В честь Великой Победы
В канун 70-летия Победы руководством региональных УМВД и УФСБ было принято решение о посадке 70-ти яблонь в память о героях войны, приближавших Победу, в дар учащимся школы-интерната имени Кирилла и Мефодия.
Эта акция символична. Весной 1945 года наш народ встретил Победу под бурное цветение садов. Продолжая добрые традиции утверждения жизни и мира на земле, из поколения в поколение, каждую весну эти цветущие плодовые деревья будут напоминать взрослым и детям о Великом подвиге советского народа, когда русские солдаты спасли мир от фашизма.
Место для посадки сада выбрано не случайно. Здание школы-интерната расположено вблизи церкви Архангела Михаила, возведенной в XII веке, олицетворяющей собой несокрушимую силу духа, мужество и стойкость русского народа. Этот храм один из немногих, который уцелел в период оккупации Смоленской земли немецко-фашистскими захватчиками. Ранее пустовавшая между школой и храмом территория была расчищена и благоустроена сотрудниками УМВД и УФСБ для высадки деревьев.
В торжественной церемонии посадки фруктовых деревьев сорта «Победа», символизирующих 70-летие Великой Победы, приняли участие губернатор Смоленской области Алексей Островский, начальник УМВД России по Смоленской области генерал-майор полиции Михаил Скоков, начальник УФСБ России по Смоленской области генерал-майор Олег Коноплев, епископ Смоленский и Рославльский Исидор, руководители и сотрудники УМВД и УФСБ, добившиеся высоких результатов в оперативно-служебной деятельности, ветераны служб, воспитанники школы-интерната имени Кирилла и Мефодия, которые являются примером в учебе.
Открывая мероприятие, начальник УФСБ России по Смоленской области генерал-майор Олег Коноплев отметил, что оба ведомства, УФСБ и УМВД, выполняют поставленные Президентом России задачи по защите конституционного строя, прав и свобод граждан плечом к плечу. На груди многих сотрудников – награды, завоеванные в честном бою на Северном Кавказе, в других «горячих точках» и на родной Смоленской земле. Символично, что в день 70-летия Победы оба ведомства также плечом к плечу участвуют в посадке фруктового сада.
Начальник УМВД России по Смоленской области генерал-майор полиции Михаил Скоков подчеркнул, что сегодняшний день - для всех особый. Впервые в истории Смоленской области два силовых ведомства приняли решение о посадке фруктового сада в дар подрастающему поколению. «Нам выпала высокая честь подарить вам фруктовый сад, - сказал Михаил Скоков. - Сегодня некие «темные силы» стараются исказить историю и уменьшить особое участие и заслуги советского народа в Великой Отечественной войне. Невозможно переоценить те усилия, тот подвиг. Мы хотим, чтобы вы, ребята, об этом помнили. Чтобы яблоневый цвет каждой весной напоминал о Великой Победе русского народа над фашистской Германией. Помните и давайте будем достойны тех, кто погиб, и ветеранов Великой Отечественной войны, которые неоценимыми усилиями добились Победы».
Посаженные действующими офицерами УФСБ и УМВД, ветеранами и школьниками плодовые деревья будут расти в течение многих лет и напоминать всем, и прежде всего, подрастающему поколению, о тех, благодаря кому мы сегодня имеем возможность жить под мирным небом. Нынешнее и грядущее поколения никогда не должны забывать о той цене, какою была завоевана Победа. Яблони, расцветающие весной, станут вечной памятью героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и символом новой жизни, которая стала возможной благодаря самоотверженности, мужеству и героизму защитников Родины.
После посадки саженцев епископ Смоленский и Рославльский Исидор освятил новый фруктовый сад. В дальнейшем силовики возьмут над ним шефство.
Пресс-служба УМВД России по Смоленской области.< Предыдущая |
---|