Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2014 № 12 (172) Декабрь 2014 г. Итоги определили новые ориентиры

Итоги определили новые ориентиры

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Смоленск выставочный

Валерий Гращенков, Скульптор

В ноябре смоленские художники отметили 75-летие своей организации. Юбилейные торжества прошли в еще не так давно открытом Культурно-выставочном центре имени Тенишевых.

Поздравить смолян прибыли гости из Москвы,  Твери и белорусского Витебска, свои поздравления прислали председатель Союза художников России Андрей Ковальчук и секретариат СХР, Президент Российской академии художеств Зураб Церетели, художники из Липецка, Калуги, Владимира.

После краткого вступительного слова председателя правления отделения М. Машкова торжество продолжили представители областной и городской администраций,  Областной думы и городского Совета.  О.И.Корсак, начальник областного Департамента культуры, передала приветствие от губернатора Смоленской области А. В. Островского. Художникам были вручены награды от всех выступавших. Приветствовал смоленских коллег оргсекретарь СХР Александр Греков, хорошо знакомый с жизнью организации. Он тепло поздравил художников с юбилеем и  от имени Секретариата вручил награды Союза художников. Проникновенное слово обратил к присутствующим настоятель кафедрального Успенского собора протоиерей Михаил Горовой. Поздравил художников и профессор Евгений Кодин, ректор Смоленского государственного университета, выпускниками художественно-графического факультета  которого является большая часть членов смоленского отделения СХР. Поздравления от губернатора Тверской области и тверских художников передали председатель отделения Евгений Антонов и прибывшие с ним тверчане. Продолжили торжество председатель Витебской организации художников Беларуси Светлана Баранковская, представители всех творческих союзов на Смоленщине, учащиеся детской художественной школы, представители общественности, студенты. Как всегда превосходно вел церемонию первый проректор Смоленского государственного университета, профессор  Николай Сенченков.

Юбилейная художественная выставка развернула свою экспозицию здесь же, в КВЦ имени Тенишевых. Более двухсот произведений всех видов искусства от практически всех членов смоленского отделения и работы ушедших художников представлены вниманию посетителей, а в дополнение к этому в Доме художника выставлены работы молодых художников. В дни  работы выставки будут проведены мастер-классы, интерактивные мероприятия, встречи с художниками и программы социальной направленности. Активная форма взаимодействия со зрителями позволит привлечь максимальное число посетителей, познакомить их с трудом художника и с самими творцами прекрасного.

Смоленское отделение СХР занимает заметное место в Российском искусстве. На сегодня в ее рядах более 120 членов СХ. Среди них В.Ельчанинов, Г.Намеровский, В.Самарин - народные художники России, целый ряд заслуженных художников, заслуженные работники культуры, члены-корреспонденты Российской Академии художеств, лауреаты различных премий в области искусства, кавалеры государственных наград. Смоленские художники – участники крупнейших выставок в нашей стране и за  рубежом. Их произведения находятся в крупнейших художественных собраниях России и за ее пределами, монументальные работы органично входят в художественную среду Смоленщины, украшают парки, здания и интерьеры. Многие художники сочетают творческую и преподавательскую деятельность, удостоены ученого звания доцента или  профессора.

Состоявшееся празднество, безусловно, явилось значительным явлением культурной жизни Смоленщины. Выставка же в целом отразила современный уровень изобразительного искусства смоленского региона, выявила сложившиеся традиции, показала как широко известных мастеров, так  и тенденции, которые несут новые поколения смоленских художников.

01-185-2016.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.