Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2015 № 01 (173) Январь 2015 г. Профессия - Строитель!

Профессия - Строитель!

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Люди, которые нас порадовали

Президент группы компаний «Метрум груп» Вениамин Потапово социальных проектах и проблемах отрасли

- Вениамин Николаевич, каковы результаты производственной деятельности возглавляемой Вами корпорации в 2014 году?

- В 2014 году мы практически достроили жилой квартал по Краснинскому шоссе, обеспечили жильем обманутых дольщиков «Социальной инициативы». В соответствии с законом по ликвидации чрезвычайных ситуаций с учетом моей гарантии участия в программе расселения мне был предоставлен в собственность земельный участок под строительство жилого квартала. Я свою часть обязательств исполнил – обманутые дольщики получили жилье. И мы практически общестроительные работы и инженерные коммуникации в 2014 году закончили. На 2015 год остались отделочные работы в подъездах и завершение благоустройства территории. Так что уже сегодня можно говорить о выполнении большой строительной программы.

- И сколько в этом жилом массиве всего квартир?

- Около 800, плюс примерно 1 тысяча кв. метров помещений общественного назначения. Мы строим так, чтобы в микрорайоне был офис для управляющей компании, магазин и площади для соцкультбыта.

- А кто будет собственником этих помещений?

- Те, кто их купит. В основном эти площади мы продаем. Нет необходимости расширять сферу деятельности, занимать нишу жилищно-коммунального хозяйства или торговли. Мы – Строители! Вот наше направление.

- Возвращаясь к теме обманутых дольщиков, хотелось бы узнать: передача в собственность группе компаний «Метрум груп» земли под жилой массив компенсировала денежные потери от передачи этих квартир пострадавшим от мошенничества со стороны «Социальной инициативы»? Или частично имела место благотворительность?

- Наши затраты были покрыты. Но все-таки я считаю, что земля нам досталась дорого. За 1,8 гектара мы должны были отдать 53 квартиры. Получается более 10 процентов от общей площади жилья. Плюс к этому мы за свой счет построили инженерные коммуникации.  Подъездная дорога, которую мы соорудили, открывает весь микрорайон. Это значит, будущие застройщики придут на объект, к которому готов подъездной путь, и их затраты на возведение и сдачу жилья в итоге окажутся меньше, чем были у нас. Также мы завели две трехсотки водопровода – этого достаточно для новых потребителей. Мы построили подстанцию, подвели высоковольтный кабель. И от этой подстанции в дальнейшем будет подпитываться весь микрорайон. Так что работа была проведена серьезная. Мы фактически «распечатали» микрорайон, и теперь, пожалуйста, стройте дальше, коллеги! У них дальше есть оформленная земля.

- Отсюда можно сделать вывод, что при принятии решения по участию в программе предоставления жилья обманутым дольщикам «Социальной инициативы» Вы, Вениамин Николаевич, прониклись заботой о смолянах, попавших в беду. Стоимость земли явно несоизмерима с понесенными затратами на выросший на бывшем бурьяне квартал и с дополнительными расходами на дорогу, подстанцию и водовод. Следовательно, Вами двигала забота о смолянах, о городе, который Вы любите, в который уже столько сил вложили за годы работы врио мэра Смоленска, заместителем главы администрации города по строительству, начальником областного УКСа и начальником департамента строительства областной администрации. Участие в судьбе людей, вложивших свои денежные накопления в строительство, но пострадавших от аферистов, сердобольность и готовность поддержать власть в стремлении обеспечить социальную справедливость – эти проявленные Вами качества не могут не быть оцененными смолянами. И я хочу Вам, Вениамин Николаевич, от имени читателей журнала «Смоленск» выразить сердечную признательность. Причем, «от имени» я пишу, ссылаясь на отклики авторов писем в редакцию после прежних публикаций журнала на эту тему.

- Я хочу отметить, что смоленские застройщики в состоянии решать любые вопросы, которые стоят перед нашим регионом. Затягивать сюда варягов с сомнительными целями считаю совершенно нецелесообразным и вредным. Примеров, как говорят, выше крыши. Мы здесь живем, мы здесь работаем, здесь будут работать наши дети и внуки. Мы смело смотрим в глаза смолянам. И поэтому власть должна опираться именно на нас.

Вот в обществе раньше нередко витала идея, будто заграница нам поможет. Последние события с санкциями убедили большинство граждан страны, что американцы и их европейские вассалы к нам не испытывают дружеских чувств. Если бы в свое время мы не уничтожили свою промышленность, сегодня бы об импортозамещении вообще не пришлось бы беспокоиться.

Вот нами, строителями, движет желание развивать свой регион, чтобы Смоленская область достойно выглядела в сравнении с другими регионами ЦФО и страны в целом. Соответственно, и строить нам нужно, и производство развивать, и сельское хозяйство поднимать. В нашей группе компаний есть завод «Монтажзаготовка». Он уже сейчас делает кормушки и поилки для села, также элетропастухи. То есть уже сегодня на наших предприятиях думают не только о собственно строительном производстве, но и о том, какую побочную продукцию в рамках программы импортозамещения можно освоить.

Когда нам ставят задачу, мы стремимся ее выполнять.

- Как раз накануне зимнего периода группа компаний «Метрум груп» порадовала смолян сдачей в эксплуатацию котельной.

- Мы строим дома в Пригорском. Но они с поквартирным отоплением. А рядом расположены дома, отапливаемые от котельной ставшей банкротом местной птицефабрики. Накануне отопительного сезона возникла по сути угроза того, что люди останутся без тепла.

Руководство района и области обратилось ко мне с настоятельной просьбой построить в Пригорском котельную. Я откликнулся на эту просьбу, потому что это социальное развитие поселка, в котором наша группа компаний строит жилье.

Котельную мы возвели в сжатые сроки. Партнером выступил «Центромонтажавтоматика», где председателем Совета директоров Раис Акрамович Гильманов. Кстати, Раис Акрамович пошел по моему пути – приобщил к строительным делам своего сына.

- Такие династии можно только приветствовать. Это производство – зачастую даже непосильный труд. Это труд во благо смолян. Дай Бог, чтобы в строительной индустрии как можно больше семейных династий появлялось!

- Согласен. А вот что касается «Центромонтажавтоматики», то эта организация, на мой взгляд, является самой сильной у нас на Смоленщине по строительству котельных. Она имеет и производственную базу, и квалифицированный коллектив. Поэтому я привлек «Центромонтажавтоматику» в качестве субподрядчика для выполнения работ в Пригорском. Эта фирма не подвела, и мы в кратчайшие сроки построили котельную, наладили оборудование, пустили в эксплуатацию и дали тепло и горячую воду людям.

Кстати, качество отопления и обеспечения горячей водой теперь, по отзывам жителей, гораздо лучше, чем было ранее.

Напомню еще раз читателям, что СПК не мог из-за банкротства платить за электроэнергию и газ.  Соответственно, котельная не была подготовлена к пуску тепла в поселок. Реанимировать старую котельную было нецелесообразно. Гораздо дешевле оказалось строительство новой котельной. Что компании «Метрум груп» и «Центромонтажавтоматика» успешно осуществили.

- Вениамин Николаевич, известно, что Вы весьма активную роль играете в правлении Союза строителей Смоленской области. От работы организации смоляне ждут многого. Прежде всего интенсификации строительства жилья и объектов соцкультбыта в областном центре и в крупных городах на территории Смоленщины. Какие задачи ставятся на 2015 год?

- Я считаю, Союз строителей справился с самым главным – не допустил развала СРО после ликвидации Смоленского Банка, где зависли взносы членов организации. Теперь мы ставим перед СРО задачу занять более активную позицию в застройке города и области. В частности, по коллектору южной зоны нужно искать альтернативные более дешевые варианты, как и по другим проблемам развития инфраструктуры города.

Сегодня в Смоленске, на мой взгляд, основная проблема – транспортная. Пробки почти как в Москве. У нас практически отсутствуют подземные и надземные пешеходные переходы, которые бы разделяли пешеходный и автомобильный потоки. И соответственно в результате граждане на дорогах получают травмы и увечья.

Проблема требует серьезного решения. В ближнесрочной перспективе можно срочно соорудить на некоторых улицах с интенсивным движением надземные переходы. А в дальнесрочной перспективе надо реализовывать то, что еще при Советской власти по Генплану предусматривалось, - дополнительно два моста через Днепр. Если мы эту проблему не решим, вынуждены будут ее решать следующие поколения.

- С Вами, Вениамин Николаевич, трудно не согласиться, потому что на сегодня, как мне представляется, Вы знаете инженерно-коммунальные проблемы Смоленска лучше кого бы то ни было.

- Вы мне льстите, Владимир Евгеньевич.

- А какие еще, кроме транспорта, самые злободневные проблемы?

- Я уже упомянал про мосты. Вот с Кловки через мост мы сразу выходим по Генплану на Витебское шоссе, продолжение улицы Шевченко выводит нас на мост через Днепр на уже сделанную развязку московской магистрали. Представьте себе, сколько транспорта, устремленного на трассу Москва-Минск, будет идти не по центру через Большую Советскую и через Колхозную площадь, а напрямую пойдет через Поповку и Киселевку.

- А какие, на Ваш взгляд, имеются в Смоленске пятна под застройку?

- Я считаю, что в Генплане совершенно правильно определено как самое перспективное южное направление. На Рославльском шоссе проложена четырехполосная дорога – из будущих микрорайнов, тем самым, имеется удобная дорожная связь с другими микрорайонами и объектами.

По Краснинскому шоссе также весьма перспективное направление.

- Хотелось бы услышать о Вашем отношении к точечной застройке.

- Я вообще избегаю этого термина, потому что точечная застройка ассоциируется с негативным отношением людей, вблизи от жилья которых возводятся новые дома. Есть хороший термин: развитие застроенных территорий. Мы все равно должны избавляться от бараков, которые еще есть, от полуразвалившихся домов. Их надо сносить и на этом месте строить многоэтажные жилые дома и тем самым решать проблемы как красоты города, так и пополнения жилого фонда, обеспечения смолян качественным и комфортным жильем. Новые дома мы строим в основном с паркингом, то есть решается возникшая в последние годы проблема, когда жильцам многоквартирных домов поблизости от места проживания негде автомобиль припарковать. То есть новое строительство позволяет решать и эту проблему.

- Достаточно ли в собственности у группы компаний «Метрум груп» земельных участков для интенсивного жилищного строительства?

- По крайней мере на ближайшую перспективу у нас есть земля. А дальше – время покажет. Я не сторонник про запас покупать десятки гектаров, которые будут освоены через 20-30 или 50 лет.

Речь ведь идет об инвестиционном цикле строительства. Мне нужна земля, эту землю надо запроектировать, обеспечить инженерными коммуникациями и построить здесь жилой дом. Если это делать быстро, то за счет быстрого оборота капитала повышается рентабельность. А если купить землю впрок, пятилетками платить за нее налоги, то в конечном итоге произойдет удорожание стоимости строительства.

- Вскоре вопросы по земле в соответствии с федеральным законом наконец-то перейдут в компетенцию местных органов власти. Каковы в этой связи перспективы проведения аукционов по продаже земельных участков?

- Поживем-увидим. Проблема в цене. Вот, например, агенство ипотечного жилищного строительства дважды выставляло на аукцион федеральную землю в районе Михновки. Но никто эту землю не приобрел. То есть условия оказались для смоленских строителей совершенно неприемлемыми. Даже т.н. «закордонные» организации не купили. Это говорит о том, что продавцы несколько оторваны от реальных запросов жизни. Покупателям предлагалось взять в аренду землю, но при этом давалось обременение: построить всю инфраструктуру.

- Кстати, при Советской власти у того же горисполкома была заинтересованность без проволочек предоставить застройщику самые благоприятные условия для быстрейшего начала строительства.

- Земля действительно предоставлялась оперативно, в течение двух недель председатель исполкома выносил решение. А сегодня все вопросы, связанные с кадастровой документацией, затягиваются на годы. Опять же цена – рыночный вопрос. Методом проб и ошибок власти определяют стоимость земли. В советские времена на это время не тратилось: до 30 процентов средств застройщик перечислял на инфраструктуру, а земля предоставлялась бесплатно, но до 10 процентов жилого фонда передавалось в распоряжение муниципалитета. Но тогда – это самое главное! – застройщики практически не имели рисков, власть брала на себя свою долю ответственности – и по обеспечению инфраструктуры, и по быстрому выделению земельного участка. А сегодня фактор риска тоже влияет на цену. Если вложение рискованое, соответствено и цена на жилье будет выше.

Словом, есть плюсы того времени, но есть и минусы. Нужно, чтобы прежние плюсы мы сохраняли и убирали минусы. К сожалению, не всегда так получается.

- Вы, Вениамин Николаевич, упомянули о «закордонных» фирмочках. Их предпочитают всякого рода любители откатов – так больше шансов «обтяпать дела» без огласки, «закордонные» приходят и уходят, и все шито-крыто… Большое распространение получила такая «практика»: фирмочки с имуществом на уровне стола и стула выигрывают аукционы, привлекают субподрядчиков – по сути рабов, которые за полцены строят объект. А прибыль утекает за пределы Смоленщины, предоставившие заказ «жирные коты» получают свою львиную долю… Как бороться с этой проблемой?

- Я к строителям с уважением отношусь вне  зависимости от того, из какого региона они прибыли. Что же касается поднятой в вопросе проблемы, она, конечно, существует и связана с законодательством. С одной стороны, 94-й закон в свое время получил огромную «порцию» критики, но почему-то никто не вспомнил: какова ответственность у членов комиссии, определившей победителя аукциона, за результаты строительства. Есть бюджетные деньги, они вложены, а потом строительство затягивается, отдачи от средств, следовательно, тоже нет. Выходит, закон не уберег от коррупции (система «сигналов» и их опознавания заинтересованными лицами отлажена даже при электронных торгах), не обеспечил и качественную и своевременную сдачу объектов в эксплуатацию. А ведь есть сметы, они проходят экспертизу, в сметах затратная часть уже взвешена, определена. Стало быть, критерии в строительстве должны быть такие: сроки и качество. Тогда любой чиновник подумает – зачем ему привлекать организацию совершенно неизвестную, говоря банковским языком, без хорошей кредитной истории. Когда я руководил УКСом, основным критерием выбора являлся такой – сможет ли эта организация строить или нет. И мы определялись без кучи документов, и на нашем рынке присутствовали организации с определенной специализацией. Если речь идет о строительстве газопровода, был выбор среди нескольких организаций, сохранившихся на Смоленщине. То же касается и строительства котельных, и всего остального. Эти фирмы на слуху, у них опыт и авторитет, за ними конкретные дела.

Во многих тендерах на строительство сегодня, к сожалению, многие известные организации вообще не участвуют. Это тоже показатель, и он говорит о том, что критерием отбора является низкая цена, а не качество. Чудес не бывает. Те, кто предлагает заниженную цену, будут применять дешевые недолговечные материалы и малоквалифицированную дешевую рабочую силу.

- Вернемся к компаниям «Метрум-груп». Какой результат получился по итогам 2014 года и какие намечаете рубежи на 2015 год?

- Мы на том же уровне, что и в 2014 году, обеспечим ввод жилья – примерно 20 тысяч квадратных метров. Этот рубеж определяется нашими технологическими возможностями. Застроив в 2014 году квартал на Краснинском шоссе, мы делаем  в 2015 году упор на строительство в Пригорском, в Гагарине. Тем самым немного распыляем свои силы, что сдерживает объемы и темпы строительства.

- Выбор Гагарина как одной из строительных площадок объясняется, наверное, тем, что Вы, Вениамин Николаевич, работу на Смоленщине начинали с родины первого космонавта?

- Мы как организация развиваемся и расширяемся. Строительство в рамках одного города для нас уже узко, соответственно мы расширили территорию строительства, стали строить в Смоленском районе и в городе Гагарине.

- Тем более, что это очень перспективные места. Многие стремятся поселиться за городом, где не такая загазованность, где радует глаз природа. А город Гагарин близок к Москве – очень удобно для бизнесменов.

- Конечно, чистый воздух и меньшая загруженность автодорог – это большие плюсы. Социальные услуги практически одинаковые. Мы строим дома с поквартирным отоплением, в наших микрорайонах открываются магазины и предприятия службы быта. А Гагарин и Гагаринский район я считаю самыми перспективными в плане развития на Смоленщине. Здесь одна из точек роста Смоленской области. Действительно, имиджевый город, близость к Москве открывают перспективы строительства современных заводов и фабрик. Кстати, в Гагарине сейчас строится крупный филиал Останкинского мясокомбината. Уже дает продукцию фанерная фабрика.

Уровень благосостояния гагаринцев растет. И многие из них покупают квартиры большей площади. Основной спрос у нас как раз среди той категории дольщиков, которая расширяет жилье. Это в целом по региону, где численность населения не растет, а жилье все равно востребовано.

Это понятно. Семье с ребенком ютиться в однокомнатной квартире не пристало.

- Хотя тем, кто еще не успел приобрести новое жилье, может быть, будет труднее осуществить свою мечту. Потому что в стране кризис. Рубль обесценился уже сверх всякого разумного уровня и опущен ниже своей реальной стоимости. Запад ввел против России экономические санкции.

- Нам, товаропроизводителям, эти санкции даже на пользу, по моему мнению. Если раньше лишь говорили об импортозамещении, то теперь им надо заниматься всерьез. Я уже упоминал об элект­ропастухах нашей фирмы «Монтажзаготовка», которые и раньше конкурировали с импортными аналогами. Сегодня мы в состоянии в разы увеличивать объемы выпуска – был бы спрос.

- Я так понял, что Вы, Вениамин Николаевич, с оптимизмом смотрите в будущее компаний «Метрум груп»?

- Да, для нас кризис не помеха. Помните банковский кризис рубежа 2013-2014 годов – он способствовал существенному росту приобретений жилья. Летом наступил некоторый спад спроса. Но сейчас при скачках курса рубля люди понимают: самое лучшее вложение средств даже не в доллары и евро, а именно в жилье.

Приведу весьма наглядный пример. За 10 лет стоимость жилья увеличилась в среднем в 10 раз. Иначе говоря, квартира в элитном районе Смоленска, стоившая 10 лет назад 600 тысяч рублей, сегодня продается за 6 миллионов. А уровень инфляции за эти годы меньше. Но цены растут, потому что жилье востребовано. И еще долго будет востребовано.

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
7. Размещать комментарий содержащий только один или несколько смайлов
За нарушение правил следует удаление комментария или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

201604-188.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2019 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.