Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2015 № 07 (179) Июль 2015 г. 70 яблонь в память о героях войны

70 яблонь в память о героях войны

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В честь Великой Победы

В канун 70-летия Победы руководством региональных УМВД и УФСБ было принято решение о посадке 70-ти яблонь в память о героях войны, приближавших Победу, в дар учащимся школы-интерната имени Кирилла и Мефодия.

Эта акция символична. Весной 1945 года наш народ встретил Победу под бурное цветение садов. Продолжая добрые традиции утверждения жизни и мира на земле, из поколения в поколение, каждую весну эти цветущие плодовые деревья будут напоминать взрослым и детям о Великом подвиге советского народа, когда русские солдаты спасли мир от фашизма.

Место для посадки сада выбрано не случайно. Здание школы-интерната расположено вблизи церкви Архангела Михаила, возведенной в XII веке, олицетворяющей собой несокрушимую силу духа, мужество и стойкость русского народа. Этот храм один из немногих, который уцелел в период оккупации Смоленской земли немецко-фашистскими захватчиками.  Ранее пустовавшая между школой и храмом территория была расчищена и благоустроена сотрудниками УМВД и УФСБ для высадки деревьев.

В торжественной церемонии посадки фруктовых деревьев сорта «Победа», символизирующих 70-летие Великой Победы, приняли участие губернатор Смоленской области Алексей Островский, начальник УМВД России по Смоленской области генерал-майор полиции Михаил Скоков, начальник УФСБ России по Смоленской области генерал-майор Олег Коноплев, епископ Смоленский и Рославльский Исидор,  руководители и сотрудники УМВД и УФСБ, добившиеся высоких результатов в оперативно-служебной деятельности, ветераны служб, воспитанники школы-интерната имени Кирилла и Мефодия, которые являются  примером в учебе.

Открывая мероприятие, начальник УФСБ России по Смоленской области генерал-майор Олег Коноплев отметил, что оба ведомства, УФСБ и УМВД, выполняют поставленные Президентом России задачи по защите конституционного строя, прав и свобод граждан плечом к плечу. На груди многих сотрудников – награды, завоеванные в честном бою на Северном Кавказе, в других «горячих точках» и на родной Смоленской земле. Символично, что в день 70-летия Победы оба ведомства также плечом к плечу участвуют в посадке фруктового сада.

Начальник УМВД России по Смоленской области генерал-майор полиции Михаил Скоков подчеркнул, что сегодняшний день - для всех особый. Впервые в истории Смоленской области два силовых ведомства приняли решение о посадке фруктового сада в дар подрастающему поколению. «Нам выпала высокая честь подарить вам фруктовый сад, - сказал Михаил Скоков. - Сегодня некие «темные силы» стараются исказить историю и уменьшить особое участие и заслуги советского народа в Великой Отечественной войне. Невозможно переоценить те усилия, тот подвиг. Мы хотим, чтобы вы, ребята, об этом помнили. Чтобы яблоневый цвет каждой весной напоминал о Великой Победе русского народа над фашистской Германией. Помните и давайте будем достойны тех, кто погиб, и ветеранов Великой Отечественной войны, которые неоценимыми усилиями добились Победы».

Посаженные действующими офицерами УФСБ и УМВД, ветеранами и школьниками плодовые деревья будут расти в течение многих лет и напоминать всем, и прежде всего, подрастающему поколению, о тех, благодаря кому мы сегодня имеем возможность жить под мирным небом. Нынешнее и грядущее поколения никогда не должны забывать о той цене, какою была завоевана Победа. Яблони, расцветающие весной, станут вечной памятью героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и символом новой жизни, которая стала возможной благодаря самоотверженности, мужеству и героизму защитников Родины.

После посадки саженцев епископ Смоленский и Рославльский Исидор освятил новый фруктовый сад. В дальнейшем силовики возьмут над ним шефство.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

01_8-204_2017.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.