Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Давно окончилась война

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

С Днем Победы!

Александрина Сабурова, Сергей Поздняков (фото)

Наступил май, а вместе с ним и важное для большинства россиян событие – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.  Несмотря на то, что прошло столько лет, люди до сих пор с особым трепетом относятся ко Дню Победы. Возможно, потому, что последние события на Украине напомнили о том, какое же это страшное явление – война. А может быть, потому, что те давние события оставили такой глубокий след на наших семьях, что его не забыть никогда?

С группой студентов я провела опрос об отношении смолян ко Дню Победы.

Не может не радовать, что из всех опрошенных лишь несколько человек не считает этот день праздником.

Большинство же говорит о том, что это один из самых главных праздников. Потому что – это День Победы над фашизмом, день памяти о тех людях, которые воевали в то время за нашу Родину. Во многих семьях воевали дедушки и бабушки, поэтому смоляне чествуют ветеранов, которые принесли в нашу страну мир.

А вот отмечают этот праздник все по-разному. Кто-то ходит на парад и концерты, организованные в городе. Многие признаются в том, что и сами проводят этот день на сцене, поздравляя ветеранов и работников тыла.

Излюбленным зрелищем большинства смолян, конечно, является салют.

Есть и те, кто проводит этот день дома. Парад, транслируемый с Красной площади, до сих пор не теряет к себе интереса.

Многие стараются отпраздновать этот день со своей семьей, проводя время вместе с дедушками и бабушками. Собравшись вместе, семьи смотрят военные фильмы, поют песни времен войны. Некоторые даже устраивают праздничный стол.

Студентка Мария Иванова: «Для меня День Победы – это самый любимый праздник. Его нельзя сравнить ни с  каким другим. Это великий день, ради которого наши дедушки и бабушки отдали свои жизни. Миллионы людей погибли на полях сражений, тысячи пропали без вести. Мы должны помнить май 1945 года, когда уроженец Руднянского района Смоленской области Михаил Егоров вместе с Мелитоном Кантария водрузили знамя над рейхстагом. А еще мы просто обязаны сохранить правдивую историю Великой Отечественной войны для будущих поколений. Этот день вот уже три года я провожу в поисках пропавших без вести солдат, езжу на Вахты Памяти».

Большую популярность среди смолян набирает акция «Георгиевская ленточка». Накануне и в сам праздник у многих на груди можно встретить ленту в оранжево-черную полоску. По внешнему виду ленточка соответствует ленте, которой обтянута орденская колодка к медали «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Поэтому ленточка – символ доблести и мужества. Эта акция призывает молодое поколение не забывать, что такое Великая Отечественная война и чего она стоила нашей стране.

Также все больше смолян вступают в движение «Бессмертный полк», которое ищет сведения о пропавших в годы войны солдатах и  проводит мероприятия, призывающие молодое поколение чтить память о войне. «Бессмертный полк» принимает участие в параде в День Победы. Смысл в том, что каждый пришедший проходит в строе, неся на транспаранте фотографию своего солдата: воевавшего родственника или героя, который заслуживает уважение.

Смоленску во время войны пришлось тяжело. И люди помнят об этом и ценят мирное небо над головой. 9 Мая – исторический день, напоминающий о том, что Россия способна отстаивать свою независимость и восстанавливаться даже после самых тяжелых времен.

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
7. Размещать комментарий содержащий только один или несколько смайлов
За нарушение правил следует удаление комментария или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

201412-172.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2020 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.