Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2015 № 05 (177) Май 2015 - 06 (178) Июнь 2015 г. Школьники пишут о войне

Школьники пишут о войне

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

К 70-летию Великой Победы

Леонид Кузьмин, член Союза российских писателей

Управление МВД России по Смоленской области и Общественный совет при УМВД организовали и провели конкурс сочинений, посвященный празднованию 70-летия Великой Победы. В основном участниками конкурса стали школьники, хотя не возбранялось присылать свои работы всем желающим.

В свое время редакция журнала «Смоленск» при поддержке управления образования администрации областного центра проводила подобные конкурсы. И мы не понаслышке знаем, насколько это хлопотно – организовать такое мероприятие. Низкий поклон сотрудникам полиции! Они взвалили на свои плечи работу, которая порой целому департаменту не по силам.

Присланные на конкурс работы покорили нас, журналистов «Смоленска», искренностью, сопереживанием авторов с героями своих повествований. Очень захотелось все работы опубликовать, что, конечно, даже для формата журнала невозможно. Поэтому редакция обратилась к члену Союза российских писателей Леониду Алексеевичу Кузьмину с просьбой подготовить для нас обзор конкурсных работ. Мы установили предельный объем статьи. Но наш эксперт был просто покорен и потрясен тем, что прочитал, и рука у него не поднялась существенно сокращать отобранный материал. Так что придется нам печатать обзор с продолжением…

Все мы, русские люди разных поколений, так или иначе несём в себе слово «война»: люди постарше – через боль утрат, разруху, гибель родных  ­ будь то на фронте, или в наших горящих городах и сёлах; люди помладше – через книги, фильмы о войне, через находки поисковиков, которые до сих пор таит наша родная земля на её необъятных просторах. Мы смотрим на пожелтевшие фотографии военных лет, вглядываемся в лица тех, кого уже нет с нами, слушаем песни военных лет, слушаем рассказы дедушек и бабушек – и во всех нас, независимо от возраста, рождается ПАМЯТЬ, рождается ответственность за всех и всё, что мы потеряли в те чёрные годы.

Автор данного эссе с большой теплотой прикасается к страницам наших школьников, повествующих о том, как БОЛЬШАЯ ВОЙНА коснулась их семей и какие воспоминания хранятся в их домах, благодаря живым, героическим ветеранам и их рассказам о тех, кого унесла эта страшная река по имени ВОЙНА. Пишу об этом благодарно и неравнодушно, так как сам в далёкие послевоенные годы пережил очень тяжелые времена. Отец мой, Гвардии капитан Кузьмин Алексей Алексеевич, к счастью для всей семьи, вернулся домой с фронта, но не прожил и трёх лет после возвращения и скончался в военном госпитале города Рязани от тяжёлых ранений и болезней, когда мне исполнился всего один год. Только позже через Подольский военный архив я узнал, каким настоящим героем был мой отец: за проведение разведывательных операций и пленение значительных сил противника он был удостоен Ордена Красной Звезды, а  за форсирование Днепра в районе Днепрогэса и за бои на самой плотине был даже представлен к званию Героя Советского Союза, однако по неведомой мне причине эта высокое воинское звание было заменено представлением к Ордену Боевого Красного Знамени. Были и многочисленные медали за бои в Румынии, Венгрии, Германии.

По нашей стороне лесной
Шёл страшный год –
сорок восьмой.
Отец мой, умерший от ран,
Тогда не звался ветеран.
Я год всего прожил с отцом,
Кудрявым статным молодцом.
Войну он в землю уложил
И на три года пережил.
Когда б не паспорт – те года
Я бы себе взял навсегда.
Но я не лгу – в том нет вины:
Отец мой не пришёл с войны.

Но вы ведь, вы, мои юные читатели, скажете, что так было во многих наших семьях. И будете правы: почти в каждой советской семье был свой герой (герои). Самое главное, что я нашёл в ваших сочинениях, это то, что эти героические люди не забыты и вы (через 70 лет после окончания самой кровопролитной войны ХХ столетия!) – теперь самые главные носители этой памяти.  Прочитанные мною ваши сочинения, рассказы позволяют мне уверенно заявить: в России растут достойные внуки и правнуки героев далёкой уже Великой Отечественной войны, учатся у «правильных» учителей, в «правильных» школах! А теперь приступим к более детальному анализу.

Мне очень по сердцу пришлось сочинение Веры Белеки из МБОУ СОШ № 6 г. Ярцева, педагог Равзенкова Светлана Петровна. Вот несколько искренних выдержек из сочинения Веры:

«Моя бабушка Перишкова Мария Сергеевна умерла в 2007 году. Она была ребенком в годы войны, но помнила все до мельчайших подробностей. Ее рассказы о пережитом я запомнила на всю жизнь. Как под печкой они прятали козу от немцев в своей деревне на оккупированной врагом Смоленщине. Как шли полураздетые в колонне беженцев, и она потерялась, отстав от своих. Как в Белоруссии ходила «в коледу» ­ просила под окнами кусочки хлеба для маленьких детей, которые постоянно хотели есть.

Бабушка всегда плакала, когда вспоминала свои мытарства, и я плакала с ней вместе. Но самое страшное, что в семь лет она осталась круглой сиротой:  на отца пришла похоронка в первый год войны, мать умерла от тифа в жутко холодном январе 43 года. Растили ее старшие сестры.» И это пишет 16­летняя, ровесница нового миллениума! Разве может кто­то победить носителей такой памяти? Трогают до слёз и те строки сочинения Веры, в которых она дословно приводит стихотворение своей бабушки, написанное вскоре после войны, вместо экзаменационного испытания в школе, где она была уже старше своих одноклассников. «переростком», как говорили тогда:

Был то жаркий июньский денечек,
Когда манит реки глубина;
Наливался зерном колосочек,
Над полями плыла тишина…
Но как громом в ночи прозвучало
Это страшное слово – война!
Время жатвы иной наступило.
Сокрушительной будет она!
Все сожгла, извела, разметала,
Потопила в крови и слезах,
И проселками горе бежало,
Оставаясь на детских висках.
Не забуду, как с мамой прощалась

В той землянке, у черной стены,
Навсегда в моем сердце осталось:
«Лишь бы не было больше войны…»

Очень хотелось бы, чтобы это пронзительное стихотворение и вся история, рассказанная Верой Белекой, дошли бы как можно до большего количества читателей журнала «Смоленск»!

И ещё одно, пожалуй ключевое ощущение Верочки:

«В каждом из нас осколком сидит Память. И когда шевельнется тот осколок, душа зорче смотрит на мир, совесть обостряется. Память помогает осмыслить сегодняшний день и то, какими мы растем и на что способны». Пожалуй, не всякий взрослый способен так ярко выразить своё отношение к отгремевшей давно священной войне!

Проникновенен и рассказ «Чтобы помнили» Кирилла Ляховского, учащегося 10 класса Чистиковской средней общеобразовательной школы Руднянского района, донесенный до нас Кириллом под руководством учителя русского языка и литературы Озерковой Е.:

­ Война… Это страшное слово. Это кровь, боль, горечь утрат. Те, кто был на войне, заполнили ее полные слез глаза. Война страшна не только тем, что уносит миллионы жизней, но и тем, что калечит выживших, ломает их душу. Переломанные кости, как бы они ни болели, все равно срастутся. А как вылечить искалеченную душу?

Посмотрите на небо. Оно такое синее, бездонное. Даже не верится, что когда­то под этим самым небом громыхала война, гибли люди. О Великой Отечественной войне много написано, много рассказано. Мы, к счастью, о войне знаем только из книг и фильмов. Ветераны подарили нам мирную жизнь. Это удивительные люди, которым много пришлось пережить, защищая Родину. Но мы, потомки, должны помнить и о тех, кто пал на полях сражений под огнем врага, был замучен при зверских пытках и непосильной работе в концлагерях.

Бабушка укладывала своего четырехлетнего внука Володю спать. И тут ни с того ни с сего он возьми и спроси о войне. Баб Шура, так звали бабушку, села возле внука и начала свой долгий и страшный рассказ, после которого Володя не уснул не то, что в обед, а даже вечером, часа три ворочался на кровати. Вот что рассказала бабушка.

Летом сорок первого немцы наступали такими темпами, что мы  и опомниться не успели. Советские войска откатывались все дальше и дальше, а мирные жители оставались, как тогда говорили, «под немцем». Кому­то «везло», и тот оставался у себя дома, в оккупации, а кого­то отправляли в лагерь смерти. С этого момента люди думали, что лучше бы не жить. Вот и простая крестьянская семья, в которой жила баб Шура, в то время двадцати четырехлетняя девушка, попала в концлагерь. И вроде ничего не мешало сбежать или просто кинуться на немецких автоматчиков, чтоб просто застрелили­ и все. Но дети…В концлагерь отправляли целыми семьями, даже с новорожденными, и люди ради своих детей терпели эти адские  муки.

Пригнали в концлагерь. Построили метров за триста от страшных стен, и немцы сказали: «Бегите!» Люди побежали, а  фашисты спустили собак. Больше половины заключенных загрызли тогда голодные овчарки.

Тут баб Шура прервала свой рассказ и показала внуку внутреннюю сторону запястья. Там была татуировка. Ну, как сказать татуировка? Номер. Такой был у каждого. Володя не понимал, зачем на руке писать цифры. Вот у знакомого дядьки он видел на плече танк, потому что этот дядька – танкист. А баб Шура тут причем? Она сказала Володе, что он еще мал, чтобы понять, и продолжила свой рассказ. Про адский труд, про газовые камеры, от воспоминания о которых кровь стынет в жилах, решила внуку не говорить. А об освобождении рассказала с удовольствием.

В ноябре сорок третьего за­ключенных  концлагеря освободили советские пехотинцы. Тут­то и успела баб Шура познакомиться со своим будущим мужем Мироном. Война закончилась, и бабушка вернулась в родную деревню уже с семьей. Поддерживая друг друга, все трудности послевоенной жизни молодожены  преодолели. Но старые раны Мирона давали о себе знать. Он умер в семьдесят шестом году от инфаркта. Бабушка с гордостью показывала его награды, среди которых были «За оборону Ленинграда», «За взятие Будапешта», «За взятие  Берлина», и, держа в руках тяжелые медали, часто плакала. Муж войну прошел, все вынес, а со своим сердцем справиться не сумел.

Володя вырос. Он уже сам дедушка. И ему тоже пришлось повоевать. Только уже в Афганистане. Там тоже были свои герои, но это ­ отдельная история.

Солдаты Великой Отечественной  подарили нам мирное небо над головой. Мы никогда не должны забывать этого. Очень жаль, что ветеранов с каждым днем остается все меньше. Очень жаль, что факты той страшной войны в последнее время искажаются, фашизм  снова поднимает голову. Мы не имеем права забывать уроки истории. Чтобы никогда война не вернулась на нашу землю, нужно громко сказать: «Никто не забыт, ничто не забыто!»

В сочинении Кирилла особенно трогает повествование о «баб Шуре», Володе и Мироне. А строка «муж войну прошел, все вынес, а со своим сердцем справиться ну сумел» достойна большой литературы!

Многие сочинения наших школьников передают любовь к своим родственникам, участникам Великой Отечественной войны, не только содержанием, но и замечательным, фактически профессиональным оформлением. В этом ряду особенно выделяется сочинение Виктории Гавришевой, учащейся 7Б класса МБОУ СОШ №40 г. Смоленска – учитель Панкова Анжелика Викторовна. Вика очень подробно рассказывает о судьбе своего дедушки Гавришева (Гаврюшева) Валерия Георгиевича. В судьбе этого замечательного человека мы видим самоотверженного хлебороба, героически способствовавшего нашей общей Победе работой в тылу.

Приближается праздник  Великой Победы советского и российского народа над фашизмом, один из главных праздников России. По статистике, День Победы (День Воинской Славы России) ­ самый почитаемый праздник для россиянина, наряду с Новым годом и личным Днем рождения.

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по­прежнему помним, какой ценой достался нашим отцам и дедам тот день, и каждый год отмечаем этот прекрасный и трагичный праздник вместе с ветеранами.

Война 1941­1945 года вошла в каждый дом, в каждую семью.  Сотни тысяч солдат­защитников полегли на полях сражений. В тылу приближали победу женщины и дети, работая по две смены на  оборонных заводах, на полях в борьбе за урожай.

Я хочу рассказать о своём дедушке, Гавришеве (Гаврюшеве) Валерии Георгиевиче, передовике советского сельского хозяйства, Герое Социалистического Труда, кадровом политработнике Советской Армии, полковнике в отставке, директоре Смоленского ремпромкомбината.

Гавришев (Гаврюшев) Валерий Георгиевич родился  25 августа 1928 года в  Красноярском крае. Его детство было трудным:  рано остался без родителей,  воспитывался в воинской  части в качестве сына полка. Начальник штаба требовал дисциплины от ребенка. С уходом взрослых военных в 1941 году на фронт, было решено определить Валерия в крепкий колхоз «Страна Советов» Балахтинского района Красноярского края. Председатель колхоза Кожевников Василий Яковлевич сразу полюбил способного мальчика, так как у самого детей не было. Валерий успел закончить 7 классов и уже в 13 лет стал хлеборобом, проявил себя старательным тружеником и активным комсомольцем. В родном колхозе возглавил комсомольскую организацию, организовал комсомольско­молодежное звено по выращиванию высоких урожаев пшеницы. Ежегодно звено получало урожай зерновых более 30 центнеров с гектара. Время было голодное, послевоенное, шла битва за каждый центнер пшеницы с гектара для родной страны.

Наивысших результатов в работе  звено Валерия добилось в 1947 году.  Было это так. Комсомольцы колхоза «Страна Советов» решили добиться такого урожая, какого никогда ещё у них не видели. Посоветовавшись с членами правления колхоза, комсомольцы создали звено высокого урожая. Звеньевым был назначен секретарь комитета комсомола  Валерий Гаврюшев. За получение с закрепленного участка урожая пшеницы в 36,84 центнера с гектара на площади равной  8  гектарам, Гавришеву (Гаврюшеву) Валерию Георгиевичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 января 1948 года  присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда, с  вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот», а члены звена награждены орденами и медалями.

Дедушкины награды.

Черты молодого советского крестьянина внешними штрихами не опишешь. Черты эти глубже, они заложены в его характере, в его любви. В любви к Родине, к общественному труду. Этим он похож и на рабочего парня, и на студента ­ представителя интеллигенции. 

Кто они, люди на фотографии из дедушкиного архива? Им примерно по девятнадцать лет. И в течение именно этих девятнадцати лет в жизни советских крестьян произошли великолепные перемены. Их принёс колхозный строй. Это дело Ленина и Сталина, дело партии большевиков изменило жизнь и сознание десятков миллионов советских крестьян, сделало их активными строителями социализма. В эту величественную эпоху и выросли комсомольцы СССР и молодые советские крестьяне. В них все черты новой, социалистической деревни ­ с высокими урожаями, с тракторами и комбайнами, с электричеством и центральным отоплением в домах, на фермах, в клубах.

Молодой крестьянин  Валерий Гавришев, секретарь комитета комсомола и звеньевой колхоза «Страна Советов», приехал из Красноярского края в Москву (1948г.) на Всесоюзное совещание секретарей сельских комсомольских организаций и молодых передовиков сельского хозяйства. И вот он на трибуне. Звеньевой говорил спокойно, очень деловито:

­ Это было прошлой весной... Шёл второй год сталинской пятилетки, тысяча девятьсот сорок седьмой. В этом году партия наметила пуск крупнейших заводов и фабрик, наметила небывалый размах восстановительных работ, рост производства на фабриках, заводах, шахтах, рост выпуска тракторов, стали, угля, обуви, ситца... В этом году партия решила провести отмену карточной системы и денежную реформу ­ то, что нужно было для крепости, для могущества страны. Нужен был урожай, богатый сталинский урожай после засухи 1946 года. И партия указала путь на несколько лет вперёд, по которому должно пойти к расцвету сельское хозяйство. Этот путь был указан решением февральского Пленума ЦК ВКП(б).  И вся эта борьба за будущий урожай захватила молодёжь артели. Это был не только порыв, не только вдохновение ­ это был прежде всего твёрдый расчёт. Молодёжь взялась доказать всем, что урожай может быть много больше, молодёжь взялась на своём примере научить других колхозников собирать великолепный урожай. Так в бою командир вырывается вперёд, увлекая за собой всю роту, всех солдат.

Дедушке горячо аплодировали все собравшиеся на Пленуме. Молодой крестьянин! Его черты теперь яснее вырисовываются. Не только для себя, для колхоза ­ для всего народа он растит хлеб на полях. Личные и общественные интересы слиты в нём воедино. Ведь для него, советского человека, лучше, когда во всей округе заколосится могучая пшеница. И он, секретарь комсомольского комитета, как командир в бою, ведёт за собой колхозную молодёжь, с которой вместе учится, работает, мечтает.      

В 1947­1949 годы за получение высоких урожаев зерновых звание Героя Социалистического Труда удостоены и другие члены звена: А.Г. Кожура, А.Ф. Юдин, В.Я. Кожевников, П.П. Иванцов. 

В 1948 года дедушка вступил в ВКПБ (Всесоюзную Коммунистическую Партию Большевиков).  Валерий Георгиевич работал в колхозе до призыва в ряды Советской Армии в 1949 году. Там окончил школу сержантов, стал командиром отделения и секретарём комсомольского бюро батальона в авиационной части, дислоцированной в Забайкальском военном округе. В 1951 году окончил курсы политработников и получил первичное офицерское звание, продолжил службу в должности заместителя командира подразделения по политической части, экстерном сдал экзамены за среднюю школу и общевойсковое военное училище. В 1958—1962 годах проходил обучение в Военно­политической академии им. В. И. Ленина. В дальнейшем занимал должности заместителя командира полка по политчасти, заместителя начальника и начальника политотдела спецчастей Смоленского гарнизона. В 1981 году вышел в отставку в звании полковника. Став военным пенсионером, в 1981—1988 годах работал на посту директора Смоленского ремпромкомбината областного управления культуры. Умер Валерий Георгиевич  2 марта 2013 года на 85 году жизни. Похоронен рядом со своей супругой Гавришевой Тамарой Михайловной (1937­1999).

Когда я узнала от мамы судьбу моего легендарного дедушки Валерия Георгиевича, чувство гордости переполнило мое сердце. Я обязательно расскажу своим детям о трудовом подвиге этого легендарного человека.

Р.S. Никто так и не знает, какая была настоящая фамилия у Валерия Георгиевича, Гаврюшев или Гавришев…

Конечно, сочинение Вики и читается, и воспринимается немного по­другому, чем предыдущие. Но вспомним знаменитые строки:

Из одного металла льют
Медаль за бой, медаль за труд.

Продолжение следует.

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
7. Размещать комментарий содержащий только один или несколько смайлов
За нарушение правил следует удаление комментария или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

02-198_2017.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2020 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.