Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2014 № 11 (171) Ноябрь 2014 г. С КЕМ ПОВЕДЕШЬСЯ...

С КЕМ ПОВЕДЕШЬСЯ...

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

КОМУ СЛУЖИТЕ, ГОСПОДА?

Владимир КОРЕНЕВ

Этого забыть невозможно. После так и не раскрытого «в лихие девяностые» покушения на убийство, когда нож проткнул мое тело в считанных миллиметрах от сердца, один подонок написал в своем эссе, будто это сведение счетов за якобы неблаговидные дела чиновника (а я в то время работал в мэрии г. Смоленска). Уже в 2006 году после рейдерского захвата помещения редакции журнала «Смоленск» и невыдачи типографией Михайлова основной части тиража подпевалы тогдашнего губернатора Маслова подхватили бредовые слова душителя свободы, мол, редактор, наверное, выкинул журналы в Днепр, а шум поднял ради самопиара.

Сегодня эти же люди, специализирующиеся на восхвалении губернаторов и предании их анафеме после отставки, разразились грубыми издевками в адрес оппозиционного журналиста Максима Захарова и намеками – якобы возможна имитация побоев ради славы и поднятия имиджа. «Хорошенькое» дело – получать «зуботычины» и удары по голове, чтобы прославиться...

Очень это гнусно – издеваться над чужой болью. Также омерзительно посылать ищеек в облике репортеров в больницу с целью выведать врачебную тайну – содержимое медицинских бумаг. Причем делается это цинично открыто – вроде как естественное журналистское расследование.

Вообще сегодняшняя журналистика все больше скатывается к тому, чтобы действительно не только восприниматься общественностью, но и являться наяву второй древнейшей профессией. Да, рынок и отсутствие легального и справедливого бюджетного финансирования вынудили журналистов вести поиск, к какому «берегу» прибиться. И в этом по большому счету ничего аморального нет. Но когда пишущая и снимающая братия теряет ради выполнения поставленных задач элементарные нормы приличия, становится страшно. Ведь сегодня слово журналиста - это идеологическое оружие. События на Украине доказали, что это оружие зачастую даже более опасное, чем авиационные бомбы и снаряды установок «Град».

Возвращаясь на нашу смоленскую землю, вспоминается пресс-конференция полковника полиции Александра Почуфарова после успешного расследования убийства на площади Победы. Александр Николаевич с негодованием рассказывал, как некоторые репортеры попросту мешали оперативникам – и на месте преступления, и настойчивыми звонками в больницу с требованием предоставить информацию о состоянии здоровья раненого. Или пример с освещением другого убийства – в Киселевке. Ничтоже сумняшеся репортер выдает услышанную, а скорее всего – собственную версию о якобы «кавказском следе». Или это глупость, или возникает вопрос: кому служите, господа?

Казалось, озвученная в начале пресс-конференции начальника уголовного розыска информация о границах доступного при освещении криминальных событий остудит «горячие головы». Куда там! Даже более опытные журналисты, уже много лет специализирующиеся на этой тематике, так и не услышали предостережение: идет следствие, конкретные детали пока нельзя оглашать. Тем не менее раз за разом предпринимались попытки «раскрутить» полицейского начальника на информацию, которая стала известна уже после задержания подозреваемых...

Вполне объяснимо желание репортеров знать подробности. Что-то можно было бы и рассказать им из материалов дела. Но где гарантия, что эти журналисты чувствуют границы дозволенного? Меня поразила коллега, которая имеет весьма высокий рейтинг в журналистике по криминальной тематике. В отчете с пресс-конференции называется фамилия убитого. Это уже не тайна, фамилию смоляне знают. Но репортер цитирует полковника, а Почуфаров фамилию не называл.

Скажете, мелочь? Из таких мелочей и возникает безответственность. Подумаешь, написали о «кавказцах», вон, в московской бульварной прессе сплошь и рядом самые несуразные версии излагаются, и никто не обвиняет репортеров в экстремизме и разжигании межнациональной розни.

У нас тоже «пока гром не грянул», за слово не судят, если только это не политический заказ, а журналист лоялен местной власти... Но рано или поздно за ложь или легкомыслие и безответственность при изложении событий наступает расплата. Очень бы хотелось, чтобы более молодые коллеги прислушались к этому моему предостережению.

Вот только услышат ли меня те, кого попросту используют (или пользуют, говоря молодежным слэнгом)? Ведь перед глазами пример преуспевавшего фотографа Леши Островского, который в свое время использовал сюжет с дедом, якобы держащем на балконе козу, а также сделал постановочный кадр с Красной площади, где якобы процветает детская проституция. Потом «изобретательный» фотограф выгодно продал фотоснимки в американскую прессу. А еще позже сделал головокружительную карьеру в ЛДПР и сегодня является губернатором Смоленской области.

Вспомним мудрого грибоедовского Фамусова: «Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца». Цинизм, беспринципность, движение к цели без всяческой оглядки на нормы приличия, отсутствие порядочности и ответственности порождают формирование новых принципов работы, в том числе и в журналистике. А это, по моему убеждению, очень опасно для общества. Пример Украины перед глазами... И повторю свой вопрос: кому служите, господа?

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
7. Размещать комментарий содержащий только один или несколько смайлов
За нарушение правил следует удаление комментария или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

201305_153.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2020 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.