Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2015 № 01 (173) Январь 2015 г. На мировом уровне

На мировом уровне

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Люди, которые нас порадовали

Благодаря ректору САФКСТ Георгию Грецу Смоленск получил великолепные стадионы и арены

Беседу с Георгием Николаевичем Грецем, ректором Смоленской академии физической культуры, спорта и туризма, мы начали с традиционного для рубрики вопроса: чем 2014 год был знаменателен лично него.

- У меня родился внук Георгий. Это самое прекрасное. Я очень рад продолжению рода. Грец Георгий Максимович – им я сейчас живу, волнуюсь за него и мечтаю, чтобы он стал достойным гражданином Российской Федерации и смолянином. Это мое первое поколение в Смоленске. Я более 32 лет уже прожил в Смоленске и считаю себя смолянином, но родился я на юге Украины, в Малороссии, рядышком с Крымом. А с рождением внука Георгия – смолянина по месту рождения – и я уже вправе себя считать коренным смолянином, потому что пустил на смоленской земле корни, есть здесь потомство.

- Давайте теперь поговорим о Вашем, не побоюсь этого слова, титаническом труде. Что есть, то есть, и иногда надо это громко констатировать. Итак, благодаря Вашему титаническому труду в Смоленске появился целый спортивный городок. Как он зарождался? Как Вы шли к осуществлению этой замечательной идее? Где находили деньги? Как строили? Кто Вас контролировал?

- Вы правильно сказали, что титанический труд. Для многих смолян это строительство, может быть, показалось молниеносным. Но 2,5 года мы строили наш социальный дом. К Новому году с губернатором Алексеем Владимировичем Островским мы заранее договаривались вручить жильцам ордера на квартиры – всем нуждающимся в жилье преподавателям, обслуживающему персоналу. То есть мы практически ушли от такого понятия, как очередь на жилье.

Этим 2,5 годам предшествовали 18 лет титанического труда. Я со всеми предшествующими губернаторами обсуждал одну проблему. Начинали с Александром Дмитриевичем Прохоровым обсуждать, как на территории академии построить стадион с трибунами на 12 тысяч мест для футбольного клуба. Мы уже вкладывали собственные деньги, но с приходом Виктора Николаевича Маслова его заместитель Юрий Константинович Сынкин, когда я им положил на стол огромное полотно – проект будущего стадиона, заявил, зачем нам это, есть стадион «Спартак», работающий не на полную нагрузку.

- Ну, Юрия Константиновича можно было понять: он раньше возглавлял областные профсоюзы, а это был их стадион… Естественно, своя рубашка ближе к телу.

- А мы, между прочим, уже 1,2 млн. рублей проплатили за предварительный проект, за все бумаги, согласования. Но мы почувствовали полное безразличие областных властей. Нам нужна была поддержка области, чтобы получить федеральное финансирование. Увы, пришлось ждать смены власти…

С приходом Сергея Владимировича Антуфьева совпали выборы ректора академии. Я тогда выиграл выборы. И до меня дошла информация, что на одном из совещаний губернатор сокрушался, как это так ректором стал человек, не состоящий в «Единой России». Я записался на прием к С.В. Антуфьеву и расказал ему о планах, которые мы хотим осуществить. Просил о поддержке. И только спустя год, когда мы уже получили подтверждение, что попали в федеральную целевую программу развития физической культуры и спорта на период до 2016 года, когда стала реальной возможность получить первые 600 миллионов рублей, отношение к нашему проекту заметно изменилось, стало заинтересованным. Тогда я предложил включить наши спортивные объекты в план подготовки к 1150-летию Смоленска. Это хороший бренд.

Губернатор согласился, наши объекты попали в программу. Но в печатном варианте стояла маленькая звездочка перед строчкой спортивных объектов, а внизу сноска – «за счет средств Минспорта».

Мы поехали в Министерство, обсуждали сложившуюся ситуацию с Вячеславом Александровичем Фетисовым. Тот сказал, мол, если вас поддержат Минфин и Минэкономразвития, то он не будет возражать. Мы подготовили весь пакет документов, собирались сражаться с финансистами и экономистами. И тут смена руководства в Министерстве, его возглавляет Виталий Леонтиевич Мутко. Мы ему положили на стол шикарнейший проект полного комплекса стоимостью в 12 млрд. рублей. А министр нам сказал, мол, давайте все делать поочередно, уйдем от крупного финансирования и первую очередь обозначим как учебно-тренировочную базу, чтобы она соответствовала международному уровню. И включенные в юбилейную программу 600 млн. рублей со звездочкой «за счет средств Минспорта» мы разделили на три очереди и доказали на всех уровнях с поддержкой губернатора Сергея Владимировича Антуфьева необходимость выделения средств. Мы постепенно довели до 5 миллиардов рублей обоснование требуемых инвестиций. Включились все городские структуры, надо отдать должное Николаю Николаевичу Алашееву, подключился, разумеется, также Алексей Владимирович Островский. И главное, что жители города-героя Смоленска проявили живейшую заинтересованность в возведении спортивного комплекса.

Каждая городская служба заслуживает сердечной благодарности. Мы идем в горводоканал, к энергетикам, в тепловую компанию – нас поддерживают. И так на всех уровнях.

Когда планируешь строительство крупных спортивных арен, всегда нужно думать о  том, за счет каких источников в будущем обеспечится содержание таких объектов,- требуются колоссальные средства.

Мы внесли предложение построить свою газопоршневую подстанцию. Надо было ехать в Санкт-Петербург, в генерирующую компанию, просить лимиты на газ, доказывать. Опять все по кругу, опять в области надо было доказывать. Еще руководителем облгаза работал Юрий Константинович Малышев – сам поклонник спорта, немало сделавший для развития оздоровительного комплекса «Смена». Его преемник Александр Николаевич Гурин также внимательно отнесся к нашим просьбам. Ростехнадзор тоже проникся заботой об этом объекте повышенной опасности. И мы уже получили газ! Подстанция работает в тестовом режиме.

Приятно, что наша работа по возведению социального ядра получило поддержку губернатора.

Наша спортивная база вышла на высокий мировой уровень на ближайшие 50 лет при нормальной эксплуатации.

- Объекты находятся на балансе академии?

- Конечно.

- Но ведь их нужно содержать. Вы об этом вскользь сказали, теперь хотелось бы услышать конкретные цифры: сколько денежных средств понадобится на обеспечение функционирования спортивного комплекса?

- Сумасшедшие цифры: в год содержание этих объектов обходится более чем в 120 млн. рублей.

- А где взять эти деньги?

- Государство нам на этот год выделило 38 млн. рублей. Это практически ничто. А остальные деньги мы должны были заработать сами, плюс экономить на других расходах, чтобы собрать недостающие средства. Мы разработали некую дорожную карту по каждому объекту. Мониторили ситуацию по параметрам: штат, расходы, заработная плата. Понимали, что в первую очередь обязаны обеспечить содержание, что нам коммунальные службы выставят текущие платежи, которые мы обязаны оплатить своевременно, не допуская долгов. Второе, обеспечивающий содержание персонал должен получить заработную плату. Причем, на людях экономить аморально, и мы уже доводим их заработок до среднего по региону. Хотя это является обременением на основной фонд оплаты труда профессорско-преподавательского состава. Следовательно, мы должны зарабатывать внебюджетные средства.

Мы начали зарабатывать и часть денег компенсировали. Слава Богу, смоляне понимают, что оплачивая абонементы, занимаясь физической культурой на наших аренах, они вносят свой вклад в их содержание.

Второй ресурс получения дополнительного финансирования – это попадание в единый календарь спортивных соревнований России, на проведение мероприятий которого выделяются немалые средства. У нас практически каждую субботу и воскресенье проводятся или чемпионат, или первенство России по тому или иному виду – у нас уже проводились всероссийские соревнования по биатлону, шорт-треку, фехтованию, легкой атлетике, к нам приезжали «Золотая шайба», «Кожаный мяч», в Смоленске проводятся фестивали спортивных клубов России и мероприятия Союзного государства. Представляете, какое широкое представительство!

Но наша база требуется также для проведения различных городских и областных мероприятий. В бюджетах этих уровней средств на спорт предусмотрено не так уж и много. Это еще хорошо, что Николай Николаевич Алашеев все-таки изыскивает деньги на оплату различных мероприятий, особенно с участием социально незащищенных групп – пенсионеров, детей. И область тоже находит средства.

И третий источник получения финансирования – за счет средств Министерства спорта Российской Федерации. Я в 2014 году трижды ездил к Виталию Леонтиевичу Мутко просить дополнительные деньги на содержание спортивного комплекса. Пока мы получили 7,5 млн. рублей на зарплату. Виталий Леонтиевич понимает, что мы должны сохранить эту базу, пока наберем обороты. И уже спортивные сооружения работают процентов на 50 своей мощности. Понадобятся еще год-полтора, чтобы обеспечить полную нагрузку.

Используем мы спортивные объекты также для проведения культурно-развлекательных шоу. Одно такое мероприятие приносит в кассу академии 250-300 тысяч рублей. Это очень хорошие деньги. За них мы можем оплатить, к примеру, электроэнергию или счета за воду и тепло.

Также мы предоставляем арены на коммерческие старты. Вот к Новому году мы залили суперсовременнейший каток на запасном футбольном поле, чтобы и дети на зимних каникулах, и все те, кто любят качественный лед, посоревновались и просто покатались.

2014 год был жестким, по своему напряжению как нерв натянут. Ночью приходилось спать в машине, а днем работать, потом опять командировка, и снова ночное возвращение домой.

Надеюсь, что 2015 год уже не будет таким тяжелым, хотя экономические санкции затрудняют закупку оборудования и снаряжения. Но «лед» тронулся, мы понимаем, что нужно делать, как делать, и даже планируем найти дополнительные средства и вложить их в новые социальные проекты.

Например, состоялся очень предметный и деловой разговор с губернатором на предмет того, чтобы создать смолянам условия для занятий горнолыжным спортом. Губернатор поддержал нашу идею по использованию склона возле крепостной стены и обещал всяческую поддержку.

- Напомните, Георгий Николаевич, почему склон перестали использовать для занятий горнолыжным спортом.

- Там ЧП произошло, и склон закрыли. Объект находится на балансе спорткомитета города. К сожалению, председатель комитета не может «раскрутить клубок», который завернулся с жителями. Мы предложили такой вариант: давайте возьмем землю себе в оперативное управление. Там сейчас нужно подводить электричество – значит, оплачивать техусловия, там нужна вода, необходимо поставит снеговые пушки, привлечь обслуживающий персонал, медработников для оказания своевременной помощи в экстренных случаях.

Оперативное управление необходимо для того, чтобы мы могли на законных основаниях вкладывать в объект деньги. Хорошо, что Алексей Владимирович Островский это понимает, как и то, что нереально сегодня ждать инвестора, который придет и вложит сюда сумасшедшие деньги. То есть нужно находить точки соприкосновения.

- Когда можно рассчитывать на то, что заработает горнолыжный спуск?

- Вот я на днях по радио услышал, будто в Смоленске скоро будет горнолыжный центр, как в Силищах, и якобы уже выделены деньги. Откуда эта информация? Или в Интернете появился такой «пассаж»: если будет воля губернатора, горнолыжный центр в Смоленске появится. Кто сочиняет эти сказки? Как раз-таки губернатор понимает, что инвестора сегодня на этот объект мы затянуть не сможем. В лучшем случае, это должен быть социальный проект, но при определенном условии. Есть государственные средства, есть муниципальные источники, можно повлиять на энергетиков, чтобы техусловия предоставили со скидкой, и есть губернатор, который готов помочь. Полагаю, только при таком подходе мы можем сдвинуть дело с мертвой точки.

- Но нынче явно еще никто из горнолыжников на этом спуске не появится?

- Думаю, вряд ли. Нужна ведь инфраструктура.

- Теперь один, на мой взгляд, сложный вопрос. Многие годы от спортивных функционеров доводилось слышать: ура, у нас выдающиеся достижения, воспитываем олимпийских чемпионов. А на поверку в других регионах достижений в разы больше. Вот в стране 14 спортивных вузов, Смоленская академия – одна из лучших, в лидерах рейтинга, а на Олимпиаде в Сочи победил лишь один смоленский студент – Руслан Захаров. Почему у нас штучные успехи?

- Вот говорят, очень обременительно для бюджета содержать спортивные клубы. Губернатор сказал: мы будем поддерживать их. Но если  мы этого делать не будем, поверьте, у нас вообще ничего не будет. Вот хоккейный клуб – фактически студенческая команда, а на равных соперничает с Красноярском, Тюменью. И если не будет этой подкладки, то не будет спорта высших достижений. Вот сейчас Леша Федоров – прыгун в тройном прыжке, смолянин, стабильно выступает в десятке мировых лидеров. Получив прекрасную спортивную базу, он теперь тренируется дома, и его спортивные успехи, безусловно, возрастут.

Вот к спортивному комплексу область дорогу прокладывает, стадион «Крылья Советов» построили – школьники там занимаются.

Чтобы достичь результатов, нужны, минимум, 4-8 лет. У нас есть такие возможности. В Смоленске неплохие прыгуны в высоту, у нас есть неплохие многоборцы, появились перспективные биатлонисты, хорошие лыжники. Мы уже 2 года интенсивно работаем по подготовке спортсменов высших достижений. Поверьте мне, 3-4 года, и наши ребята будут конкурировать на мировой арене. Потому что есть соответствующая база.

Другое дело, требуется высокопрофессиональный преподавательский состав. Нам нужны тренерские кадры. И не обязательно зарубежные. Есть в других регионах классные специалисты. И хорошо бы, чтобы они здесь поработали, влили, как говорится, свежую кровь.

- А не предусмотрели Вы резерв квартир в социальном доме, чтобы приглашать тренеров?

- Конечно. И мы будем приглашать. Вот уже имеем специалистов по синхронному плаванию и прыжкам в воду. В прекрасном легкоатлетическом манеже начнем культивировать прыжки с шестом, метание копья. Этими видами раньше практически никто по-серьезному не занимался.

В последние годы олимпийскими становятся все новые и новые виды спорта. А по ним специалистов у нас нет. Почему мы, например, заинтересовались горнолыжным склоном? На нем мы могли бы обучать детей азам. И тренеров там готовить – дать им первые тренерские навыки. А потом, может, за рубеж послать учиться. Вот в Австрии ребенок едва научился ходить, но уже становится на горные лыжи. Или сноуборд – раньше мы понятия не имели, что это такое, а сегодня молодежь интересуется этим видом спорта.

Скоро самбо, по-видимому, станет олимпийским видом. А у нас Олег Долгишев был чемпионом мира. Сохранились традиции и по фехтованию. Сегодня примерно 40 процентов членов сборных России – наши студенты. Кстати, 15 декабря в Смоленске собрались более 800 лучших фехтовальщиков страны, чтобы принять  участие в розыгрыше Кубка России. И наши студенты во главе списка! Я подготовил предложение Алишеру Усманову – создать в Смоленске федеральный центр фехтования. Вот имеется четырехзальный корпус – мы его хотим превратить в международный центр подготовки и переподготовки тренерского состава, судейского корпуса. Надеемся, что Федерация фехтования России и Алишер Усманов нас поддержат.

Кстати, у нас традиционно на протяжении трех десятков лет проводились соревнования на призы смоленских партизан, сейчас, правда, другое название. Турнир среди студентов, первенство России среди взрослых здесь проходили тоже.

Чем больше детишек будет вовлечено в подготовку, чем больше соревнований высокого уровня здесь будет проходить, чтобы подрастающее поколение могло учиться на примере мастеров, тем больше шансов в будущем гордиться новыми и новыми олимпийскими чемпионами – смоленскими воспитанниками.

- Я так понял, что определенный базисный уровень уже достигнут?

- Достигнут. У нас на сегодня более 120 студентов – члены команд России по различным видам спорта. Многие стучатся в сборную. Надо просто не форсировать подготовку, чтобы молодежь окрепла.

Спорт на Смоленщине набирает силу. Вот пришли ко мне из Богородицкого за помощью. Там есть детско-юношеская спортивная школа по лыжам с четырьмя тренерскими ставками. Это хорошо, потому что в свое время потеряли биатлонную школу в Колодне, еле теплится школа в Рославле. Почему бы не помочь богородицким лыжникам?!

- А чем Вы можете помочь?

- Во-первых, методически. Во-вторых, мы списываем много спортивного инвентаря. В-третьих, у нас имеется суперсовременная техника по укладке профессиональных лыжных трасс. Есть французские снеговые пушки, есть немецкий снегоукладчик, который стоит баснословных денег.

Кстати, меня упрекали, мол, тратит государственные средства на дорогую технику. Но если бы тогда не закупили, сегодня бы находились у разбитого корыта.

Когда было такое, чтобы в области 6-7 ледовых арен сооружали?! Занимаются теперь дети фигурным катанием, бегом на коньках, шорт-треком. На легкоатлетическом манеже тоже много занимающихся.

- Георгий Николаевич, а какую главную цель Вы перед собой ставите на 2015 год?

- Задачу №1 я бы сформулировал так: нам надо заселить социальный дом, справедливо распределить жилье, чтобы ни один человек не был обижен – жилье должно предоставляться справедливо.

Мы сдаем жилье с отделкой, чтобы у спортсменов и тренеров, у преподавателей и обслуживающего персонала меньше было проблем и с финансами, и со временем на обустройство в новых квартирах. В доме есть библиотека, есть конференц-зал современнейший на 440 мест.

Введем окончательно в строй газопоршневую подстанцию  - тогда будут свои электроэнергия, горячая вода и тепло. Отсюда  - снижение коммунальных расходов примерно на 25-30 процентов.

Так что в 2015 году произойдет своего рода обкатка введенных в строй объектов. А в 2016 году вновь начнем развивать базу…

- Покой Вам только снится?

- Конечно, уже разработаны новые проекты, есть масса идей.

- Но давайте пока о них не говорить, пусть это будет маленькой интригой для наших читателей и всех смолян. Спасибо Вам, Георгий Николаевич, за интересное интервью.

- А я хочу жителей города-героя Смоленска и всей Смоленской области поздравить с Новым годом, пожелать семейного благополучия, человеческого счастья, добра! Чтобы как можно меньше времени и денег Вы тратили на восстановление здоровья и как можно больше времени на оздоровление!

Заниматься спортом не обязательно на базе нашей академии. Этим можно заниматься везде – в скверах, парках, во дворах. Главное, спокойствия, хорошего расположения духа, чтобы все было хорошо. Всех с Новым годом!

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
7. Размещать комментарий содержащий только один или несколько смайлов
За нарушение правил следует удаление комментария или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

201308-156.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2019 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.