Олбрайт, мол, раз у этих русских такие природные богатства, то они должны принадлежать не только одной стране.

Наши отцы защищали достояние страны, затем мы с вами. И наши внуки и правнуки знают и будут знать, что недра принадлежат российскому государству. Это наши запасы. Мы ни на кого не хотим нападать, мы никому не будем объявлять никакой войны и не будем участвовать ни в каких сомнительных операциях. Но свою землю, свою страну, наш русский мир мы не оставим. Мы не оставим русских людей, находящихся в Новороссии. Мы поможем дипломатически, поможем материально, поможем организационно, но людей не оставим. Русские своих не бросают.

201401-161.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.