Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2015 № 04 (176) Апрель 2015 г. Детство в неволе

Детство в неволе

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Владимир Иванов

Новые свидетельства о войне

О документальной книге Николая Кеженова «Детство в неволе», посвященной судьбе бывшего малолетнего узника Юрия Небаракова, друга детства Юрия Гагарина

Живет в Москве человек необычной судьбы, односельчанин первого космонавта Юрия Гагарина, переживший в детстве ужасы фашистской оккупации и чудом уцелевший в печально знаменитом концлагере «Саласпилс». Это Юрий Сергеевич Небараков, о котором написал и издал в прошлом году книгу «Детство в неволе» член Союза писателей России Николай Кеженов (Смоленск). Интересна и поучительна история жизни главного действующего лица его документального очерка.

Впервые автору довелось встретиться с Ю.С. Небараковым  в городе Гагарине в 2011 году на Всероссийском слете трудовых студенческих отрядов. Бывший узник прибыл на форум в составе делегации знаменитого Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова,  участвовал в митинге около памятника Колумбу Вселенной и  других мероприятиях форума. После этого Николай Кеженов встречался с ним неоднократно и продолжает поддерживать с ветераном дружеские отношения.

Юрий Сергеевич, который на два года младше Гагарина, рассказал автору, что до войны он жил в деревне Зикеево, что в трех километрах от села Клушина. Родители привезли юного москвича из столицы к родственникам, чтобы ребенок на свежем воздухе, вдали от суеты мегаполиса поправил свое здоровье. А когда началась война, возникли большие трудности с переездом в Москву, пришлось дошкольнику остаться в Клушине. Там и познакомился юный Небараков с будущим первым космонавтом, провожал его на занятия в первый класс и с любопытством листал гагаринский «Букварь». По словам Юрия Сергеевича, Гагарин его опекал, ведь москвич жил без родителей. Иногда приглашал домой, поил молоком. К  ребенку очень тепло относились Анна Тимофеевна и Алексей Иванович Гагарины. Когда фашисты вошли в Клушино и начался период оккупации, отец Юрия Гагарина спас юному москвичу жизнь. Случилось это при налете нашей авиации на Клушино – советский истребитель обстреливал фашистов из пулемета. «Дядя Леша», как называл его мальчик, при виде стреляющего самолета повалил мальчика на землю, потом оттащил его в безопасное место за большим деревом. Несколько  пуль все же зацепили древесину, но все остались живы и нисколько не обижались на нашего летчика, ведь он с высоты не мог отличить местных жителей от немцев. Юре Небаракову не довелось увидеть день освобождения  Клушина  от оккупантов. В том же 1943 году он стал узником известного фашистского концлагеря «Саласпилс». Немцы не могли простить мальчику, что он украл у них фонарик и повредил телефонный провод. А когда он еще умыкнул у оккупантов бинокль, они поймали его на месте преступления,  и разговор был коротким: «В концлагерь!» Хорошо, что еще не застрелили на месте.

В лагере детей заставляли сдавать кровь для раненых немецких солдат. За это давали хлеб и две чашки супа из рыбьих голов – невиданная по лагерным меркам роскошь! Еще маленьких доноров кормили картошкой и предлагали кофе из желудей. Только этот дополнительный паек и давал Юрию возможность выжить. Он вспоминает, что очень многие узники умирали от голода и издевательств фашистов. Однажды его с другими ребятами заставили таскать артиллерийские снаряды, и произошел взрыв. Из девяти погибло семь человек. Наш земляк после ранения сумел вылечиться. А осенью 1944 года пришло долгожданное освобождение. С большими трудностями Юрию Небаракову удалось добраться до родных мест, это тема отдельного рассказа. В Гжатском районе он узнал, что деревню Зикеево сожгли фашисты. Какое-то время снова жил в Клушине. Потом с помощью отца-офицера благополучно вернулся в Москву, получил среднее образование, окончил Плехановский институт, аспирантуру. Одно время там преподавал. Также работал в одном секретном НИИ, участвовал  в разработке материалов спецназначения для орбитальных полетов. О том, что Гагарин полетел в космос, узнал по радио. А летом 1961 года ему удалось встретиться с Юрием Алексеевичем во время первого приезда космонавта на родину. Все это подробно описывает Николай Кеженов в книге «Детство в неволе».

К сожалению,  короткая встреча друзей детства оказалась последней. А вот с родителями первого космонавта Юрий Небараков встречался регулярно. Особенно часто общался с Алексеем Ивановичем, спасшим ему жизнь. Приезжая на отдых в Зикеево, Небараков неизменно посещал Клушино и Гжатск. Дружит он и с племянницей первого космонавта Тамарой Дмитриевной Филатовой. Совместная профессиональная и общественная работа связывает его с младшей дочерью  первого космонавта Галиной Юрьевной. Летом 2013 года Ю.С. Небараков выступил с  почином – создать на родине  первопроходца космоса памятник его отцу Алексею Ивановичу Гагарину. Идею поддержали администрации города и района, трудовые коллективы, общественные организации, сотрудники музея Ю.А.Гагарина и даже политические партии и знаменитый певец Иосиф Кобзон… Создан оргкомитет, продолжается сбор средств на будущий памятник, который появится рядом с памятником Анне Тимофеевне Гагариной.

Размышляя о  судьбе Юрия Небаракова, о военном периоде  жизни нашего земляка, невольно приходишь к выводу, что на его месте мог бы оказаться и первый космонавт. К счастью, Юрию Гагарину удалось избежать фашистской неволи в концлагере. Но сколько малолетних узников пострадало от фашистов! Забывать  такое мы не имеем права! И книга Николая Кеженова «Детство в неволе» способствует сохранению исторической памяти. Высокую оценку ей дал исполнительный директор Российского военно-исторического общества А.В.Назаров (Москва) в своем письме на имя  Ю.С. Небаракова: «… Присланная книга Н.Н.Кеженова «Детство в неволе», основанная на Ваших воспоминаниях, является несомненно ценнейшим вкладом в историографию данной проблемы. Написанная простым и живым языком, она потенциально представляет интерес для широкого круга читателей»…

Заслуживает внимания и оценка младшей дочери первого космонавта Галины Юрьевны Гагариной, профессора РЭУ им. Г.В.Плеханова, написавшей предисловие к изданию: «…Спасибо и автору книги за его краеведческий и творческий поиск…Мне дорого все, что связано с родиной моего отца, с его светлым именем»… 

201308-156.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.