Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2014 № 11 (171) Ноябрь 2014 г. И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН

И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ИСТОРИЯ ОДНОГО СТИХОТВОРЕНИЯ

Владимир КОРЕНЕВ

Это стихотворение принес в редакцию один мой хороший знакомый. Попросил опубликовать. Я, еще даже не прочитав принесенное, сказал товарищу, что стихи печатаю очень редко, как исключение, да и то по очень большому поводу – если у известного смоленского поэта круглая дата или, не дай Бог, человек ушел в мир иной...

Поясню читателям, почему такое ограничение по части публикации стихов. Я очень люблю поэзию, и сколько себя помню, учил стихи наизусть. В пять лет, глубоко не понимая смысла, запомнил очень понравившееся мне «На смерть поэта». В школе посчастливилось учиться у знаменитого на всю Смоленщину словесника Софьи Наумовны Ханиной, а ее факультативные занятия и проводившиеся не реже одного раза в квартал вечера поэзии и сегодня, спустя десятилетия, свежи в памяти.

Так что планка требовательности к поэтическим произведениям в журнале весьма высокая. Но для стихов больше годятся литературные, а не общественно-политические издания...

Я, было, начал объяснять посетителю свою позицию по литературным публикациям, и тот поведал мне очень поучительную историю. Оказалось, стихотворение посвящалось Алексею Левенкову – в прошлом офицеру-пограничнику. Его отца Семена Георгиевича Левенкова я очень хорошо знал и уважал еще со времен комсомольской юности. Семен работал вторым секретарем обкома ВЛКСМ, и несмотря на свою внушительную комплекцию был очень доступным и приятным в общении человеком. Позже он возглавлял коммунальную энергетику и вместе со своим сыном Алексеем боролся за энергетическую безопасность Смоленской области. К сожалению, с приходом к власти в регионе бывшего начальника ФСБ г-на Маслова Смоленщина этой самой энергетической безопасности лишилась...

Итак, посетитель редакции стал мне объяснять, почему он посвятил стихотворение Алексею Левенкову. Тот в одиночку вел сражение с чиновниками-бюрократами, добиваясь проведения ремонта крыши в доме по улице Багратиона, где он проживал. В соседях у него находились высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов, даже один полковник. Но никто из них не подписал ни одного обращения жильцов, которые вели изнурительную переписку с инстанциями, начиная с управляющей компании и до Президента России. Алексею они говорили, мол, это не тот путь, надо подавать в суд, даже проекты исковых заявлений готовили. Но Алексей Семенович хорошо понимал, почему офицеры из правоохранительных органов не подписывают петиции. - Боятся! Чего? – Да возможного недовольства начальства по службе: что же вы жалуетесь, какая вы власть тогда сами, коли не можете призвать к ответу коммунальщиков?

А Алексей боролся. Он обладал хорошей памятью, острым умом и выразительным языком. Бичевал нерадивых чиновников, которые не могли организовать элементарного, - починить крышу. Убеждал соседей: за справедливость, даже в отдельно взятом доме, нужно бороться. Если мы вместе выразим протест, с нами вынуждены будут считаться.

Слова впечатлили, но стихотворение все равно осталось в папке, содержимое которой идет в макулатуру...

Хотя рассказ посетителя редакции убедил меня в том, что и один человек в поле воин. Я проникся глубочайшим уважением к Леше Левенкову и захотел когда-нибудь с ним познакомиться, заодно поведать ему кое-какие детали приятного общения с его покойным отцом. Увы, этому не суждено было сбыться. В роковой субботний день Алексей проезжал на велосипеде по скверу на площади Победы. Приостановился, пропустил вперед женщину с ребенком и стал разговаривать со знакомым.

Вдруг раздались выстрелы. Если бы Алексей не остановился, пули преступников достались бы женщине с ребенком.

Своей нелепой, несправедливой смертью Алексей Семенович Левенков спас от неминуемого расстрела ни в чем неповинных людей. Таких же безвинных, как и он сам...

Считаю своим долгом памяти опубликовать посвященные этому человеку строки. Даже несмотря на то, что стихи не совершенны и явно не тянут на поэтический шедевр. Но в них поднимается животрепещущая проблема – дырявой крыши и дается всем нам совет, как добиться ее ремонта.

А возвращаясь к трагедии на площади Победы, не могу не сделать упрек правоохранительным органам. Явно отсутствует системный подход по искоренению причин преступлений такого рода. Уберите валютчиков с многолюдных мест, тогда и стрелять их прилюдно не будут.

Ведь кто такой по большому счету валютчик? Это отрыжка советского времени, по прежней терминологии, спекулянт. Сегодня валютные операции разрешены только банкам. А валютчики нарушают Административный кодекс, и за нарушения предусмотрена административная ответственность.

Но кто мешает подвергать валютчиков штрафам каждый день, задерживать их для выяснения личности и обстоятельств правонарушения, помещать в обезьянники? Уверяю вас, после нескольких таких «приводов» валютчики в общественных местах больше не появятся. А сетования на низкие штрафы, гуманное правосудие здесь не уместны. Чтобы решить проблему, ею нужно заниматься.

Вот сообщил прессе один высокий чин, что люди не помогли в раскрытии этого убийства. Но помощь и уважение людей еще нужно заслужить. Сделайте, пожалуйста, так, чтобы люди вам поверили и доверили свои судьбу и жизнь. Тогда и помощь придет...

ИСТОРИЯ ОДНОЙ КРЫШИ

(история нашего города)

Давно это было наверно, а может недавно совсем –
Прохудилася крыша на доме и стало тут плохенько всем.
Болеют все в доме от порчи, что сырость от влаги пришла.
И плесень, и мох, и мокрица в тот дом поселились сполна.
И гниль разъедает всем душу, и тут уж черствеет душа.
И боль и страданья, и брань и стенанья, как песня, летят из окна.
Но время проходит, и годы летят, и деньги на крыши уж съели давно.
А люди по - прежнему ждут и страдают, надеются, верят в тупое вранье.
Вот выделит барин, чиновник высокий, нам денег немножко, и мы заживем.
И вылечим деток, и раны залечим, и снова веселую песню споем.
Так мучались люди, годами страдая от власти пастыдной хапуг и воров,
Пока не задумался юный потомок великих свободных сябров
Добыть людям правду и сделать их силой за деток своих и отцов.
И поднял он голос могучий и светлый, и стал он надеждой святой,
Чтоб жизнь стала лучше, чтоб жить стало краше с крышею новой - сухой.
И вот полетели гонцы, спотыкаясь, неся им начертанные письмена,
С мольбою о правде на кривду ругаясь, святого Кирилла моля
Что дал им услышать пылиночки запах, от старых и плесневых книг.
Душа встрепенулась, и вера возникла от суммы Кирилловых мук
И стал он примером, блуждая по душам, высоких сановников жечь:
И стало им стыдно, или обидно, а может, из страха за плоть свою и душу.
Но дали злотых, чтоб убрать эту плесень и вычистить всю мокроту.
А где же решения разделенной власти, судебной в народе зовется она?
Что сотни и тысячи вынесли судьи на крыши, дороги, подъезды, дома?
Быть может, исполнены быстро и строго, и сам губернатор всю челядь напряг?
Да в урне, наверное, иль, что еще хуже, в глубоком лежат неглиже.
Пусть пишут решенья, такая их доля - бумагу марать напоказ.
Чиновника сила - вершить свое дело на тихом своем этаже.
Один из немногих домов стал теплее, и чище, и суше уже
Но счастливы ль люди, что мучились день ото дня,
Что дезы и мэры, и замы и помы готовили конкурсы им не спеша,
Что гастролеры залезли на крышу, раскрыли и бросили все на ура.
Потом были бури, потопы, заливы, по стенам струилась вода.
А дети болели и плакали люди, не зная, бросаться куда.
А добрые люди - чиновники нежные, забросив мирские дела,
Пошли за границу прокатывать деньги, что с крыши им смыла волна.
И сколько еще тех домов без присмотра, где нет того парня - сябра?
И смотрит чиновник на виллу и крышу, и деньги считает в душе про себя.
Как много домов и квартир не построил себе, и жене, и родне,
Лишь деньги б не кончились только в бюджете,
И власть не сменилась в стране.

26.08.14 г.

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
7. Размещать комментарий содержащий только один или несколько смайлов
За нарушение правил следует удаление комментария или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

01_12-196-2016.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2020 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.