Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2015 № 05 (177) Май 2015 - 06 (178) Июнь 2015 г. Праздник со слезами на глазах

Праздник со слезами на глазах

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Колонка редактора

В самый светлый и любимый праздничный день хочется обнять всех фронтовиков – дорогих моему сердцу стариков. Их остается, к сожалению, все меньше и меньше. И каждый из них достоин повествования в книгах, журналах и газетах, каждому из них хочется посвящать страницы нашего журнала «Смоленск». В этой «Колонке редактора» вспомню о троих героях – один даровал мне жизнь и являлся все годы примером для подражания, двое других также оставили глубокий след в моей судьбе. 

Юным корреспондентом участвовал я в слете смоленских партизан, на который приехали защитники Отечества со всего Советского Союза. Сегодня этой великой страны, увы, нет, как и не остались в живых почти все участники того слета. Насколько мне известно, единственный, кто продолжает земной путь,- это Федор Иванович Русаков – мой добрый наставник по жизни и старший друг. Мы созваниваемся, иногда встречаемся, вспоминаем боевых товарищей Федора Ивановича, с которыми он познакомил меня на том памятном слете партизан почти 40 лет назад.

На первом курсе предмет «страноведение» у нас вел Иван Васильевич Корольков. Это был самый любимый наш преподаватель. И не только потому, что Звезда Героя Советского Союза на его пиджаке оказывала магическое, завораживающее влияние, придавала облику педагога ореол былинного героя. Иван Васильевич излагал материал настолько доходчиво и образно, что я готов был часами его слушать.

И, знаете, такая возможность через несколько лет представилась! Мы с Корольковым жили рядом: он – на Запольном переулке, в одном доме с Твардовскими, я – на Запольной, по соседству  с Рыленковым и Звездаевой. Однажды случайно встретились, и Иван Васильевич пригласил меня в гости. Просидели «за рюмкой чая» до глубокой ночи. А потом наши встречи стали регулярными. Не знаю, что нашел во мне легендарный герой -  благодарного слушателя или единомышленника. Но я гордился знакомством и дружбой с этим, не побоюсь громких слов, Великим Человеком.

Среди тех фронтовиков, кем я горжусь, не могу не назвать своего отца – Евгения Ивановича Коренева. Столько наград, сколько у него, я не видел ни у кого: орден Славы III степени, три медали «За отвагу», медаль «За боевые заслуги», ордена Красной Звезды и Отечественной войны I степени и многие другие награды. Конечно, количеством наград степень героизма не измеряется, но все же…

Отец никогда не хвалился своим «иконостасом». Наоборот, стеснялся выпячивать себя перед другими фронтовиками. На праздники одевал колодки, по которым не каждый мог распознать, каких наград удостоен ветеран. Не любил папа вспоминать боевые эпизоды: «Это, сынок, была тяжкая работа с нечеловеческими нагрузками». Под Берлином отцу дважды пришлось форсировать Шпрею, за предпоследний  бой его представили к ордену Славы II степени, но потом было тяжелое ранение, и часть без своего старшины пошла штурмовать фашистское логово. Второго «Георгия» фронтовику так и не вручили…

Папа мне неустанно повторял: «К испытаниям надо себя готовить. Поэтому тебе обязательно нужно пройти армейскую школу». А я уже работал в газете, и редактор сетовал, мол, не хватает «перьев», предлагал поговорить с военкомом. Но я не мог ослушаться отца…  

Коренев В.Е.

01_3-199.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2020 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.