Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2014 № 10 (170) Октябрь 2014 г. ОСТАЛСЯ В ПАМЯТИ НА ВЕКА

ОСТАЛСЯ В ПАМЯТИ НА ВЕКА

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ИМЕНА

Сергей РЕВЕНКО

25 сентября 2014 года Ивану Владимировичу Парфенову исполнилось бы 100 лет. Но, к сожалению, 21 марта 1987 года его не стало.

Родился Иван Владимирович в многодетной крестьянской семье в деревне Новое Екимово Глинковского уезда Смоленской губернии. В десятилетнем возрасте начал учебу в Ромодановской семилетней школе, которую закончил в 1931 году. В этом же году был принят на работу учителем первого класса Слободской начальной школы Басмановского сельсовета, а в сентябре 1932 года – учителем Ведерниковской начальной школы, где проработал два года. Из воспоминаний Ивана Владимировича: «В эти годы я почувствовал, что у меня явно не хватает знаний даже для начальной школы... В 1934 году я поступил на рабфак при пединституте, где работали замечательные педагоги – Рощина Зинаида Яковлевна, Хацкевич, Киселев, Носковская, Ковалев и другие. В этот период я вел занятия со слабыми учениками, а вечерами в доме Советов учил грамоте служащих. За час занятий мне платили три рубля, что для меня было большой материальной помощью. В годы учебы я много занимался в хоровом кружке и кружке пения. Руководитель кружка сольного пения предлагал мне пойти учиться на певца, но я отказался». После рабфака Иван Владимирович в 1937 году поступил в Смоленский пединститут им. Карла Маркса на исторический факультет, который закончил в 1941 году.

В годы Великой Отечественной войны Иван Владимирович в действующей армии, из его воспоминаний: «С 26 июня 1941 года по 13 июля 1941 – рядовой истребительного батальона г. Смоленска. С 13 июля по 25 декабря 1941 года – курсант школы ШШС при штабе Западного фронта. С 25 декабря 1941 по 1 июня 1942 – офицер 8 отдела штаба Западного фронта, затем помощник 6 отдела штаба 234 истребительной авиационной дивизии. С ноября 1945 по февраль 1946 – начальник 6 отдела штаба 3 авиатехнической дивизии. Приказом Группы Советских оккупационных войск в Германии 10 февраля 1946 года уволен в запас в звании старшего лейтенанта. Имею награды: орден Отечественной вой­ны 2 степени, медали: «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другие юбилейные.

После увольнения в запас приказом № 206 от 27 марта 1946 года по Крымскому областному отделу народного образования Иван Владимирович назначен преподавателем истории средней школы Всесоюзного лагеря «Артек», затем был направлен на работу заведующим парткабинетом Ялтинского райкома КПСС, потом – пропагандистом Крымского обкома КПСС. Из-за болезни жены, Анны Ефимовны, пришлось сменить климат и в 1948 году переехать в Смоленскую область, где Иван Владимирович был назначен директором Краснинской средней школы. В 1954 году избран 2-м секретарем Краснинского райкома КПСС, в 1955 – председателем колхоза им. Ленина Глубокинского сельсовета Краснинского района. В 1963 году назначен директором Слободской средней школы Демидовского района. В период работы в колхозе награжден орденом «Знак Почета», медалью участника Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

Иван Владимирович вместе со своей верной спутницей жизни Анной Ефимовной вырастили и воспитали пятерых детей, дали им приличное образование. Где бы ни работал Иван Владимирович, какие бы должности ни занимал, он всегда пользовался авторитетом и уважением у родственников, друзей, сослуживцев. Человек широкой натуры, заядлый охотник, рыбак, пчеловод, владелец шикарного баса (сидит, бывало, в лодке на озере Сапшо – на рыбалке – затянет песню «Вот мчится тройка удалая», и стелется его голос над озером, переливаясь по улицам Слободы). Таким мы его все любим и помним, и это передаем его внукам, правнукам!..

201501-173.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.