Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2014 № 11 (171) Ноябрь 2014 г. ИСТОКИ ВЕДУТ ОТ СМОЛЕНСКА

ИСТОКИ ВЕДУТ ОТ СМОЛЕНСКА

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ЗАМЕТКИ НЕСОГЛАСНОГО

Сергей ПИМЕНКОВ

Как известно, был объявлен конкурс на изготовление памятника на площади Победы. Эту идею якобы пробили у губернатора Островского ветераны. И в художественной школе, где были выставлены макеты памятников, 15 октября собралась конкурсная комиссия.

Всего участники представили 9-10 работ. Естественно, конкурс анонимный. Но, к сожалению, мало кто из смолян знал о нем. Даже возле здания художественной школы никакое объявление не привлекало внимание прохожих.

Ветеранской организации понравилась одна работа, и ветераны массированно давили на членов комиссии, чтобы именно их выбор стал определяющим. Но одно дело, когда смотришь на макет отдельно стоящий, другое дело оценивать его с привязкой к местности. Мне понравилось мнение известного архитектора, который в пух и в прах раскритиковал этот в итоге выбранный вариант.

Впрочем, мы несколько забежали вперед. Сначала отмечу, что конкурс оценивали 17 членов комиссии, имеющих право голоса. Их симпатии в итоге разделились между двумя работами. Одна представляет из себя стелу, вокруг которой изображены воины трех эпох. За другую работу проголосовали 5 человек. На мой взгляд, профессионально она сделана лучше и интереснее.

Но в очередной раз победила группа белорусских авторов во главе с Игорем Чумаковым. Памятник Папанову в Вязьме, памятник Никулину в Демидове, памятник погибшим сотрудникам органов внутренних дел на проспекте Гагарина в Смоленске – это все их работы. Уровень вполне профессионален, хотя выбор комиссий не бесспорен.

В положении о последнем конкурсе записано, что памятник должен быть посвящен многовековой истории Смоленска как защитника западных рубежей России. И весьма существенный момент: стоимость изготовления и установки памятника в сумме не должна превышать 10 миллионов рублей. Вариант, который выиграл, по мнению специалистов, явно зашкалит эту цифру. Представьте себе бронзовые фигуры в полторы натуры, их надо сначала выполнить в глине, потом отлить – затраты очень большие. А во многих пояснениях конкурсантов, кстати, написано, что цены сегодняшние и завтрашние трудно сравнить и потому точную смету составить невозможно...

Как выйдут из этого положения, когда памятник будет близок к завершению, а деньги закончатся?

Из смоленских скульпторов участвовали в конкурсе Фишман и Парфенов. Кстати, Парфенов предложил весьма образный проект – стелу в виде георгиевской ленты, вверху зубец Крепостной стены и звезда города-героя. Полагаю, этот памятник хорошо бы смотрелся на улице Ногина или в парке 1100-летия Смоленска.

Если вернуться к конкурсу, фигурные композиции смотрятся выигрышнее. Но наша площадь Победы весьма неординарна. Ее пересекают электрические провода трамвайных путей, и практически невозможно менять схему движения общественного транспорта в Смоленске ради того, чтобы памятник имел лучший обзор. На памятник придется смотреть через опоры электропередач.

Это я к тому, что изначально в конкурсных условиях исходили из того, что должен быть скромный монумент, не претендующий на панорамный обзор. Смоленские скульпторы Фишман и Парфенов от этого и исходили. Если теперь смета будет пересмотрена, они вправе заявить протест...

Такая вещь, как памятник на одной из центральных площадей города, должна пройти общественную апробацию. Чтобы люди высказались – как специалисты, так и рядовые смоляне. Можно было бы оставить книгу отзывов.

Но смолян не спрашивают. И когда ведут точечную застройку, и когда сооружают памятники. Потом начнутся разговоры: уже потрачены деньги, нужно двигаться дальше.

Тот же проект, победивший в конкурсе, некоторые специалисты называют самым слабым.

И вообще остается очень много вопросов по монументальной пропаганде в городе Смоленске. Смоляне прекрасно помнят то время, когда главным архитектором города работал Георгий Георгиевич Соосар. В те годы возвели мемориалы на улицах имени полка Нормандия-Неман и 25 Сентября (нынешний проезд Конева), на Нарвской. Суммарно в Смоленске захоронено по учтенным данным в братских захоронениях примерно 123 тысячи человек.

А посмотрите, кого мы восхваляем. На Королевском бастионе в Лопатинском саду просто возмутительный стенд. Почитайте, что там написано и как озаглавлено. Примерно по памяти так: «Королевская крепость. Построена по проекту польского архитектора...» А затем на трех языках пояснение. Но самое возмутительное, что мы предстаем в роли манипуляторов истории. Известно, что поляки взорвали часть стены. И чтобы заделать брешь – а они с 1611 по 1654 год находились в Смоленске – вот поляки и укрепили этот бастион. И на стенде написано, что Королевская крепость была построена для защиты Смоленска. И ничего больше! Поляки построили для защиты Смоленска от кого? – От русских, от Москвы. И такая надпись появилась с одобрения центра по развитию туризма, созданного при администрации Смоленской области, которую возглавляет господин Островский...

Во многих точках города теперь установлены указатели, куда пойти туристам. Известное в центре города Блонье имеет официальное название «Сад имени М.И. Глинки». А при входе со стороны городской администрации на одном из указателей написано: «Филармония имени М.И. Глинки». Но филармония никогда не носила имени Глинки. Есть Концертный зал имени М.И. Глинки. В Москве, например, Московская государственная филармония и Концертный зал имени П.И. Чайковского.

Ходят мимо, читают, и никто не собирается редактировать. Возвращаясь к стенду у Королевского бастиона, - там текст на русском, текст на польском и текст на английском. Для кого? Кому решили лизнуть одно место? Сверху каждого текста – флаг. Здесь флаги России, Великобритании, Польши. Но какое отношение Великобритания имеет к Королевскому бастиону и к Смоленску? А флаг есть. Это для неграмотных, чтобы подчеркнуть, что текст написан на английском языке?

А ведь такие вещи воспитывают или, наоборот, уродуют умы. Прежде всего, молодежи. И хотя в трехстах метрах стоит памятник зодчему Федору Коню, под чьим руководством была построена Смоленская крепость, но нет надписи, нет стенда о его заслугах перед Смоленском. Зато у Королевского бастиона информация. что польский архитектор строил крепость...

Вот на такие ляпы кто-то из властей должен обращать внимание? Знаю, тот же Виктор Михненков не раз указывал городским начальникам на эти несуразицы – в одно ухо влетело, в другое вылетело...

Памятник – на века, работает годами. Или не работает. Или вредит. Особенно тем, кто не знает историю так, как люди советского поколения.

У меня зародилось сомнение, что победившие в конкурсе на лучший проект памятника белорусы историю смоленскую знают. Вот на руке воина сидит птица. В принципе получается, что это сокольничий. И написано в сопроводительном тексте: «А на руке у него птица Гомоюн – Феникс». Даже не удосужились посмотреть в словаре, как пишется Гамаюн. Да к тому же Гамаюн и Феникс – это разные птицы, хотя обе они символизируют перворождение. Названия – из индуистской философии.

Приведенный пример приводит меня к такому умозаключению: люди увидели, что можно заработать на этом проекте, и налепили все подряд. Вот на выигрышном варианте стоят даты: 1945 год, 1812-й и 1410-й. Мы знаем, что в 1410 году смоленские полки участвовали в Грюнвальдской битве. Но к Смоленску какое это имеет отношение? Если только участием смоленских полков? Мы же говорим о городе Смоленске. И здесь у нас есть более весомые периоды – например, оборона Смоленска от поляков в 1609-1611 годах. Ради чего и строилась крепость.

В этой связи непонятно, о чем думают и городские, и областные власти, которые должны заниматься идеологией. Вот отметили в 1998 году 400-летие закладки Смоленской крепостной стены. В 2002 году отметили окончание строительства. А период героической обороны Смоленска в 1609-1611 годах вообще пропустили. Где логика? По большому счету, вот какую дату нужно отмечать. Потому что именно благодаря стойкости смолян во главе с воеводой Шеином Михаилом Борисовичем появилось ополчение Минина и Пожарского. Кстати, одними из первых отправились по русским городам и весям собирать ополчение именно смоляне. И тогда по Руси раздался клич: «Берите пример со смоленцев», как они стойко держатся. Если бы не было этой героической обороны, не известно, как бы вообще Смутное время закончилось. Смоленск внес самый весомый вклад в окончание Смутного времени.

Кстати, 4 ноября в России государственный праздник – День народного единства и согласия. А о Смоленске опять забывают. Надо бы нашим властям раз и навсегда запомнить: тот, кто не помнит своей истории, не имеет будущего.

Сегодня это актуально как никогда. Мы видим, как развивается ситуация на Украине. Все перевернуто с ног на голову. Вот недавно в Смоленск приезжал один знаменитый теннисист и рассказывал, как оценивают события истории простые европейцы. Например, бытует мнение, что это Франция разбила Гитлера... В головы людей вдалбливают, как доблестно французы воевали, и забывают рассказать о том, что уже через месяц сражений с фашистами пал Париж... Забывают говорить и о том, что Советский Союз потерял во второй мировой войне около 30 миллионов человек.

Смоленск стоит не только на географических рубежах. По большому счету, мы стоим на исторических и идеологических рубежах. И с Россией начинают знакомиться именно со Смоленска. Об этом мы, смоляне, должны помнить всегда.

01_03-187-2016.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2020 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.