Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2015 № 03 (175) Март 2015 г. Погоны женщинам к лицу

Погоны женщинам к лицу

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Владимир Коренев

В правоохранительных органах работает много женщин. Как им служится рядом с «сильным полом»? Из чего складываются рабочие будни? Какие интересы в жизни, увлечения? Как проводят женщины свободное время, и есть ли оно вообще в круговороте служебных обязанностей и домашних хлопот?

Накануне 8 Марта мы в редакции решили позвать за «круглый стол» женщин, которых можно назвать коллегами журналистов – руководителей пресс-служб правоохранительных органов.

Знакомьтесь:

Солодчук Валентина Александровна, начальник пресс-службы Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области; Кузьмина Ирина Сергеевна, помощник руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области; Гуреева Наталья Николаевна, начальник пресс-службы УМВД России по Смоленской области и Зуева Наталья Михайловна, помощник руководителя Следственного управления СК России по Смоленской области.

Валентина Солодчук из УФСИНаРедакция планировала устроить общую беседу, своеобразный «квартет». Но наши гостьи оказались очень занятыми людьми, и в назначенный час всех вместе собрать не удалось. Пришлось беседовать поодиночке.

Наша первая собеседница – Валентина Солодчук из УФСИНа.

- Как Вы, Валентина Александ­ровна, оказались в УФСИНе?

- Получилось случайно. Я работала журналистом в «Смоленских губернских ведомостях», и мы поехали в конце декабря 2004 года на День открытых дверей в Рославль – в колонию строгого режима №6.

Это было мое первое знакомство с системой в качестве журналиста. До июня следующего года  активно работала, специализировалась на теме, которая меня увлекла. На тот момент УФСИН издавал многотиражную газету. В ней не хватало корреспондентов. И уже с 2005 года я стала сотрудником этого издания.

- Чувствуется разница между журналистом областной газеты и сотрудником пресс-службы регионального ведомства?

- Разница здесь принципиальная. Кстати, в многотиражке я со временем стала редактором, а когда руководитель пресс-службы управления Владимир Макаренков перешел на другую работу, мне предложили эту должность. Я поначалу колебалась, потому что понимала, что моя журналистская практика на новом месте работы будет минимальной. У сотрудника пресс-службы зачастую не остается времени заниматься чисто журналистской работой. В пресс-службе по сути нет журналистики, это взаимодействие со средствами массовой информации и общественными организациями. Много времени отнимают отработка различных вопросов, сопровождение прессы в исправительные учреждения, отслеживание подаваемого прессе потока информации, чтобы журналисты затем максимально корректный материал публиковали. Своим коллегам приходится вновь и вновь разъяснять некоторые нюансы. Например, с 2011 года я безуспешно бьюсь над тем, чтобы корреспонденты поняли разницу между заключенным и осужденным, между тюрьмой и следственным изолятором. Зэк и тюрьма стали укоренившимися понятиями.

- Есть закон о СМИ. Если недостоверная информация получена от пресс-службы, то СМИ и автор освобождаются от ответственности. Но это не значит, что избежит ответственности пресс-служба.

- Нашу информацию мы размещаем на официальном сайте. Перед тем, как информация попадает на сайт, ее отследят все заинтересованные службы. Например, по изъятию наркотических средств текст проверит служба безопасности оперативных работников. Если это новости о мероприятиях воспитательного характера среди осужденных, то с ними ознакомятся отвечающие за эту работу службы.

- Если, не дай Бог, случился побег из колонии, и журналисты просят Вас срочно дать информацию, каковы Ваши действия?

- До официального заключения никакую информацию я, естественно, дать не могу. Но мы стараемся максимально быстро завизировать ее на официальном уровне. И к тому времени, когда ко мне обращаются журналисты, уже имеется уточненный текст.

- Вам в радость работа, Валентина Александровна?

- Да, свою работу я очень люблю. Конечно, скучаю по журналистике. Хотя у нас есть ведомственные журналы, которые охотно берут статьи, зачастую их просто некогда готовить. Если удается собрать аналитический материал, я охотно его шлифую. Но, еще раз повторюсь, некогда. Начальник пресс-службы – это административная должность. Это и бумаги, и отчеты, и официальный сайт, который отнимает колоссальное количество времени. Там не только новостной блок, но и очень много информации по системе, которую надо постоянно отслеживать.

- А много женщин работает?

- Примерно треть.

- Как мужчины поздравляют с 8 Марта? Есть какие-то свои традиции?

- И к 23 февраля, и к 8 Марта проходят концерты. 12 марта отмечается профессиональный праздник – день работников уголовно-исправительной системы.

- Любите 8 Марта?

- Да, но хочется, чтобы мужчины оказывали внимание не только по праздникам, чтобы дарили цветы независимо от времени года или даты в календаре.

- А какие цветы Вы любите?

- Полевые. Особенно васильки, ромашки. Также люблю тюльпаны. К розам и хризантемам более равнодушна. Но любые цветы приятно получать. Хотя жалко денег тех людей, кто покупает цветы. У меня несколько прагматичная натура. Вдвойне жалко, что на 8 Марта идет переплата за цветы в 2-3 раза.

- Словом, жалеете содержимое кошельков мужчин.

- Да, так складывается, что мужчины сейчас слабее женщин оказываются – в готовности противостоять перипетиям жизни, трудностям. Женщины тверже, они способны брать на себя ответственность, принимать решения, в том числе и управленческие.

- Это, наверное, особенно четко заметно по контингенту, с которым приходится иметь дело по службе?

- Сложный вопрос. Хотя могу сказать, что преступность молодеет, и молодежь больше попадает по глупости. Если раньше, особенно рецидивисты, были люди с богатым жизненным опытом, зачастую с приличным образованием, в том числе наследники воровской школы, то сейчас получается по схеме: украл, выпил, сел.

- Наверное, есть и такие, кто не приспособлен к жизни, кому удобнее в колонии, где их кормят, где не надо думать, как и где заработать деньги?

- Разные судьбы. Чаще молодежь попадает в колонии из-за желания получить легкие деньги. На воле они не хотят работать, им проще украсть сотовый телефон и попытаться его продать.

Ирина Кузьмина, помощник руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской областиСледующая гостья журнала – Ирина Кузьмина, помощник руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области.

- В чем Ваша работа заключается, Ирина Сергеевна?

- У нас нет как такового понятия пресс-службы. Этим направлением занимаюсь я одна, хотя ранее, в более, так сказать, сытные времена у нас была группа по взаимодействию со СМИ.

Мне после упорядочения штатной численности вменили в обязанности также организационно-контрольную работу. Но потом разобрались, что объединили вместе совершенно разные вещи, и мою должность определили так: помощник руководителя. Эта должность дает определенный статус, уже проще общаться с руководящими лицами в других федеральных структурах, в муниципальных органах власти.

Своей работой я в какой-то степени формирую имидж нашей службы. Это очень ответственная задача. И также ответственность налагает закон о СМИ: наша информация обязана быть достоверной. Прежде, чем предоставить ее журналистам, я знакомлю с текстом руководителя. Приятно, что к моему мнению руководство прислушивается, потому что у меня уже накоплен немалый опыт по взаимодействию со СМИ.

Судебные приставы имеют дело с взыскателями и с должниками. У каждого –  своя правда, своя жизненная ситуация. Например, человек взял ипотеку. А тут рост курса доллара или потеря бизнеса. Создалась критическая ситуация, когда гражданин не может выплатить долг. Банк по исполнительному листу должен изъять квартиру. Семье должника некуда деваться. Представьте себе душевное состояние пристава. Но он обязан исполнять решение суда.

По взысканию алиментов тоже немало проблем. Есть такая категория должников – из принципа не платят алименты. Эти граждане ездят на приличных машинах, проживают в дорогих квартирах или домах, регулярно выезжают на отдых за границу. Но все имущество оформлено на других лиц. Сами о себе они говорят: гол как сокол. Их оставленные без материальной поддержки дети донашивают чужие вещи. От приставов в таких ситуациях требуются качества психолога и следователя.

Часто сталкиваются наши приставы с неблагополучными семьями, когда дети предоставлены сами себе. Знаю случаи, когда приставы даже собирали у себя и у знакомых вещи, чтобы одеть и обуть этих несчастных детей.

Морально работа судебного пристава очень тяжелая. Я уже не говорю о том, что материально она оплачивается плохо и не оправдывает повышенных трудовых затрат. Нагрузка на приставов очень большая. Граждане стали чаще обращаться в суд по восстановлению своих прав. Да и юридические лица – коммунальные службы, банки – разрешают споры с гражданами в основном через суд. Так проще, меньше хлопот, потерь нервных клеток: составил долговые документы, и в суд. И на исполнении у приставов одномоментно имеется до тысячи производств.

- По редакционной почте скажу Вам, что жалоб на приставов все-таки многовато. Да и самому доводилось быть взыскателем – очень медленно сотрудники исполняют судебные решения…

- Да, к сожалению, нареканий пока много. Но ускорить процесс взыскания помогает  техника. Вот у нас действует программа, которая в автоматическом режиме направляет в различные инстанции запросы по должникам – о наличии счетов, денежных средств на них в банках, штрафов по линии ГИБДД.

- Представляете, сколько дополнительной работы вы даете другим организациям? Им надо специального человека держать, чтобы только на ваши запросы отвечать.

- У нас со многими организациями налажено электронное взаимодействие. Да и в интересах тех же Регпалаты, налоговой службы или ГИБДД ответить нам. Ведь мы взыскиваем огромное количество недоимки по налогам и штрафам. Тому же банку выгодно с нами сотрудничать. Мы друг другу помогаем.

- Расскажите, Ирина Сергеевна, о себе.

- У меня есть семья, я замужем уже 16 лет, есть сын – ему 10 лет. Муж работает тоже в правоохранительных органах. Семья меня поддерживает. Муж и сын дают мне возможность отдохнуть, когда видят, что я устала. Я их тоже часто балую, стараюсь чем-то помочь.

- Какое любимое семейное занятие?

- Как у большинства, наверное, при хорошей погоде появляется желание выехать куда-нибудь на природу. Походить по лесу, развести костер, приготовить шашлык. Дачи у нас нет – не могу сказать, к сожалению или к радости. У всех понятие дачи разное. У старшего поколения больше огород, для молодых дача – место отдыха, это лужок, качели, гамак, банька.

- Родители в Смоленске живут?

- Да, отец был военным, и я – дитя Советского Союза. Родилась в Казахстане, большую часть жизни до приезда в Смоленск прожила на Украине, в Смоленске заканчивала 10 и 11 класс. Училась сначала в пединституте, потом в юридическом, до службы судебных приставов почти 10 лет работала в школе, была организатором внеклассной работы, по старому названию – пионервожатой. Праздники, КВНы…

- Сегодня, наверное, продолжаете этим заниматься? Это дело, говорят, заразное на всю жизнь.

- Когда встречаю своих бывших коллег по школе, спрашивают, мол, чем ты там занимаешься. И отвечаю: не поверите, тем же самым, только с более взрослыми детьми.

Я даже полагаю, что при поступлении на работу мои качества культ-массовика оказались решающими для членов комиссии. Служба  готовилась к празднованию своего 20-летия, и планировалось масштабное культурное мероприятие. Состоялось оно, кстати, в драмтеатре. Сценарий и проведение праздника свалились на мои плечи, хотя я к тому времени не проработала и полгода. И сейчас 23 февраля, 8 Марта, день работника ФССП, Новый год – на мне. Руковожу и драмкружком, хотя это, наверное, громко звучит. Но человек 10 активистов, а еще дети сотрудников – это мои подопечные, и мы с ними тесно сотрудничаем на все праздники.

- Не жалеете, что пришли на эту работу?

- Даже когда я еще в институте училась, мне пресс-службы представлялись весьма привлекательными. И даже при работе в школе лелеяла мысль, что когда-нибудь приду работать в пресс-службу. А когда друзья случайно узнали о конкурсе на вакансию в управлении ФССП, сказала сама себе: «Эта работа для меня!». Я пришла в последний день подачи документов. Но, как оказалось, нужна была медицинская справка. Не знаю, почему сотрудники кадров сделали мне поблажку: «Не переживай, сдавай, что есть, а потом поднесешь». И на конкурсе я пошла последней. На собеседовании спрашивали знание закона о службе судебных приставов, закона об исполнительном производстве, кандидаты, претендовавшие на должность в пресс-службе, писали реферат. И меня почему-то ни по одному из тех вопросов не спросили, я даже членов комиссии спрашиваю, почему не задаете вопросов по законам, я же это учила. А мне отвечают: «Нет, достаточно». Думала уже, что не подошла. Но на следующий день мне позвонили, пригласили на беседу к руководителю и сказали, что меня берут. Я, правда, сказала, что не могу сразу выйти на работу, потому что мы с детьми готовим праздник. На меня руководитель строго посмотрел и сказал: «Ну, ладно, подождем».

Вообще, работа пресс-службы очень интересная тем, что ты все время на острие, в кругу событий. Поэтому много разнообразия. Естественно, это и фото - и видеофиксация, я люблю фотографировать. Меня даже центральный аппарат ФССП привлекает по освещению деятельности поисковых отрядов. В прошлые годы отряд ФССП в Орле был, в Брянске, в этом году запланирована Тверь. И мои фотографии используются. Даже они публиковались в изданиях Федеральной службы.

К сожалению, не каждый руководитель понимает эту работу. Некоторым кажется: что, мол, тут сложного – подать информацию? А ведь ее нужно обработать, чтобы она была доступной для граждан. Это действительно творческий труд, и он требует много времени и вдохновения. Ведь нужно интересно подать информацию.

Вот у меня журналисты порой спрашивают: а можно ли выехать вместе с приставами на выселение. Но ведь у людей трагедия. И я, например, смотрю, что за семья, каковы причины долгов. Это морально очень тяжелая работа – выселять людей. И не всегда ее нужно подвергать огласке.

У нас 90 процентов сотрудников – женщины. Много молодежи. И еще – большая текучка. К нам идут выпускники вузов, их привлекает престижная запись в трудовой книжке – это же госслужба! Также засчитывается юридический стаж. Но у молодежи сегодня большие запросы, и они не соизмеримы с маленькой зарплатой.

Расскажу одну поучительную историю. Приходит ко мне на прием мужчина – плательщик алиментов. Ему алименты суд установил в твердой сумме. И посетитель говорит мне, что нет у него возможности выплачивать такие большие деньги. Ребенок пойдет в первый класс. И я подсчитала, сколько минимально требуется средств на подготовку к школе. Приплюсуем сюда питание… Мужчина согласился с конечной цифрой и говорит мне откровенно, что ненавидит бывшую супругу. Сетует, что остался без работы. Я ему предложила идти на службу к нам. Сказала, что на первых порах до аттестации он будет получать тысяч 12-13. В ответ услышала: «Вы что – издеваетесь?» Этот человек, к которому приставы пришли арестовывать машину, отказывается от денег, которые ему позволили бы исправно платить 5 тысяч рублей алиментов. По сегодняшним меркам эта сумма на ребенка весьма скромная.

Делать вид, что безработный, совершенно не выгодно. Тогда будет вычет алиментов, исходя из средней российской заработной платы. А она выше, чем в Смоленской области. И задолженность только будет увеличиваться. Все равно долг придется заплатить…

- Выходит, что Вам, Ирина Сергеевна, больше приходится работать с должниками, чем с прессой.

- Кстати, и у работников прессы возникают личные вопросы. Наверное, очень мало в Смоленске найдется людей, кому бы ни приходилось иметь дело со службой судебных приставов. Вот одна моя знакомая проявила в свое время сердобольность и выступила поручителем на кредит. Теперь вынуждена выплачивать долг. Много штрафников по линии ГИБДД, в последнее время коммунальщики активнее взыскивают задолженность через суд.

Кстати, по ветхому и аварийному жилью не исполняются многие судебные решения, потому что в муниципальном бюджете эти траты не предусмотрены.

- Вот и вывод напрашивается сам собой: судебные приставы часто не всесильны.  Отсюда безнаказанность. Да и физические лица сетуют, мол, администрации города или района можно, а мы чем хуже, почему применяются двойные стандарты.

- Мы не сидим, сложа руки, обращаемся в суд, добиваемся наказания должностных лиц. А по злостным неплательщикам оспариваем сделки по собственности, и нередко переоформленные на знакомых или родственников автомобили впоследствии арестовываются. Очень действенной на практике оказывается также мера по ограничению выезда за рубеж.

Наталья Гуреева из УМВД России по Смоленской областиСледующая наша собеседница – Наталья Гуреева из УМВД России по Смоленской области.

- Традиционный на сегодня вопрос: почему решила идти в полицию?

- После школы поступила в Смоленский филиал юридического института МВД России. На тот момент для меня это был единственный вуз, в котором я хотела учиться. Интересовалась медициной, но не сильна была по предмету «химия», и трезво посчитала, что не получу требуемых для поступления в этот вуз баллов. Других учебных заведений, где можно было реализовать гуманитарный уклон, я не видела. Поэтому юридический профиль оказался безальтернативным.

Конкурс был очень большим – 15 человек на место. Да еще девушек брали ограниченное количество. Я имела очень хорошую физическую подготовку, приличные знания по истории. Наверное, это и помогло пройти отбор.

- Какие виды спорта Вы любили в школьные годы?

- Подвижные. Любила волейбол, плавание, бегала-прыгала охотно.  В конкретных секциях, правда,  не занималась. Но поскольку нужно было сдавать в комплексе силовые упражнения – отжимания, пресс, пришлось силу качать.

- Знаю, что в полиции регулярно проводятся зачеты по физической подготовке.

- Ей у нас уделяется повышенное внимание. Начальник управления держит физподготовку на особом контроле, считает, что сотрудник должен быть подтянутым, опрятным, хорошо развит физически. Мы изучаем боевые приемы борьбы, каждое подразделение по графику занимается физической подготовкой. И если кто-то из сотрудников пропускает занятия, об этом докладывается начальнику управления.

Коллектив нашей пресс-службы выходит на занятия по вторникам и четвергам. Недавно, кстати, прошло итоговое занятие.

- Но ведь нередко возникают ситуации, когда срочно нужно готовить информацию в СМИ о преступлении или успешной операции оперативников.

- Тогда задействованный сотрудник идет в спортзал в другой день.

- Как наша доблестная пресс-служба проявила себя на итоговом занятии?

- Хорошо.

- А точнее?

- Скажу только, что мы не можем быть в отстающих. Пресс-служба – это лицо управления.

- Здорово, Наталья Николаевна, что Вы за короткое время во главе пресс-службы это четко усвоили. А раньше в правовом отделе служили. Слышал, там лучшей по профессии во всем российском МВД стали. Расскажите, пожалуйста, что это был за конкурс.

- В 2006 году я участвовала в конкурсе профессионального мастерства. Он тогда впервые проводился среди сотрудников правового подразделения системы МВД. Первый этап проходил в Смоленске среди сотрудников нашего региона. Затем в Белгороде шел отбор по ЦФО. На третий этап лучших пригласили в Домодедово на базу института повышения квалификации. Нас оставалось восемь.

- Настоящая битва. Невольно вспоминаю фронтовую песню: «Нас оставалось только трое из восемнадцати ребят». Вашей восьмерке пришлось отбираться из многих сотен претендентов. И каков же окончательный итог?

- Я по всем четырем дисциплинам была признана лучшей. Награждение приурочили к крупному совещанию руководителей правовых служб из всех регионов страны. Приятно было! В Москве мне подарили компьютер, а в Смоленске спонсор конкурса «Консультант плюс» вручил  цифровой фотоаппарат.

Открою читателям страшную тайну: Наталья Гуреева стала первой в истории Смоленщины лучшей по профессии в системе МВД.

Продолжу интервью с Натальей Гуреевой.

- Наталья Николаевна, а в чем заключалась Ваша работа в правовом отделе?

- Я представляла интересы управления внутренних дел в судах. Работа очень ответственная. Приходилось неоднократно доказывать, что проведенные оперативно-розыскные мероприятия и мероприятия в рамках расследования уголовных дел не нарушали прав и свобод граждан.

- Явилось ли для Вас неожиданным предложение возглавить пресс-службу?

- Да, и отнеслась я к предложению настороженно. Во-первых, это абсолютно новое направление деятельности. Во-вторых, я никогда не была связана с журналистикой. В-третьих, очень ответственное поручение, боязно не оправдать надежды и доверие начальника управления, потому что у него очень высокие требования и работа требует большой самоотдачи. Начальник оценивает работу так: если ты не приложил максимум усилий, значит, ты ничего не делал. То, что ты делаешь, должно быть выполнено на высочайшем уровне.

Пресс-служба – это на самом деле лицо управления. По тому, как о нас говорят, можно судить обо всей деятельности смоленских полицейских. Если мы были бы закрыты для прессы, это могло вызвать много вопросов и, может быть, даже негатив.

- Но нельзя быть и своего рода «своим парнем». Что-то скажешь журналистам, не подумав, а те в своем сообщении сошлются на пресс-службу. Вот потом и ходи по судам, доказывай, кто виноват в недостоверной информации.

- Да, мы несем ответственность за соответствие действительности той информации, которую мы размещаем на официальном сайте. И мы говорим журналистам: если они хотят что-то добавить к нашей информации, лучше согласовать с нами. Потому что порой наше сообщение интерпретируется безграмотно, и смысл переворачивается с ног на голову.  В  результате информация не соответствует действительности. В рабочем порядке приходится одним СМИ предлагать более тесное взаимодействие. Мы просим дать нам возможность корректировать статью журналиста, и в большинстве случаев СМИ идут нам навстречу. Ведь средства массовой информации заинтересованы в том, чтобы предотвратить ошибки, неточности и неверную трактовку событий.

- Часто ли к Вам обращаются журналисты за официальным комментарием информации?

- Практически ежедневно. И это очень ответственное дело. Иногда приходится просить журналистов ждать. Ведь все, что мы скажем, должно на 100 процентов соответствовать позиции оперативников, следователей и руководства УМВД. Тем более что нередко информация кардинально меняется. В 10 часов была одна ситуация, а в 18 часов выяснится, что отработанная версия отпала или, наоборот, подтвердилась. Для нас очень важно, чтобы на момент обращения информация была актуальной.

- Тяжело ли женщине работать в коллективе, где мужчин больше?

- За почти 17 лет учебы и службы характер закалился.

- Что за праздник для Вас лично 8 Марта?

- В полиции женщин, увы, не бывает. Все – сотрудники…  А если серьезно, это тот праздник, когда хочется чувствовать себя женщиной.

- Вообще-то у женщины - полицейского и 23 февраля праздник…

- Но мы все-таки в этот день поздравляем наших мужчин, потому что они наша крепость и опора.

- Цветы любите?

- Конечно. Особенно желтые розы и лилии. Вообще, любые цветы женщине в радость. Некрасивых цветов не бывает. Только к гвоздикам я равнодушна, наверное, потому, что они ассоциируются с трагическими событиями…

- А Вы модница по натуре или нет?

- Я спортивный человек. Для меня самая удобная одежда – это джинсы и кроссовки. У меня маленький ребенок, и я должна быть мобильной. Должна везде успевать и быть такой же мобильной, как и он. Сын у меня гиперактивный.

- Какими качествами, на Ваш взгляд, должны обладать мужчины?

- Они должны быть сильными, не слюнтяями, не альфонсами, прячущимися за нашими юбками и спинами, а надежной опорой для женщин.

- Все-таки профессия полицейского делает, на мой взгляд, человека наблюдательным. Чувствуете ли Вы это по себе?

- Конечно. Полицейский всегда старается предостеречь людей от неблаговидных поступков. И это вызывает особую осторожность и в своих действиях. Любой звонок или вопрос вызывает такую реакцию: «А почему?». Приходится задавать даже наводящие вопросы. Я понимаю, что это может быть неправильным, но это отпечатки профессии. Специфика дала себя знать…

- Если сравнить работу в правовом отделе, когда совершенствуешь свои познания в юриспруденции, и в пресс-службе, где всегда в общении с самыми разными людьми, какая работа для Вас интереснее?

- Последняя – более разноплановая, всегда нужно быть начеку, знать обо всем, что происходит, быть готовым к любому вопросу, своевременно реагировать на любые события. У нас очень много активной молодежи, в Интернет - пространстве обсуждаются самые разные темы, много неравнодушных граждан. Причем, они реагируют не только положительно, но и комментируют какие-то огрехи полиции. И для формирования положительного образа полицейского нужно уметь вести дискуссию, своевременно разъяснять людям, что происходит.

- В моем видении, по моим разговорам с людьми  смоленская полиция сегодня имеет положительный имидж у населения. Так что в этом, наверное, есть заслуга и пресс-службы. Я Вас поздравляю с этим, а также пользуясь приближением праздника, с 8 Марта!

- Спасибо.

Наталья Зуева, помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Смоленской областиИ последняя наша собеседница – Наталья Зуева, помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Смоленской области.

- Как Вы готовите информацию, которую передаете в прессу? Насколько тщательно она шлифуется? Случается ли, что сообщение в прессу нужно давать немедленно?

- Во-первых, я бывший следователь.  В 2001 году окончила юридический вуз, пришла в Ленинский РОВД, отработала до 2008 года следователем, старшим следователем, потом стала руководителем отделения дознания в том же Ленинском РОВД. И когда образовался Следственный комитет тогда еще при прокуратуре, я опять работала старшим следователем.

Поэтому для меня очевидно, как корректно, юридически грамотно подать информацию, чтобы не подвести журналистов. Мне это абсолютно не сложно.

Наше ведомство – и это принципиальная позиция Председателя СК России – полностью открыто. Разумеется, с соблюдением тайны следствия. Также есть информация, которая в определенной степени вредна  для населения. Это, например, детские суициды. Психологами доказано, что такая информация может спровоцировать других детей.

Небольшую сложность вижу только в том, что у нас взаимодействие со СМИ осуществляю в управлении я одна, нет как таковой пресс-службы. Выходные, день, ночь – я всегда на связи, всегда ко мне можно обратиться. Стараюсь оперативно давать информацию. Надеюсь, журналисты это подтвердят. А письменные запросы случаются редко, если только требуется какое-то обобщение для публикации.

Сейчас много  социальных сетей. И если что-то случается на улице, в течение 5 минут в твиттере выкладываются фотографии, начинается обсуждение происшествия. То есть реагировать надо немедленно. Не важно, где я нахожусь.

Резонансное убийство возле «Юноны» произошло в субботу. Мы как раз выехали на природу с семьей, когда мне позвонили. Пришлось срочно возвращаться и по пути узнавать информацию, давать комментарии. На следующую субботу решили все-таки пообщаться на природе, раз не получилось в прошлый раз. И только собираемся выезжать, как мне опять звонок – задержаны подозреваемые в убийстве.

- Помнится, один из оперативников жаловался тогда, что пресса досаждала расспросами…

- Когда происходит такое резонансное преступление, всегда наблюдается суперактивность корреспондентов. Это нормально, потому что большинству средств массовой информации требуются жареные факты. Я вполне допускаю, что иногда возможны провокационные вопросы.

Но конкретная ситуация подсказывает, как можно разговаривать, что давать и т.д.

- Не скучаете ли Вы, Наталья Михайловна, по работе следователя?

- Во всех должностях есть свои плюсы и минусы.  Нагрузка большая была, когда работала следователем,  и сейчас должность не менее ответственная. Слава Богу, что у нас еще относительно спокойный регион. На семинарах в Москве, когда нас Владимир Иванович Маркин собирает, общаюсь с коллегами из крупных регионов – так там у них нагрузка просто сумасшедшая. Это очень тяжело.

Запомнилась еще одна поездка на природу. Только мы развели костер, поступило сообщение об убийстве двух людей на дачном участке в Дорогобужском районе. Нашла клочки бумаги, на которых срочно написала сообщение для СМИ.

- Что это Вы часто на природу выезжаете?

- Надо же разряжаться!  На дачу к родителям едем, или на озеро, на лесную опушку. Дома стараюсь отвлекаться. Выпуски новостей тоже больше смотрю в Интернете. Естественно, больше внимания обращаю на подачу материала. Кроме того,  одна из задач - это непрерывный мониторинг средств массовой информации с целью выявления сообщений о преступлениях, подследственных Следственному комитету.

- А какие у Вас увлечения, кроме костров и шашлыков на лоне природы?

- Люблю очаровательных животных. Люблю с собакой гулять, играть с ней, также и с котом. Порода у собаки такая, что растительности, кроме волос на лапках, на голове и хвостике, нет. Кот тоже полулысый. Так что шерсти у нас дома нет. Животные любят друг друга, спят вместе, играют, вместе кувыркаются.

- Вернемся к работе. Нет ли у вас соперничества с другими пресс-службами в подаче информации?

- Естественно, каждый из нас старается, чтобы была ссылка на его ведомство. Тем самым мы достигаем того, что люди видят: служба работает. Но главное,  не кто сообщает, а что. Информация должна быть  оперативной, правдивой, достоверной.

- Как относитесь к празднику 8 Марта?

- Мне повезло, общаюсь с такими мужчинами, которые не забывают, что я женщина, даже если одета в форму. Так  сложилось по жизни, что подарки и цветы мне дарят не только на 8 Марта. На работе коллектив во главе с руководителем тоже замечательный. Женщин всегда оберегают, помогают нам.

Конечно, приятно, когда тебя 8 Марта поздравляют. Но, еще раз повторю, о том, что мы женщины, в коллективе помнят не только 8 Марта.

- Когда происходит дерзкое преступление, большинство сотрудников, наверное, будь то день или ночь, вызываются на службу?

- Есть дежурный следователь по определенному району, который всегда на связи. Естественно, идет доклад руководству, оперативно оповещаются те сотрудники, которые задействуются. Когда необходимо, и я как старший помощник руководителя выезжаю на место преступления.

- А кто определяет эту самую необходимость?

- Я сама. Мне требуется еще подстраиваться под корреспондентов, ведь я для помощи СМИ работаю. Например, горела Дорогобужская больница – поджег совершил пациент. Журналисты позвонили мне, что они туда выдвинулись. Естественно, я поехала на место происшествия, чтобы телеканалу не пришлось сначала вести съемку в Дорогобуже, а потом ехать ко мне за комментарием. То же самое в случае с похищенным ребенком на Покровке.

По менее громким делам порой координирую действия на месте, потому что надо еще мониторить Интернет, отправлять информацию печатным изданиям по электронной почте. Тогда телевидение при желании приезжает ко мне за комментарием, и я его даю в служебном кабинете.

- Как бы Вы охарактеризовали Смоленскую область по криминальной обстановке?

- По статистике в последние годы уровень преступности снижается.

- Но тем не менее еще немало убийств на бытовой почве.

- Увы. Особенно в сельской местности. И в основном в состоянии алкогольного опьянения. Когда протрезвеют, говорят, что не хотели убивать. Но уже ничего не сделаешь…

Или пример с убийством новорожденных. Если в городе это – редкость,  слава богу, то в сельской местности  такие преступления, к сожалению, происходят чаще.

Преступность в том числе зависит и от уровня жизни, от образования людей. Причем, в каждой группе населения превалируют разные виды преступлений.

- Давайте поговорим о Ваших увлечениях, Наталья Михайловна. Скажу, что у Вас спортивный вид.

- А я с детства играла в волейбол. Мне предлагали тренеры идти в физинститут, но всю жизнь спортом не будешь заниматься. Тем более  что надо уяснить, какие цели ты перед собой ставишь. Сможешь ли достичь мирового уровня, чтобы зарабатывать на спорте деньги? Если не сможешь, то лучше не идти в профессионалы.

Я участвовала в самых различных соревнованиях в разных городах. Но всегда Смоленск был для меня тем городом, в который хотелось возвращаться. Никогда не ощущала зависти перед жителями больших городов. Мне очень нравится Смоленск.

- В свободное  время  чем еще занимаетесь?

- Могу посмотреть хороший фильм, он позволяет отвлечься от служебных забот.

- Как бывший следователь и дознаватель как Вы относитесь к детективам, когда повествуется о расследовании преступлений?

- Конечно, часто все очень примитивно. Но это же художественное произведение, к которому, наверное, надо спокойно относиться. Но иногда смешно, порой что-то даже раздражает. Скажем, сериал «След» противопоказано, на мой взгляд, людям смотреть. Вот обратились в полицию граждане  в связи с пропажей сотовых телефонов. У них приняли заявления, а потерпевшие негодуют: почему вы не связываетесь со спутником, в фильме ведь так делали…

- Какая у Вас мечта на будущее?

- Чтобы мои близкие были здоровы, ну и продолжать трудиться. Если будет здоровье, все остальное в наших руках.

- Мое пожелание Вам – здоровья!

- Спасибо большое.

201411-171.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.