Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

И СМЕХ, И ГРЕХ

Рейтинг пользователей: / 14
ХудшийЛучший 

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СМОЛЯН

Владимир КОРЕНЕВ

Удивительное дело: уж столько воды утекло с той поры, когда крупнейшее предприятие региона ОАО «Смоленск-Фармация» осуществляло оказание услуг льготникам по обеспечению их лекарственными препаратами, а определенным бывшим и нынешним чиновникам никак неймётся через суд получить документы по якобы нарушениям этой компанией обязательств перед бюджетом, департаментом и получателями льготных лекарств. Сначала, напомню читателям, тогдашний руководитель Росздравнадзора по Смоленской области г-н Дятлов, в отношении которого позже возбудили уголовное дело по обвинению в мошенничестве при ремонтных работах на офисном помещении, обвинил в печати и Интернете акционерное общество «Смоленск-Фармация» в обмане льготников. По решению Арбитражного суда Смоленской области г-н Дятлов вынужден был размещать в СМИ опровержение несоответствующих действительности сведений, ущемляющих деловую репутацию уважаемой фирмы. Затем в течение нескольких месяцев начальник департамента Смоленской области г-н Степченков направил в суд несколько исков по якобы нанесенному департаменту ущербу на сумму более чем в 8,2 миллиарда рублей (!) за недобросовестное (по мнению г-на Степченкова) исполнение акционерным обществом «Смоленск-Фармация» обязательств по льготному обеспечению смолян. Все судебные процессы департамент проиграл. Из государственного бюджета были взысканы огромные суммы судебных расходов.

Кстати, никакой ответственности г-н Степченков за понесенные бюджетом издержки не понес. По-видимому, наоборот, получил от начальства поощрение за то, что «держит оппонентов в тонусе», отвлекает сотрудников «Смоленск-Фармации» на участие в многочисленных судебных процессах. Иначе, как объяснить, что вновь в Арбитражный суд Смоленской области поступило исковое заявление г-на Степченкова по делам минувших лет?!

Этот документ, датированный 08 сентября 2014 года, заслуживает, на мой взгляд, пера Макара Зацепина или другого не менее талантливого фельетониста.

Истец отмечает, что 26 декабря 2011 года государственный заказчик – Департамент Смоленской области по здравоохранению – заключил с ОАО «Смоленск-Фармация» контракт на оказание услуг по обеспечению получателей льгот лекарственными препаратами. Началом оказания услуг является, как указано в иске, день заключения контракта.

Абсолютно верно! Эту часть иска, скорее всего, составляли правой рукой. А продолжение, возможно, писали рукой левой. В этом самом продолжении указывается, что по рецептам №666115322 и №666115328 отсроченный отпуск составил более 10 дней, что нарушает условия контракта, и, следовательно, за нарушение сроков оказания услуг заказчик вправе потребовать уплату пени. Общий размер пени, по расчету этой самой «руки», составляет 927104 рубля 00 копеек.

Казалось бы, грамотно изложено. Но из представленных в суд документов с удивлением обнаруживаю, что оба рецепта выписаны 08.12.2011 г., в этот же день состоялось обращение в аптеку, а отпуск лекарств состоялся 26.11.2011 г. – то есть в день, когда подписан контракт. Напомню, именно с этой даты ведется отсчет обязательств по контракту. Так что с отпуском лекарств по указанным в иске рецептам никаких претензий у государственного заказчика юридически быть не может.

Неужели г-н Степченков не имеет элементарного понятия о договорных отношениях? Как можно предъявлять исполнителю претензии по периоду времени, предшествующему дате заключения государственного контракта? Или старые обиды по изгнанию за денежные растраты с поста генерального директора ОАО «Смоленск-Фармация» затуманили глаза г-ну Степченкову? А, может, он просто получил команду от своего начальника продолжить судебные тяжбы с фармацевтической компанией?

Я склоняюсь к последней версии. В ближайшее время, вероятно, будет обнародована нелицеприятная информация по деяниям тех, кто оказался новыми партнерами администрации области. На этом фоне, представляется, важно очернить предшественника – мол, все они, коммерсанты, одним миром мазаны – до сих пор приходится через суд выводить бывших поставщиков «на чистую воду». Кстати, это так характерно для новой власти – винить во всех смертных грехах предшественников...

Спустя 2,5 года после вступления в должность губернатора А.В. Островский впервые услышал о том, что, оказывается, пациентам больниц приходится платить деньги за лекарства. Или опять виноваты предшественники, что такая «практика» в смоленских больницах укоренилась и стала обыденным явлением?

За половину губернаторского срока пора уже разобраться в том, что происходит на «подведомственной» территории. С высоты полета на вертолете от резиденции и в резиденцию «картинка» крупным планом не просматривается. Это Алексей Владимирович должен хорошо знать как фотограф со стажем.

В свое время А.В. Островский любил повторять, мол, за 9 лет, что он являлся депутатом Государственной Думы, исколесил область вдоль и поперек и хорошо знает ее проблемы. Теперь вот заявил о том, что начинает вояж по сельским поселениям – из кабинета в Смоленске и из районных центров истинная картина не видна. Выходит, 9 лет депутатства и 2,5 года губернаторства покрыты пеленой тумана? Не повстречаться за это время с пациентами больниц – уму непостижимо...

Понятно, что фотограф не может в одночасье стать хозяйственником. Надо много учиться, трудиться, не покладая рук, а не увлекаться пиаром и популизмом. Но раз уж фотографу суждено было стать губернатором, то надо учиться хотя бы не противоречить своим же словам, произнесенным ранее.

01_08-192-2016.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.