Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2014 № 11 (171) Ноябрь 2014 г. И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН

И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ИСТОРИЯ ОДНОГО СТИХОТВОРЕНИЯ

Владимир КОРЕНЕВ

Это стихотворение принес в редакцию один мой хороший знакомый. Попросил опубликовать. Я, еще даже не прочитав принесенное, сказал товарищу, что стихи печатаю очень редко, как исключение, да и то по очень большому поводу – если у известного смоленского поэта круглая дата или, не дай Бог, человек ушел в мир иной...

Поясню читателям, почему такое ограничение по части публикации стихов. Я очень люблю поэзию, и сколько себя помню, учил стихи наизусть. В пять лет, глубоко не понимая смысла, запомнил очень понравившееся мне «На смерть поэта». В школе посчастливилось учиться у знаменитого на всю Смоленщину словесника Софьи Наумовны Ханиной, а ее факультативные занятия и проводившиеся не реже одного раза в квартал вечера поэзии и сегодня, спустя десятилетия, свежи в памяти.

Так что планка требовательности к поэтическим произведениям в журнале весьма высокая. Но для стихов больше годятся литературные, а не общественно-политические издания...

Я, было, начал объяснять посетителю свою позицию по литературным публикациям, и тот поведал мне очень поучительную историю. Оказалось, стихотворение посвящалось Алексею Левенкову – в прошлом офицеру-пограничнику. Его отца Семена Георгиевича Левенкова я очень хорошо знал и уважал еще со времен комсомольской юности. Семен работал вторым секретарем обкома ВЛКСМ, и несмотря на свою внушительную комплекцию был очень доступным и приятным в общении человеком. Позже он возглавлял коммунальную энергетику и вместе со своим сыном Алексеем боролся за энергетическую безопасность Смоленской области. К сожалению, с приходом к власти в регионе бывшего начальника ФСБ г-на Маслова Смоленщина этой самой энергетической безопасности лишилась...

Итак, посетитель редакции стал мне объяснять, почему он посвятил стихотворение Алексею Левенкову. Тот в одиночку вел сражение с чиновниками-бюрократами, добиваясь проведения ремонта крыши в доме по улице Багратиона, где он проживал. В соседях у него находились высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов, даже один полковник. Но никто из них не подписал ни одного обращения жильцов, которые вели изнурительную переписку с инстанциями, начиная с управляющей компании и до Президента России. Алексею они говорили, мол, это не тот путь, надо подавать в суд, даже проекты исковых заявлений готовили. Но Алексей Семенович хорошо понимал, почему офицеры из правоохранительных органов не подписывают петиции. - Боятся! Чего? – Да возможного недовольства начальства по службе: что же вы жалуетесь, какая вы власть тогда сами, коли не можете призвать к ответу коммунальщиков?

А Алексей боролся. Он обладал хорошей памятью, острым умом и выразительным языком. Бичевал нерадивых чиновников, которые не могли организовать элементарного, - починить крышу. Убеждал соседей: за справедливость, даже в отдельно взятом доме, нужно бороться. Если мы вместе выразим протест, с нами вынуждены будут считаться.

Слова впечатлили, но стихотворение все равно осталось в папке, содержимое которой идет в макулатуру...

Хотя рассказ посетителя редакции убедил меня в том, что и один человек в поле воин. Я проникся глубочайшим уважением к Леше Левенкову и захотел когда-нибудь с ним познакомиться, заодно поведать ему кое-какие детали приятного общения с его покойным отцом. Увы, этому не суждено было сбыться. В роковой субботний день Алексей проезжал на велосипеде по скверу на площади Победы. Приостановился, пропустил вперед женщину с ребенком и стал разговаривать со знакомым.

Вдруг раздались выстрелы. Если бы Алексей не остановился, пули преступников достались бы женщине с ребенком.

Своей нелепой, несправедливой смертью Алексей Семенович Левенков спас от неминуемого расстрела ни в чем неповинных людей. Таких же безвинных, как и он сам...

Считаю своим долгом памяти опубликовать посвященные этому человеку строки. Даже несмотря на то, что стихи не совершенны и явно не тянут на поэтический шедевр. Но в них поднимается животрепещущая проблема – дырявой крыши и дается всем нам совет, как добиться ее ремонта.

А возвращаясь к трагедии на площади Победы, не могу не сделать упрек правоохранительным органам. Явно отсутствует системный подход по искоренению причин преступлений такого рода. Уберите валютчиков с многолюдных мест, тогда и стрелять их прилюдно не будут.

Ведь кто такой по большому счету валютчик? Это отрыжка советского времени, по прежней терминологии, спекулянт. Сегодня валютные операции разрешены только банкам. А валютчики нарушают Административный кодекс, и за нарушения предусмотрена административная ответственность.

Но кто мешает подвергать валютчиков штрафам каждый день, задерживать их для выяснения личности и обстоятельств правонарушения, помещать в обезьянники? Уверяю вас, после нескольких таких «приводов» валютчики в общественных местах больше не появятся. А сетования на низкие штрафы, гуманное правосудие здесь не уместны. Чтобы решить проблему, ею нужно заниматься.

Вот сообщил прессе один высокий чин, что люди не помогли в раскрытии этого убийства. Но помощь и уважение людей еще нужно заслужить. Сделайте, пожалуйста, так, чтобы люди вам поверили и доверили свои судьбу и жизнь. Тогда и помощь придет...

ИСТОРИЯ ОДНОЙ КРЫШИ

(история нашего города)

Давно это было наверно, а может недавно совсем –
Прохудилася крыша на доме и стало тут плохенько всем.
Болеют все в доме от порчи, что сырость от влаги пришла.
И плесень, и мох, и мокрица в тот дом поселились сполна.
И гниль разъедает всем душу, и тут уж черствеет душа.
И боль и страданья, и брань и стенанья, как песня, летят из окна.
Но время проходит, и годы летят, и деньги на крыши уж съели давно.
А люди по - прежнему ждут и страдают, надеются, верят в тупое вранье.
Вот выделит барин, чиновник высокий, нам денег немножко, и мы заживем.
И вылечим деток, и раны залечим, и снова веселую песню споем.
Так мучались люди, годами страдая от власти пастыдной хапуг и воров,
Пока не задумался юный потомок великих свободных сябров
Добыть людям правду и сделать их силой за деток своих и отцов.
И поднял он голос могучий и светлый, и стал он надеждой святой,
Чтоб жизнь стала лучше, чтоб жить стало краше с крышею новой - сухой.
И вот полетели гонцы, спотыкаясь, неся им начертанные письмена,
С мольбою о правде на кривду ругаясь, святого Кирилла моля
Что дал им услышать пылиночки запах, от старых и плесневых книг.
Душа встрепенулась, и вера возникла от суммы Кирилловых мук
И стал он примером, блуждая по душам, высоких сановников жечь:
И стало им стыдно, или обидно, а может, из страха за плоть свою и душу.
Но дали злотых, чтоб убрать эту плесень и вычистить всю мокроту.
А где же решения разделенной власти, судебной в народе зовется она?
Что сотни и тысячи вынесли судьи на крыши, дороги, подъезды, дома?
Быть может, исполнены быстро и строго, и сам губернатор всю челядь напряг?
Да в урне, наверное, иль, что еще хуже, в глубоком лежат неглиже.
Пусть пишут решенья, такая их доля - бумагу марать напоказ.
Чиновника сила - вершить свое дело на тихом своем этаже.
Один из немногих домов стал теплее, и чище, и суше уже
Но счастливы ль люди, что мучились день ото дня,
Что дезы и мэры, и замы и помы готовили конкурсы им не спеша,
Что гастролеры залезли на крышу, раскрыли и бросили все на ура.
Потом были бури, потопы, заливы, по стенам струилась вода.
А дети болели и плакали люди, не зная, бросаться куда.
А добрые люди - чиновники нежные, забросив мирские дела,
Пошли за границу прокатывать деньги, что с крыши им смыла волна.
И сколько еще тех домов без присмотра, где нет того парня - сябра?
И смотрит чиновник на виллу и крышу, и деньги считает в душе про себя.
Как много домов и квартир не построил себе, и жене, и родне,
Лишь деньги б не кончились только в бюджете,
И власть не сменилась в стране.

26.08.14 г.

201402-162.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2020 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.