Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2014 № 11 (171) Ноябрь 2014 г. Аптеки должны быть производственными

Аптеки должны быть производственными

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Лекарственное обеспечение смолян

Владимир ВЕКОВ

Крупнейшее фармацевтическое предприятие Смоленщины – ОАО «Смоленск-Фармация» является, на мой взгляд, единственной аптечной сетью в регионе, которую можно назвать полноценно фармацевтической. Ведь что такое аптека в изначальном предназначении? – Это не просто торговая точка, где реализуются таблетки и микстуры. Это учреждение, где больному дадут необходимые рекомендации по медикаментозному лечению, проконсультируют, какие лекарства наиболее эффективны при том или ином симптоме, а при необходимости изготовят индивидуальные лекарственные формы или специальные растворы.

Согласно требованиям Минздрава РФ к работе в аптеке могут быть допущены только лица, имеющие специальное образование фармацевта или провизора. На практике это требование сплошь и рядом нарушается мелкими аптечными учреждениями, владельцы которых рассматривают аптечную сеть лишь в качестве источника извлечения прибыли и торговой точки для реализации товаров.

Какой быть аптеке? Эту тему я обсудил с Тамарой Анатольевной Красновой – опытнейшим специалистом, многие годы отвечающим в ОАО «Смоленск-Фармация» за организацию аптечной сети.

- Нередко аптечные организации позиционируют себя как аптечная сеть, имея всего 3-5 или максимум 7 аптек. Мы считаем, что сеть должна включать в себя все виды фармацевтических услуг. Вот в нашей сети есть аптеки, которые занимаются изготовлением лекарств и поддерживают многолетние традиции. Аптека должна уметь готовить препараты, проверять, отпускать и  реализовывать продукцию – все это записано в лицензионных условиях и требованиях.

- А чем реализация и отпуск отличаются?

- В нашей отчетности под реализацией мы подразумеваем продажу безрецептурных товаров и лекарственных средств, а отпуском называем обслуживание по рецептам врача.

- С переходом на рыночную экономику и в целом по стране, и в нашем регионе резко сократилось число производственных аптек. Чем Вы это объясняете, Тамара Анатольевна?

- Это затратный вид деятельности. Во-первых, в производственных аптеках двойной контроль – контроль субстанций и контроль при изготовлении. Во-вторых, это персональное изготовление – для конкретного заказчика. Поэтому качество и ответственность гораздо выше, чем при отпуске тех препаратов, что выпускаются на заводе.

Сегодня все аптеки – коммерческие организации. И несмотря на то, что препараты собственного производства весьма востребованы у населения, число производственных аптек владельцы сетей резко сократили. А ведь есть препараты, которые нельзя заменить и изготовить промышленным путем.

Есть ситуации, когда необходимый раствор требуется срочно, а его нет. Например, очень востребован проталгол для детей. Много имеется детских капель, но в этом растворе содержится коллоидное серебро. И за этим препаратом едут из многих детских лечебных учреждений.

Или для определения сахарной кривой врачу необходимо обеспечить для пациента сахарную нагрузку. И нужно срочно приготовить дезрастворы – ту же перекись водорода в больших объемах. Это предназначение аптеки – выполнить такой заказ.

А возьмите лекарственные формы с очень малыми дозировками действующих веществ. Таблетку разделить на такие дозы невозможно. Вот и обращаются к нам детские лечебные учреждения, и мы для них готовим разнообразные порошки. Например, применяемые при нарушениях сердечного ритма, диуретические, метаболитические, рассасывающие, гепатопротекторные, антигистаминные, противосудорожные средства, ту же фолиевую кислоту с глюкозой, применяемую при анемиях, средства, улучшающие мозговое кровообращение и спазмолитики и т.д.

За границей, к примеру, при получении лекарственных форм прямо в инструкции можно прочитать, что наполнитель необходимо довести дистиллированной водой до определенной метки. Это по большому счету делается в аптеке. Ведь разные люди, и не каждый может сам приготовить раствор.

Поэтому аптека без производства по сути теряет свою функцию как аптека. Она превращается в торговую точку.

- Рад, Тамара Анатольевна, что у нас совпали взгляды на предназначение аптек.

- Я думаю, что каждый гражданин считает важным, чтобы аптека выполняла именно такую функцию. – оказания фармацевтических услуг, в числе которых консультации для клиентов. В аптеке посетителю должны разъяснить, как принимать, в какое время суток, до или после еды, как хранить препарат. А лекарственные формы в обязательном порядке проверит химик-аналитик. Было время, когда аптеки в больших количествах готовили различные настойки и отвары. Технология строго соблюдается, чего трудно достичь в домашних условиях. И такие настойки и отвары гораздо качественнее тех, что готовят дома.

Те же кожные диспансеры не могут отказаться от услуг производственных аптек. И это будет всегда. То же касается сильнодействующих препаратов, хотя врачи в последнее время все реже их назначают. А если к больному подходить индивидуально, то можно ему соответствующую дозу прописать в зависимости от конкретных особенностей организма. Аптека в состоянии именно такую индивидуальную дозу обеспечить.

Кстати, в фармацевтической литературе я вычитала, что в Минздраве РФ рассматривают проект документа, согласно которому врачей обяжут выписывать рецепты по Международным патентованным названиям. Наказание планируется – в виде штрафа на сумму до двух тысяч рублей.

Поясню на конкретном примере. Больной принес в аптеку рецепт, в котором указан дифлофинак. А дифлофинаков существует большое количество. Есть оригинальные препараты, а есть джинерики, не проходившие клинических испытаний. И врач зачастую их просто не знает, какой эффект этот препарат окажет больному. А тому помог в свое время вольторен. И врач ему в рецепте так и написал: вольторен, а нужно было дать международное название.

Дифлофинак – международное название. Задача аптеки – предложить оригинальный препарат, имеющиеся в наличии различные заменители. А клиент сам выберет. Но не во всех аптеках и не все знают, что какой-то препарат 10 лет проходил клинические испытания, что у него такие-то противопоказания.

Тем самым, если раньше врач мог лоббировать тот или иной препарат (случалось, небескорыстно), то теперь после принятия нового документа фармацевтов постараются производители и дилеры втянуть в эти лоббистские сети…

Если же выписан рецепт на лекарство, изготавливаемое самой аптекой, тут уж компоненты не переделаешь. Будет изготовлено именно то, что нужно для лечения пациента.

По производству в аптеках имеются высокие лицензионные требования. Они касаются площади помещения, квалификации персонала, более частых медосмотров, регулярных проверок Росздравнадзора.

- И кому в нашей стране нужна лишняя головная боль?

- Не перевелись еще те, кто имеет гражданскую ответственность. В свое время в нашей аптечной сети в городе Смоленске было шесть производственных аптек. Они располагались в муниципальных помещениях, часть из них арендодатели у нас забрали. Теперь аптека №93, имевшая муниципальную часть помещения, стала меньше, потому что выставили на аукцион площади, которыми распоряжаются городские власти. В результате производство препаратов в этой ранее очень популярной среди смолян аптеке пришлось закрыть. Теперь заказчики вынуждены ездить в аптеку №138, что на улице Попова, 96. Кстати, муниципалитет существенно повысил арендную плату. Но мы продолжаем работать, несмотря ни на что.

Ситуация в нашей отрасли часто меняется. В ближайшее время, судя по поступившей нам информации, в Москве состоится конференция на очень высоком уровне по изготовлению препаратов в аптеках. В свое время искусственно возникла путаница – что можно и что нельзя изготовлять не в заводских условиях. Приводились примеры новокаина и дистиллированной воды. А если того же новокаина в нужный момент не оказалось в наличии? Ведь аптека в состоянии изготовить стерильный раствор любого препарата. На аптечный флакон наносится маркировка. Есть стандарты, определенные правила регистрации, а на лекарственные формы, кстати, регистрация не требуется.

Лишь недавно, к сожалению, контролирующие органы стали понимать, что изготовление и производство – это разные вещи. У нас тоже есть свои регламенты, приказы, нормативные документы. Но это персонифицированный отдельный процесс. И люди во всем мире всегда хотят, чтобы что-то делалось для них персонально. Такое персонифицированное изготовление препаратов всегда будет востребовано.

Очень тяжелые случаи бывают. Приходится для детей разводить препараты в несколько раз. Это может сделать только аптечный работник, проверив дозировку на месте, в соответствующих условиях. И объемы, которые готовятся для детей, нельзя сравнивать с заводскими.

- Тамара Анатольевна, как-то я побывал в аптеке №138, и мне показали месячный отчет по изготовлению экстемпоральных лекарственных форм. Признаться, цифры впечатлили.

- Давайте посмотрим в моем компьютере. Вот, к примеру, растворы для электрофореза: 6 флаконов аскорбиновой кислоты, 3 флакона обезболивающего анальгина, 6 флаконов димедрола, 40 флаконов раствора калия йодида, 30 флаконов раствора глицерина и 30 растворов калия хлорида, 260 флаконов для питья новорожденным и 100 флаконов кальция хлорида и т.д. Это для детской клинической больницы. А для Велижской ЦРБ изготовили 80 флаконов успокаивающей микстуры с натрием бромидом. Здесь же большие партии лекарственных форм для дома ребенка «Красный Бор», для КДП №1, центральных районных больниц Гагарина, Красного, Демидова, Рудни, Ярцева, госпиталя ветеранов войны, различных поликлиник, домов-интернатов, онкодиспансера, Десногорской МЧС…

Многие препараты не имеют заводских аналогов. В среднем в месяц для лечебно-профилактических учреждений области эта аптека готовит более 8200 единиц экстемпоральных лекарственных препаратов.

Представляете, то же известное врем читателям вазелиновое масло для обработки кожи новорожденных должно быть абсолютно стерильным. Это же касается глицерина для урологических кабинетов.

- Ваш прогноз, Тамара Анатольевна: есть ли будущее у производственных аптек с учетом того, что это производство не всегда даже рентабельно?

- Не все в жизни измеряется деньгами. Надеюсь, предстоящая конференция в Москве с участием высокопоставленных должностных лиц Правительства России разработает действенные меры по сохранению аптеками своих главных функций – производственной и консультативной. Мы все-таки придем к тому, что аптечные организации будут упорядочены. Их количество должно быть соизмеримо с качеством оказания услуг. Аптеки должны стать приближенными к врачу и к пациенту. В последние годы утрачено соизмерение количества аптек с расстоянием, числом обслуживаемого населения. Сегодня где пусто, а где густо. Сегодня условия диктует не потребитель, а владелец или арендатор помещения, который сам решает -  открывать ему аптеку или бутик.

Аптека должна заниматься изготовлением лекарственных форм. Иначе для чего мы учим будущих специалистов технологии, зачем выпускаем химиков-аналитиков? Ежегодно десятки тысяч выпускников получают дипломы провизоров-технологов, провизоров-аналитиков, провизоров-организаторов. А когда выпускники приходят в аптеку, оказывается, изготовлением препаратов та не занимается, и специалист вынужден делать не то, чему его учили. Такого, я убеждена, в будущем быть не должно. Ведь речь идет о здоровье нации, о качестве лекарственного обеспечения граждан.

- Спасибо, Тамара Анатольевна за весьма познавательную, на мой взгляд, беседу.

01_04-188-2016.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2020 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.