Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2015 № 02 (174) Февраль 2015 г. ПОДСТИЛКА «СОЛОМЫ»?

ПОДСТИЛКА «СОЛОМЫ»?

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Если уж губернатор А.В. Островский уверен, что определенно есть чиновники, которые берут взятки, значит не все гладко в «датском королевстве». Да и как положиться на «команду», которая является коалиционной?! Когда вместе работают Лебедь, Рак и Щука, результат может быть только таким, каков он есть сегодня. 

Реальный показатель работы властей – в уровне жизни смолян. Вот в ряде СМИ появилась информация о том, что цены на основные продукты питания в декабре на Смоленщине оказались самыми высокими в ЦФО. Как при таких ценах выживать, задаются вопросом все больше и больше смолян.

А ведь смоленский регион является оптимальным для развития молочного животноводства! Цена на молоко во многом определяет стоимость продовольственной корзины, потому что это основной продукт для производства сметаны, сливочного масла, творога, сыра...

Так что нечего на зеркало пенять. Это я к тому, что в высоких ценах на продукты питания не следует нам искать виноватых в родном федеральном правительстве или среди закордонных инициаторов санкций против России. Виноваты прежде всего местные чиновники, которые упустили три благоприятных года для развития сельскохозяйственного производства на Смоленщине и прежде всего молочного животноводства.

Мне симпатично выдвижение на руководящие должности перспективных молодых специалистов. Назначение Ростислава Ровбеля начальником департамента по развитию инвестиций в этой связи можно только приветствовать. Единственный момент беспокоит меня: как бы Ростислав Леонидович не стал «козлом отпущения» в провале инвестиционной программы администрации. Ведь за неполных три года фактически новые крупные инвесторы на Смоленщину не пришли. Красные ленточки на объектах, заложенных в бытность предшественников, уже разрезаны, а следующих, по моим ощущениям, не предвидится. Создание департамента по развитию инвестиций спустя почти три года губернаторства не может стать гарантией прихода в наш регион в оставшиеся два года полномочий А.В. Островского инвесторов. Они четко отслеживают состояние дел в интересующих их регионах. И если, к примеру, без конкурса получает государственные заказы по лекарственному обеспечению льготников совершенно заурядная, в масштабах отрасли, фирма или все аукционы на дорожное строительство и на разработку карьеров «выигрывает» искусственно созданный бюджетный монстр, вряд ли в такой регион придет крупный инвестор.

Вот у меня закралась, на первый взгляд, крамольная мысль. А не специально ли на коллегии УМВД губернатор призвал полицейских смелее выискивать коррупционеров среди чиновников? Не подстилает ли он «соломку» на случай «залета» кого-либо из своих приближенных? Тогда можно громко заявить: разоблачение инициировано губернатором!

Главный редактор В.Е. Коренев

201502-174.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.