Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2015 № 04 (176) Апрель 2015 г. Продлеваем жизнь в День дурака

Продлеваем жизнь в День дурака

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Александрина САБУРОВА

Смоленск праздничный

О том, что смех продлевает жизнь, знают все. Шуткам даже посвящен целый праздник – 1-е апреля. Как же его отмечают смоляне? «Смоленск» провел опрос и выяснил, как разыгрывают жители нашего города своих друзей.

На первом месте старые добрые шутки, сообщающие о том, что во внешности человека что-то не в порядке: «у тебя спина белая», «нос чем-то испачкан», «колготки порвались», «жвачка в волосах», «пуговица оторвалась».

На втором месте идут шутки, когда того, кого хотят обдурить, куда-нибудь посылают. Взрослых принято отправлять к начальству, а детей на поиски животных или вещей: «наша кошка пропала, пойди, поищи», «кошка родила, иди посмотри котят», «посмотри в окно – снег идет на улице».

Не отстают и шутки-истории, в которых доказывается, что «занятия в школе отменили», говорится родителям о большом количестве двоек. Студент Андрей Букин: «Один раз убедительно сказал своей одногруппнице, что у нее большие проблемы с учебой, вплоть до отчисления. Так как я староста, она поверила мне и очень перепугалась. Шутка удалась».

Далее идут шутки, связанные с техникой. Это телефонные розыгрыши или публикация на своих страницах в социальных сетях ложной информации.

Встречаются и оригинальные случаи. Студентка Анастасия Звонарева: «Моя сестра постоянно что-нибудь придумывает, например, уходит куда-нибудь и говорит, что больше никогда не вернётся. А мои друзья обязательно делают что-то очень смешное, например, ночью вынесли все мои вещи из комнаты и спрятали их по всему общежитию».

Студентка Станислава Харламова: «Мой парень наложил гипс на руку, и целый день я думала, что он её сломал. Только вечером раскусила его».

В целом День дурака любим смолянами. Даже тот, кто не любит подшучивать над другими, считает, что праздник хорош, потому что заставляет смеяться. Только вот большинство сходятся на мнении, что шутки должны быть добрыми. Пытаясь «подколоть» своего товарища, очень важно не переборщить, чтобы шутка не стала обидной. Например, одной девушке подарили игрушку - свинью, и сказали, будто она на нее похожа. Было неприятно. Другой девушке писали СМС-признания в любви с неизвестного номера, якобы, это молодой человек, которому она симпатизировала в то время.

Несмотря на то, что многие шутки банальны, чаще всего они удаются – срабатывает эффект неожиданности. Вроде бы утром еще помнил про День дурака, но в тот момент, когда тебе говорят, что у тебя под коленками испачкано, сразу начинаешь смотреть на свои ноги. Здесь главное - шутящему не засмеяться раньше времени. Иногда бывает сложно сохранить серьезное лицо.

Есть и те, кому не верят 1 апреля, даже если они говорят правду. Студентка Александра Бусова: «Когда я говорю в этот день, что у меня завтра День рождения, многие не верят, хотя это правда».

Многими людьми было высказано мнение о том, что шутить надо не только 1 апреля, а вообще целый год. Так будет неожиданней, и шутки будут более оригинальными. Но тем не менее День смеха – прекрасный повод поднять настроение себе и окружающим. Ведь целый год человек ходит хмурым и серьезным. А тут прямо в середине недели можно неожиданно посмеяться.

01_8-204_2017.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.