Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2015 № 04 (176) Апрель 2015 г. Шаг к развитию региона

Шаг к развитию региона

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Пайцар Хачатрян, заведующая информационно-аналитическим отделом областного профобъединения

Профсоюзная жизнь

ПОДПИСАНО РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ О МРОТ В БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЕ

Последствия политической и экономической нестабильности предыдущих лет оказали существенное влияние на экономику Смоленской области.

Это отразилось, в первую очередь, на социально-трудовой сфере. Однако  возникшие проблемы находятся под пристальным вниманием и контролем областной трёхсторонней комиссии, а также межведомственной комиссии по предупреждению возникновения на территории Смоленской области задолженности по заработной плате перед работниками и выработке комплекса мер по её погашению при участии профсоюзной стороны.

Профобъединение продолжает работу по увеличению заработной платы в целом по Смоленской области и в отдельных отраслях экономики, увеличению минимального размера оплаты труда в соответствии с ростом прожиточного минимума, индексации заработной платы работников и по другим аспектам качественного повышения жизненного уровня членов профсоюзов.

В обеспечении социальной защищённости низкооплачиваемых категорий работников существенное значение  имеет величина минимального размера оплаты труда (МРОТ). Продолжительное время профсоюзы добиваются установления МРОТ не ниже уровня прожиточного минимума. С 2012 года по инициативе профсоюзов  заключается Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Смоленской области между сторонами социального партнерства. В настоящее время Региональным соглашением между профобъединением, объединением  работодателей и Администрацией области установлена минимальная заработная плата во внебюджетном секторе в размере 6 200 рублей (72,4 процента от уровня прожиточного минимума трудоспособного населения).

На федеральном уровне величина МРОТ с 1 января 2015 года составляет  5 965 рублей.

На протяжении длительного времени между сторонами социального партнерства шли переговоры по заключению Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Смоленской области, распространяющегося  на бюджетную сферу. Так, на подписании Соглашения о минимальной заработной плате во внебюджетном секторе 29 декабря 2014 года Смоленское профобъединение выступило с инициативой установления на территории региона минимальной заработной платы. Инициатива была поддержана губернатором и региональным объединением работодателей.  А.В. Островский подчеркнул, что «очень важно, чтобы все работодатели Смоленщины, а не только члены «Научно-промышленного союза», участвовали в решении социально значимых задач и осуществляли предпринимательскую деятельность на принципах социальной ответственности».

Несмотря на существующие трудности и разногласия, договоренность между сторонами была достигнута. На внеочередном заседании Смоленской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 11 марта социальные партнеры подписали дополнительное Региональное соглашение, устанавливающее минимальную зарплату на территории области в бюджетном секторе экономики в размере 6 200 рублей  с 1 марта 2015 года. Это третье  Соглашение о минимальной заработной плате в Смоленской области между профобъединением, объединением работодателей и Администрацией Смоленской области.

Губернатор отметил, что Администрация региона поддержала предложение профсоюзов и изыскала возможность выделения дополнительных средств для увеличения МРОТ. В 2015 году зарплата повысится почти у 15 тысяч смолян, занятых в бюджетном секторе экономики.

Председатель профобъединения Е.И. Максименко поблагодарил Алексея Владимировича Островского за оказанную поддержку и понимание в решении вопроса по МРОТ в бюджетной сфере и добавил, что в непростых социально-экономических условиях подписание данного документа — это шаг к развитию региона и к достижению высоких показателей.  

01_8-204_2017.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.