Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2015 № 03 (175) Март 2015 г. ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Из блокнота ветерана

Виктор ПЕТРОВ

В СмолГУ началась череда событий, посвященных Году литературы. События есть кому совершать – в университете работают 18 докторов филологических наук. Для литературных событий немало и собственных поводов. У нас учились  поэты  А. Твардовский,  Н. Рыленков  и  А. Мишин,  критик  А. Македонов, писатели В. Звездаева и В. Сальковский. У нас работал известный литературовед В. Баевский, трудятся лауреаты литературных премий В. Ильин и Л. Кузьмин, а также автор линейки школьных учебников по литературе Г. Меркин.

* * *

Парижский университет, известный под названием Сорбонна, старое и знаменитое государственное учебное заведение Франции. И этот «плацдарм» европейского высшего образования был «захвачен» в 2014 году доцентом кафедры французского языка СмолГУ Ольгой Степановой – ученицей знаменитой Э.М. Береговской. Она успешно защитила в Сорбонне диссертацию. Мы можем поздравить коллегу с французским дипломом доктора лингвистических наук.

* * *

Стихи к 8 марта из 1988 года:

Ну как излить восторги
       на бумаге.
Увижу Вас, и сердце запоет.
Пусть Вам всегда везет
      в универмаге
И в продуктовом вечером везет.

Понятны ли молодым читателям эти пожелания? Они очень актуальны – в то время в магазинах товары не продавали, а «давали», кое-что и кое-где. Требовалось найти и достояться в очереди.

* * *

Хорошо чистят дорожки вокруг памятника Глинке, но своеобразно. Один из снежных сугробов формируется у решетки памятника. А ведь решетка – важнейшая часть этого памятника. Если она под снегом, то туристы теряют половину впечатлений от общения с композитором.

* * *

– Итак, мы выяснили, – говорит доцент на занятии с заочниками, – что икс равен нулю.

– Надо же, – раздался возглас студента – предпринимателя, – вся работа впустую.

* * *

Лекция по аналитической геометрии. Борис Иванович Аргунов прохаживается вдоль бесконечной доски и, теребя подбородок, вслух размышляет: «В математике все, как у людей. Человек, чтобы отличаться от других, имеет фамилию, имя, отчество. Так же и точка в пространстве: Икс Игрековна Зетова».

* * *

Удобная вещь – единые платежки за коммуналку от ВЦ ЖКХ. Присылают всегда заблаговременно, оплатить можно в любом месте и любым способом, показания счетчиков заранее сообщать не требуется. Но в нашем доме Горводоканал почему-то выскальзывает из общей кучи. И сколько же от этого неудобств.

Их платежки приходят поздно, когда уже везде очереди. На почте оплатить услуги «водяных» нельзя, в сбербанке – можно, но с комиссией. К тому же надо не забыть 25 числа сообщить показания счетчиков. Созданные «удобства» понуждают к рациональным действиям – платить раз в полгода!

* * *

В деканате два начальника: Ольга Евгеньевна и Олег Евгеньевич. Не родственники. А по теории вероятностей такое совпадение почти невозможно.

01_-197-2017.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.