Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Давно окончилась война

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

С Днем Победы!

Александрина Сабурова, Сергей Поздняков (фото)

Наступил май, а вместе с ним и важное для большинства россиян событие – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.  Несмотря на то, что прошло столько лет, люди до сих пор с особым трепетом относятся ко Дню Победы. Возможно, потому, что последние события на Украине напомнили о том, какое же это страшное явление – война. А может быть, потому, что те давние события оставили такой глубокий след на наших семьях, что его не забыть никогда?

С группой студентов я провела опрос об отношении смолян ко Дню Победы.

Не может не радовать, что из всех опрошенных лишь несколько человек не считает этот день праздником.

Большинство же говорит о том, что это один из самых главных праздников. Потому что – это День Победы над фашизмом, день памяти о тех людях, которые воевали в то время за нашу Родину. Во многих семьях воевали дедушки и бабушки, поэтому смоляне чествуют ветеранов, которые принесли в нашу страну мир.

А вот отмечают этот праздник все по-разному. Кто-то ходит на парад и концерты, организованные в городе. Многие признаются в том, что и сами проводят этот день на сцене, поздравляя ветеранов и работников тыла.

Излюбленным зрелищем большинства смолян, конечно, является салют.

Есть и те, кто проводит этот день дома. Парад, транслируемый с Красной площади, до сих пор не теряет к себе интереса.

Многие стараются отпраздновать этот день со своей семьей, проводя время вместе с дедушками и бабушками. Собравшись вместе, семьи смотрят военные фильмы, поют песни времен войны. Некоторые даже устраивают праздничный стол.

Студентка Мария Иванова: «Для меня День Победы – это самый любимый праздник. Его нельзя сравнить ни с  каким другим. Это великий день, ради которого наши дедушки и бабушки отдали свои жизни. Миллионы людей погибли на полях сражений, тысячи пропали без вести. Мы должны помнить май 1945 года, когда уроженец Руднянского района Смоленской области Михаил Егоров вместе с Мелитоном Кантария водрузили знамя над рейхстагом. А еще мы просто обязаны сохранить правдивую историю Великой Отечественной войны для будущих поколений. Этот день вот уже три года я провожу в поисках пропавших без вести солдат, езжу на Вахты Памяти».

Большую популярность среди смолян набирает акция «Георгиевская ленточка». Накануне и в сам праздник у многих на груди можно встретить ленту в оранжево-черную полоску. По внешнему виду ленточка соответствует ленте, которой обтянута орденская колодка к медали «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Поэтому ленточка – символ доблести и мужества. Эта акция призывает молодое поколение не забывать, что такое Великая Отечественная война и чего она стоила нашей стране.

Также все больше смолян вступают в движение «Бессмертный полк», которое ищет сведения о пропавших в годы войны солдатах и  проводит мероприятия, призывающие молодое поколение чтить память о войне. «Бессмертный полк» принимает участие в параде в День Победы. Смысл в том, что каждый пришедший проходит в строе, неся на транспаранте фотографию своего солдата: воевавшего родственника или героя, который заслуживает уважение.

Смоленску во время войны пришлось тяжело. И люди помнят об этом и ценят мирное небо над головой. 9 Мая – исторический день, напоминающий о том, что Россия способна отстаивать свою независимость и восстанавливаться даже после самых тяжелых времен.

201308-156.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2020 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.