Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2014 № 11 (171) Ноябрь 2014 г. ИЗ БЛОКНОТА ВЕТЕРАНА

ИЗ БЛОКНОТА ВЕТЕРАНА

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ИЗ БЛОКНОТА ВЕТЕРАНА

Виктор ПЕТРОВ

Несмотря на обострившиеся международные отношения, в конце августа – начале сентября в СмолГУ прошли Летние школы для немецких и польских студентов. Наши гости оставили интересные отклики о своем пребывании в Смоленске. Вот один из них (Патриция Гирндж из Германии): «Большинство студентов отправляются учиться на Запад, а не на Восток. Спрашивается: почему?».

* * *

А у нас снова международная выставка. На сей раз это «Дизайн. Архитектура. Город». Представлены работы известных смоленских дизайнеров и студентов, а также гостей из Казахстана, Белоруссии, Украины, Приднестровья и многих городов России.

* * *

«Богатейшая библиотека пединститута, насчитывавшая сотни тысяч книг, была замурована в подвалах для сохранения от пожара во время бомбардировок. Немецкие выродки разыскали эту библиотеку и сожгли. Особо ценную литературу вывезли в Германию», – сообщал «Рабочий путь» 12 ноября 1943 года. Некоторые из книг-пленниц вернулись домой. Их поиск продолжается до сих пор – в 2013 году удалось возвратить еще 8 книг со штампами немецких библиотек.

* * *

Интереснейший советский феномен – распределение выпускников вузов на работу. В 1962 году, например, выпускники пединститута были направлены на работу не только в Смоленскую область (около половины), но и на Камчатку, в Якутию, Туву, Чечено-Ингушетию, Мурманскую и Калининградскую области (и 90 процентов так называемых молодых специалистов доезжали до мест назначения, а некоторые там оставались и навсегда).

По этому поводу известный в дальнейшем писатель, а тогда студент В. Сальковский написал песню «Смоленская – Камчатская». Вот куплет из нее:

До Москвы дойти ребятки
(Таковы пока дела!).
Нам же легче – от Камчатки,
Чем от нашего села!
(От смоленского села!).

* * *

Сдавая экзамен, сдавая зачет,
товарищ, помни о том,
что ты перед Родиной
держишь отчет
и перед завтрашним днем!
Такой плакат висел в институте в 1959 году.

* * *

Под рубрикой «Хорошие вести» в газете сообщается: «Оживили работу научные кружки; с лекции по математике сбежали 14 студентов».

* * *

В журнале «Край Смоленский» (который Юрий Шорин сделал очень содержательным и солидным) мое внимание привлекла статья о кикинских дворянах, так как я учился в школе села Кикино Темкинского района, где имелись архитектурные свидетельства бывшей помещичьей усадьбы. В статье указываются вяземские казаки, получившие в середине XVII века поместья в Кикинской волости. Поразительно, что через 300 лет сохранились не только названия некоторых деревень (Кикино, Скотинино, Осипово), но и фамилии. Ладынины – среди них знаменитая советская артистка. Коровкины – директором нашей школы был Иван Васильевич Коровкин.

* * *

Студентка Путейкина просидела весь фильм в обнимку со студентом Охламоновым. При обсуждении фильма заявила: «Мне понравилось». (Из старой газеты).

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
7. Размещать комментарий содержащий только один или несколько смайлов
За нарушение правил следует удаление комментария или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

01_9-205_2017.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2020 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.