Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2015 № 02 (174) Февраль 2015 г. ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Из блокнота ветерана

Виктор ПЕТРОВ

В СмолГУ на месте спортплощадки построен и начал работать спорткомплекс – отдельное двухэтажное здание. Наши студенты не только любят спорт, но и показывают в нем серьезные результаты.

В истекшем году, например, двое стали мастерами спорта, пятеро – кандидатами в мастера спорта, 27 – спортсменами первого разряда. Университет занял первое общекомандное место в профсоюзной вузовской спартакиаде г. Смоленска, опередив 7 вузов, в том числе и физакадемию. Особенно популярны у нас дзюдо и самбо.

* * *

В одной из газет за 1962 год опубликован фотоэтюд. Двухлетняя Олечка – с подписью «Ей жить при коммунизме». Это свидетельство идеологизированности газеты? Или наивная вера?

* * *

В советское время студентов берегли. Каждый вуз отчитывался о проценте «сохранения контингента». Сами же студенты иронизировали по этому поводу:

И тащили вверх проценты
прикрепленные доценты.

* * *

Все чаще говорят о необходимости переходить в управлении к услугам так называемых профессиональных менеджеров. Их эффективность, мол, намного выше. Действительно, ведь не додумается же написать ректору университета традиционный управленец такое послание: «Принимая во внимание Ваш вклад и вклад Вашей компании в дело снижения негативного воздействия на окружающую среду, Независимый общественный совет с искренним уважением сообщает, что Ваше предприятие предложено включить в список 100 лучших организаций России в области экологии». А дальше мелким шрифтом – стоимость такого поощрения.

* * *

В студенческой газете встретились иронические стихи:

Мы – дети трудных лет.
Нас кашей накормили,
     Напялили на нас
фирмовое тряпье,
     И в школе, и в семье
совсем не так учили:
     Любовью извели,
а надо бы – битьем.

Отгадайте, когда были опубликованы эти строки – вчера или сегодня?

* * *

«На первом уроке я решил показать свой авторитет и в то же время не очень отдалиться от учащихся» (из отчета студента-практиканта). Второе, говорят, получилось неплохо. В смысле знаний.

* * *

Влюбленные часовни наблюдают (из сочинения абитуриента).

* * *

Из объяснительной записки пострадавшего: «Акт о моей производственной травме должен был подписать завкафедрой, но его в 6 часов вечера уже не было. Мне пришлось подписать акт самому». А вот пояснения инженера по технике безопасности: «Травму лаборант Б. получил, по его словам,  7 апреля, а оформлять пришел 2 июня, в 4 часа дня. Игорь Александрович был выпивши». Какая драматургия!

* * *

Вычитал, что Екатерина II, отослав с поручением одного из слуг, который до того играл в карты, садится за него доигрывать в дурака. Чтобы восстановить порядок, нарушенный ее поручением! А наши нынешние управленцы, кажется, думают об обратном – как бы придумать поручение (приказ или постановление), чтобы в дым разбить имеющийся хоть какой-то порядок.

201308-156.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.