Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2014 № 10 (170) Октябрь 2014 г. ПЕРВЫЙ СЕРЬЕЗНЫЙ ЭКЗАМЕН

ПЕРВЫЙ СЕРЬЕЗНЫЙ ЭКЗАМЕН

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ

Владимир КОРЕНЕВ

Практически еженедельно члены Общественного совета при УМВД России по Смоленской области выезжают в районы региона, чтобы контролировать сдачу экзаменов кандидатами в водители.

Это очень ответственное задание, потому что обстановка с дорожно-транспортными происшествиями в области, к сожалению, вызывает беспокойство и у руководства УМВД, и у общественности. Статистика показывает, что весьма высоким является процент ДТП по вине водителей со стажем до двух лет. Значит, имеются серьезные недоработки в деятельности автошкол.

Постоянный контроль членов Общественного совета за сдачей экзаменов кандидатами в водители способствует повышению ответственности руководства автошкол по организации учебного процесса.

Вот и наш приезд в Рославль кандидаты в водители и заместитель директора ООО «Форсаж» Галина Викторовна Рязанцева восприняли как серьезный экзамен прежде всего для коллектива автошколы. Ребята очень старались не подвести своих учителей, а те, в свою очередь, прислушивались к каждому замечанию члена Общественного совета.

Справедливости ради скажу, что по большому счету замечаний не было – имелись пожелания, на что в первую очередь следует обращать внимание. Так, не ускользнуло от моего внимания, что кандидаты в водители очень осторожно осуществляли парковку. Стало быть, в программе вождения, рассчитанной на 48 часов, отработке парковки уделялось меньше внимания, чем этого бы хотелось. Посмотрите, как паркуются автомобили в стесненных условиях улиц в областном центре – редко увидишь, чтобы машины стояли строго в ряд. Значит, навык не отработан еще во время учебы в автошколе. Если, например, сократить размеры условного «гаража» и приблизить расстояние между автомобилями до реально существующего на городских улицах, то кандидаты в водителя получат более сложное, чем на экзаменах, задание и смогут более уверенно сдавать этот элемент в ходе испытаний для получения водительского удостоверения.

Не смогла представитель автошколы найти в нормативных документах разрешение на вождение автомобиля на специальной площадке без пристегнутых ремней безопасности. Мне представляется, что требования должны быть едиными – как для спецплощадок, так и для вождения на автодорогах – водитель должен быть пристегнут.

Кстати, и сотрудники ГИБДД не были едины в трактовке. А ведь это только один вопрос безопасности движения. Этих вопросов очень и очень много. Поэтому журнал «Смоленск» планирует в нашей новой рубрике «В помощь беспомощному» давать не только юридические консультации по различным вопросам, волнующим пользователей жилья, представителей малого и среднего бизнеса, людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, но и тех же владельцев автотранспортных средств. Скажем, знают ли они, в каких случаях инспектор ГИБДД имеет право остановить автомобиль? Или каковы требования правил дорожного движения за границей по наличию светоотражающего жилета? Где он должен находиться?

Я несколько отошел от темы сдачи экзаменов кандидатами на право управления автотранспортными средствами, хотя все обсуждаемые вопросы касаются безопасности дорожного движения. Что же касается группы из ООО «Форсаж», то только 2 человека не сдали теоретический экзамен. При его проведении использовалась компьютерная программа. Тем самым гарантировалась полная беспристрастность. В целом группа показала прекрасные знания, а ошибки ребят, не сдавших экзамен, я объясняю излишним волнением.

Успешно сдала группа и последующие испытания на специальной площадке и по вождению на автодороге. Случались единичные ошибки, которые кандидаты тут же исправляли – инструкция позволяет, например, на спецплощадке повторить один из элементов.

Какая тенденция просматривается? – Среди кандидатов в водители все больше и больше представительниц «слабого пола». Автоледи массово садятся за руль – это позволяет им держать ритм в жизни, повсюду успевать по служебным и личным делам. И если раньше у мужчин существовало некое предубеждение по отношению к даме за рулем, то вскоре женщин-водителей будет большинство на автодорогах, а хорошие знания, полученные в автошколах, изменят имидж этой категории участников дорожного движения...

Экзамен в Рославле запомнился также отношением кандидатов в водители к употреблению спиртных напитков. Я разговаривал на эту тему со многими из них. И поразила единодушная оценка пьянства за рулем – это, по твердому убеждению выпускников «Форсажа», преступление. Вот бы укоренилось такое отношение к безопасности дорожного движения в сознание всех молодых людей, садящихся за руль.

200815-181.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.