Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2014 № 12 (172) Декабрь 2014 г. Что было, что есть

Что было, что есть

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Из блокнота ветерана

Виктор ПЕТРОВ

В октябре СмолГУ кликнул смоленские вузы к себе, на новый праздник – хореографический фестиваль «Золотой Меркурий». Посоревноваться решили 10 студенческих коллективов. «Мероприятие» украсили мастер-классы профессионалов танцевального дела. А победили, конечно же, организаторы фестиваля.

* * *

Как-то, еще при жизни соцлагеря, у нас в институте гостил румынский профессор, партийный работник. После встречи с преподавателями он спросил, все ли у нас в вузе выполняют план научной работы и что предпринимается по отношению к тем, кто план не выполняет.

Мы начали «заливать», что невыполнение плана у нас явление крайне редкое и что если такое иногда бывает, то мы применяем к виновным целый арсенал мер – и критикуем, и требуем объяснения на кафедре, и вызываем в ректорат. Гость слушал, все больше улыбаясь. А затем сказал: «Мы в своей маленькой стране столь большим числом мер не пользуемся. Мы делаем все гораздо проще – мы таким товарищам уменьшаем зарплату на 20-35 процентов».

* * *

Фразы из старых протоколов.

Если преподаватель не владеет пером, но хорошо владеет кистью, мы должны и его уважать.

Я ничего не сказал о кафедрах философии и экономики – это свидетельство стандартного благополучия.

Выпускники пединститута идут как мимо школы, так и в школу.

* * *

Интересный жанр – объяснительные записки доцентов. Сразу видно, что оправдывается солидный человек, ученый.

«Срыв занятий объясняю не личной недисциплинированностью, а неправильным подсчетом последнего дня занятий на 4 курсе, т.е. случайностью».

* * *

Один факультет решил отличиться по охвату студентов известным обществом и вывесил такое объявление:

Товарищи, вступайте в Красный крест.

В год три рубля. Он вас не съест.

Декану (а было это в 60-е годы) попало за политическую бестактность.

* * *

Студенту поручили покритиковать в стенгазете свою сокурсницу Тамару. И он сделал это:

Не пора ли под Тамару

Нам подсыпать больше жару?

* * *

Он ждал Надю десятого, а она пришла к нему одиннадцатая (из газеты).

* * *

Много хорошего в Лопатинском саду, да дышать трудно. Портит там воздух трактор, катающий детей с родителями. Это не аттракцион, а какая-то газотерапия. Полчаса прямо под выхлопной трубой!

* * *

«Аудит и брендирование становятся привычными понятиями в образовании», – пишет в «Учительской газете» руководящий кадр от образования (и учитель русского языка!).

Совсем сбрендили! Хоть бы в школе русский язык поберегли.

7-203_2017.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.