Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2014 № 10 (170) Октябрь 2014 г. ПОЛИЦЕЙСКИЙ слово держит

ПОЛИЦЕЙСКИЙ слово держит

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

ПРАЗДНИЧНЫЙ ПОДАРОК СМОЛЯНАМ

Владимир КОРЕНЕВ

Такого количества журналистов на одном мероприятии давно не доводилось видеть. Несмотря на напряженный график торжеств, посвященных Дню города, практически все средства массовой информации и интернет-порталы областного центра направили своих представителей в УМВД России по Смоленской области на торжественное открытие лаборатории ДНК-анализов.

Начальник управления генерал-майор полиции Михаил Иванович Скоков сиял от счастья и даже, наверное, не пытался скрыть от репортеров свое приподнятое радостное настроение. Ведь этого события смоленские полицейские ждали многие годы. На всех пресс-конференциях последних двух лет журналисты низменно задавали генералу Скокову один и тот же вопрос: «Когда в Смоленске появится геномная лаборатория?».

Если сказать, что для дознавателя, оперативника и следователя ДНК-анализ оставленных на месте происшествия биологических следов имеет большую ценность, значит фактически не выразить реальную значимость этого «вещдока». Анализ ДНК – это реальный скачок, революция в расследовании преступлений. Любой волосок с головы человека, частичка кожи, даже перхоть, не говоря уже о потожировых выделениях, дадут эксперту генетическую информацию о конкретном лице, оказавшемся на месте преступления. ДНК-анализ является согласно законодательству РФ неоспоримым доказательством по делу, и раскрываемость преступлений благодаря работе геномной лаборатории возрастает, как свидетельствует статистика, просто в астрономической прогрессии...

Вот почему светилось лицо генерала Скокова. Вот почему открытие лаборатории ДНК-анализов - ценнейший подарок всем жителям Смоленской области. Ведь реальный удар по преступности – это существенное повышение безопасности граждан.

- Мы напряженно ждали того дня, когда оборудование производителей из Японии, Германии и США пройдет таможенный контроль, и старались быстрее установить и наладить аппараты, - сообщил журналистам Михаил Скоков. – По нормативам наладку оборудования мы должны были завершить к концу года, но очень хотели, чтобы лаборатория заработала к 25 сентября – Дню освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков и Дню города-героя Смоленска. И доказали, что полицейский слово держит.

Из 85 субъектов федерации геномные лаборатории работают в 49 областях, но только две из них имеют сравнимый со смоленским оборудованием уровень технической оснащенности. Смоленская лаборатория ДНК-анализов оснащена оборудованием высшего мирового уровня.

К сожалению, наши соседи из Пскова, Твери, Брянска и Калуги лабораторий по анализу ДНК не имеют. Как заверил представителей СМИ генерал Скоков, смоленские полицейские будут оказывать коллегам посильную помощь, выполнять по их заявкам необходимые исследования. Но, конечно, в первую очередь будут производиться анализы для расследования преступлений, совершенных на территории Смоленской области.

Журналистов интересовали эффективность использования оборудования и срок выполнения исследований. Оказалось, что в течение 13 часов, что в сутки работают эксперты, можно начать 5-10 экспертиз. Но требуется от 10 до 15 дней, чтобы произошло выделение ДНК. Если произвести элементарный арифметический подсчет, то за месяц можно получить заключение по 20-30 анализам.

- Обычная штатная численность сотрудников, осуществляющих проведение анализов, - три человека, а мы подготовили к работе шестерых офицеров-экспертов. Обучили их, также заранее разработали соответствующие инструкции, научили личный состав, как изымать с места происшествия и консервировать следы и образцы, - рассказал М.И. Скоков. – Словом, созданы предпосылки для качественной работы по документированию с помощью анализов ДНК преступной деятельности фигурантов уголовных дел. На нашу помощь рассчитывают также Следственный комитет, ФСБ и органы контроля за оборотом наркотиков.

Уникальное оборудование лаборатории анализов ДНК позволит смоленским полицейским и в целом правоохранительной системе Смоленской области выйти на существенно более высокий уровень по раскрытию преступлений и обеспечению безопасности граждан.

201404-164.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.