Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2014 № 06 (166) Июнь 2014 г. ЭТО ГОРДОЕ ИМЯ - «СМОЛЕНСК»

ЭТО ГОРДОЕ ИМЯ - «СМОЛЕНСК»

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

Александр МЕЛЬНИК, лауреат премии имени М.В. Исаковского

МАЯК НАДЕЖДЫ

Я зашел в редакцию журнала «Смоленск» и стал свидетелем того оперативного момента, который отражает живой процесс зарождения очередных номеров. Звонил телефон, и женщина, как в последнюю инстанцию, сообщала о постигшем несчастье - пожаре, подозревая поджёг дома. Поэт принес стихи на тему дня - о Крыме. С воодушевлением говорил о новом творении, о резонансе, который произвела его прежняя публикация патриотических стихов в журнале.

Звонившую женщину главный редактор заверил, что возьмет на контроль ситуацию, связавшись с правоохранительными органами. Поэту сообщил, к его изумлению, что стихотворение о Крыме уже передали в редакцию читатели, поклонники его творчества. И, возможно, распространили и по другим редакциям. Такого конфуза поэт не ожидал. Но все же главный редактор обнадежил растерявшегося автора, что стихотворение достойно публикации, а своих авторов журнал ценит.

Многолетнее сотрудничество связывает меня с этим изданием. Хорошо помню выход первого номера в мае 1999 года. В нем были помещены полемические заметки, которые произвели в журналистских кругах эффект разорвавшейся бомбы. Назывались они «Титаник» гибнет», подразумевая под «Титаником» газету «Рабочий путь». Меня удивил верный анализ событий, свидетелем которых я был сам, работая в редакции старейшей газеты области. Имя автора мне не было известно, а потому удивительна была его хорошая осведомленность во внутри­редакционных делах.

Хотя чему удивляться, если среди авторов первого номера я насчитал, как минимум, четырех рабочепутейцев - это Ольга Чулкова, Владимир Никитин, Петр Привалов и Александр Стерхов, а уже со второго номера к ним присоединились Инесса Карнасевич и Николай Казаков. Все они - личности незаурядные, журналисты высокопрофессиональные. Сам Иван Алексеевич Смирнов, незабвенный предпоследний редактор «Рабочего пути» советской эпохи, признавался: «Я, наконец-таки, нашел то издание, в котором всю жизнь мечтал работать». Можно только предполагать, что редактор партийной газеты не мог творить её по своему хотению, а делал по велению свыше, руководствуясь «мудрыми указаниями».

Одной из причин создания журнала «Смоленск» явилось как раз нежелание Владимира Коренева следовать «мудрым указаниям». Уже не было руководящей и направляющей силы общества, а желающих порулить прессой даже в новых условиях не убавилось. Находились такие среди издателей и учредителей, которые, превышая свои полномочия, так и норовили вмешаться в редакционный процесс. Хлебом не корми - дай порулить.

Коренев по просьбе администрации города Смоленска, в частности, мэра Ивана Александровича Аверченкова, организовал выпуск журнала «Деловая Смоленщина». Обеспечил выход шести первых номеров.

- К сожалению, произошел конфликт с директором ЦНТИ, по причине того, что я стал привлекать своих коллег, бывших рабочепутейцев, к подготовке номеров «Деловой Смоленщины», - рассказал Владимир Евгеньевич, когда я поинтересовался, как возникла у него идея самостоятельного журнала.

Издателю очень не хотелось, чтобы «лишние люди» работали. Коренев воспринял это как ущемление прав.

- И я решил издавать независимый журнал, чтобы никто никогда мне не указывал, кого мне привлекать, кого не привлекать к сотрудничеству в журнале. Тем более, что речь шла о моем близком друге и наставнике Владимире Федоровиче Никитине, который по моей просьбе вел верстку журнала. Никитин меня в свое время научил макетированию со строкомером. Это еще до появления компьютерных технологий. Мы начинали выпускать «Деловую Смоленщину», когда редакция еще не располагала компьютерами. И хотя я и сам бы мог сделать макет номера, но был заинтересован, чтобы как можно больше людей участвовало в издании журнала. Поскольку был уверен: это разнообразит содержание и придает больший интерес, более высокое качество.

Привлекая такого опытного человека, как Никитин, Кореневу хотелось иметь умудренного консультанта рядом. Именно поэтому, я думаю, в авторском активе уже с первого номера журнала «Смоленск» появился Георгий Макарович Громыко, работавший в Смоленске до ухода на пенсию собственным корреспондентом газеты «Труд». Его очерк о Вере Константиновне Тонн, ответственном секретаре областной журналистской организации, памятен тем, что она из взыскательного критика журнала превратилась в активного пропагандиста и сторонника.

Владимир Васильевич Усов, смещенный с должности редактора «Рабочего пути» в результате последствий так называемого августовского путча 1991 года, нашел место для своих краеведческих материалов не в старейшей газете, где его забыть не успели, а в журнале «Смоленск», который унаследовал проверенные временем традиции отечественной публицистики.

Здесь печатались исследователи-историки Дмитрий Будаев и Александр Ильюхов, краеведы Валерий Гречишников и Леонид Степченков. Рубрику «Смоленск литературный» открыл смоленский поэт Николай Сухарев к 200-летию А.С. Пушкина. А «Смоленск спортивный» начинала олимпийская чемпионка Надежда Таланова.

В числе первых авторов был член Союза российских писателей Александр Макаренков, работавший в девяностые годы в смоленской газете «Всё!». Сохраняют приверженность журналу его постоянные авторы Виктор Петров и Михаил Рабинович, чьи публикации оригинальны и содержат богатый краеведческий материал. Интересны в этом плане изыскания Анатолия Стерлягова. Фотохудожники Ольга Лисинова и Сергей Поздняков благодаря журналу обрели среди читателей многочисленных поклонников. Талантливый ваятель и наставник Валерий Гращенков тоже в ряду постоянных авторов. Сатирическая проза Виктора Деренковского, живописующая смоленскую действительность иносказательным эзоповским языком, нашла место на журнальных страницах. Ее щекотливая особенность заключается еще и в принадлежности перу депутата Государственной Думы. Критические статьи юриста Михаила Шаповалова остры и неотразимы. Письма фермера Александра Якушева из хуторской глубинки Вяземского района показывают сельское хозяйство в истинном удручающем виде...

- Те, кто сотрудничают в журнале «Смоленск», являются одними из лучших, если не лучшими, в нашем регионе, - считает главный редактор. - Это честь и слава журналистики смоленской, авторский актив по духу и призванию. К сожалению, сегодня традиционная журналистика не в почете. Кстати, когда я начинал издавать журнал, уже появлялись первые признаки того, что публицистика стала не нужна. Я как раз хотел доказать содержанием журнала «Смоленск», что публицистика всегда найдет отклик в сердцах читателей.

Журнал как маяк в житейском море и для тех, кто надеется на справедливость, и для тех, кто ищет место для воплощения творческого потенциала. Для журналистов, фоторепортеров, поэтов, писателей, художников, мастеров сцены, работников культуры и искусства издание является тем благодатным источником света, в котором предстают во всех оттенках их творения, создавая тематическое и жанровое многообразие журнала «Смоленск».

ГЛАВНАЯ ТЕМА

- Я всегда стремился, где бы ни работал - в молодежной газете, на радио или в «Деловой Смоленщине» - многие темы поднимать, важные для всего населения города, - поделился Владимир Коренев.

Из разговоров с ним знаю, что его путь в журналистику начался со школьной скамьи, с заметки о клубе интернациональной дружбы, опубликованной в газете «Смена», которая из юнкора вырастила штатного корреспондента, давая редакционные задания, посылая в командировки. В вузе учился на престижном факультете иностранных языков и, получив диплом, предпочел журналистскую деятельность всякой иной. Возглавляя отдел в молодежной «Смене», не прельстился предложением перейти в обком комсомола. Оказавшись на областном радио, организовал авторскую программу «Добрый вечер, Смоленск!», которая явилась, по сути, предвестницей журнала.

- Я захотел, чтобы журнал носил гордое имя - «Смоленск». Это огромная ответственность, - сказал главный редактор. - Названием я как бы определял содержание журнала, его главную тему. Это - Смоленск, его люди, его дела, его облик, его спортивная, культурная жизнь, его проблемы...

Красноречивой иллюстрацией воплощения задуманного издания явилось открывавшее первый номер интервью с главой администрации Смоленска Иваном Александровичем Аверченковым. Чем он был озабочен? «В нынешнее тяжелое время, которое переживает Россия, надо помогать людям выдержать эту обстановку, чтобы были вода и свет, тепло и газ. А если уже и этого не будет при нищенских зарплатах и пенсиях, то куда человеку деться».

За время своей деятельности на посту мэра он не допустил «никаких проблем с теплом, водой, газом, со всей коммунальной службой». Не было крупных аварий, потому что «заменили много теплотрасс, водопроводов, перекрыли крыши».

Мне довелось работать в избирательном штабе Ивана Александровича Аверченкова, когда он выставил свою кандидатуру на выборах губернатора области. Как то на встрече с избирателями Ленинского района Смоленска тот произнес поразившую меня фразу: «Разбуди меня среди ночи, и я назову, в каком канализационном колодце какие коммуникации проложены». До такой степени хорошо он знал городское хозяйство. И смоляне с благодарностью помнят затеянную им реконструкцию Пятницкого путепровода и мостов через Днепр, начало строительства набережной, дорогу, соединившую Рославльское шоссе с микрорайоном Киселевка, изменение облика центра города, покрывшегося брусчаткой... А журнал «Смоленск» с первого номера был помощником городским властям в осуществлении этих преобразований.

Он и поныне выступает в такой роли, информируя смолян о деятельности тех, кто наделен сегодня властными полномочиями. Интервью с нынешним главой администрации города Николаем Николаевичем Алашеевым в журнале не редкость. Ведь жителям города небезынтересно знать, как решаются их проблемы.

«Многие проблемы, которые копились годами, сдвинулись в сторону их положительного решения. И в целом, как не могли не заметить жители, мы нормально вошли в зиму, обеспечили подключение жилищного фонда и социально ориентированного сектора в рекордно короткие сроки».

«...По всплескам обращений, которые пришлось оперативно решать в последнее время, я мог бы выделить недовольство жителей города - собственников жилья - высокими суммами в платежках по оплате расходов на общедомовые нужды».

«Ситуация с незаконными ларьками будет решена - я в этом убежден. Ларьки, которые не вписываются в градостроительный план, также будут со временем демонтированы, а договоры по их установке и аренде земли - расторгнуты».

Жизнь течет, все изменяется. А главная тема неизменно присутствует на страницах журнала.

ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ

Отношения с областной властью в разные годы складывались непросто. Принципиальная позиция журнала «Смоленск» не по нраву пришлась губернатору Маслову. Смолянам хорошо известна нашумевшая история с конфискацией майского тиража 2006 года, где был помещен критический материал Виктора Деренковского.

«Известие о том, что майский тираж журнала «Смоленск» не увидел своих читателей, дошло до Общественной палаты РФ, - сообщалось в августовском номере. - Она решила рассмотреть этот факт на совместном заседании комиссий по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и по СМИ. Член Общественной палаты Николай Сванидзе сообщил журналистам, что пока неизвестно, кто конкретно давал указание об аресте тиража, но имеются подозрения, что нити тянутся к губернатору».

В передаче «Новое расследование» на телеканале RTVI с ведущим Николаем Николаевым говорилось: «В Смоленске в журнале с одноименным названием появилась статья, критикующая губернатора. И не взирая на то, что статья появилась из-под пера депутата Государственной Думы, практически весь тираж этого журнала был изъят - очень не понравилась эта статья самому губернатору... При этом главный редактор не ожидал, что журнал попадет в глубокую опалу, а самого его ожидает детективная история с участием прокуратуры».

Подключились правозащитные организации. Президент одной из них Борис Львович Альтшулер на телепередаче «Новое расследование» информировал, что правозащитники написали письмо главе государства Владимиру Владимировичу Путину. В нем высказали мнение, что «ситуация, сложившаяся в Смоленской области, - это те тоталитарные метастазы, которые угрожают сегодня будущему России». И выразили уверенность в создании правового государства, «где есть система сдержек и противовесов, когда всякое должностное лицо побаивается, что на него есть управа».

- Я благодарен членам Общественной палаты России Анатолию Григорьевичу Кучерена, Павлу Николаевичу Гусеву, являющемуся также главным редактором газеты «Московский комсомолец», тележурналисту Николаю Карловичу Сванидзе, правозащитнику Борису Львовичу Альтшулеру, известному адвокату Генри Марковичу Резнику. Все они встали на мою защиту, - говорит Коренев. - Было несколько заседаний двух комиссий. Эти комиссии меня поддержали. Я им очень благодарен за то, что удалось сохранить журнал «Смоленск».

Пожалуй, чудом удалось сохранить. Произошел еще рейдерский захват. Не вдаваясь в подоплёку событий, стоит сказать, что все это были звенья одной цепи. Поскольку в числе организаторов захвата был владелец типографии, причастный к конфискации тиража.

Журнал пришлось выпускать под другим названием - «Новый Смоленск» и прибегнуть к регистрации новой фирмы-учредителя. Кореневу столько потрепали нервов, что не всякий выдержит. Было понятно, что организованное преследование может грозить даже физической расправой. Коллеги-журналисты понимали это. И когда в эфире телепередачи спросили Владимира Евгеньевича о рисках, то услышали в ответ: «Я не могу поступиться принципами».

По тем же принципиальным соображениям он вступал в конфронтацию с судебной системой, когда вершились неправедные дела.

- Редакционная практика заставила более пристально смотреть на судебную систему. И выяснилось: много все-таки неправосудных дел у нас свершается, - сделал вывод главный редактор Коренев.

Примером может служить так называемое громкое дело нотариусов. Поводом послужило то обстоятельство, что через суды автомобили, якобы предназначенные для Героев Советского Союза, не облагались таможенной пошлиной.

- На самом деле ушлые ребята приобретали эти автомобили для своих друзей, для бизнеса, для продажи, - рассказывал Владимир Евгеньевич. - Одна из судей Промышленного района (а председателем суда этого района являлся Владимир Павлович Войтенко) умудрилась в одном из судебных решений растаможить таким образом сто шестьдесят автомобилей. Сын же Войтенко - Павел проходил по уголовному делу: в обвинении он являлся, по мнению следствия, посредником между злоумышленниками и судьями. И все это оказалось безнаказанным.

Журнал «Смоленск предал огласке противозаконное закулисье, вывел на сцену фигуры преступного сговора. И тогда обозначились подлинные игроки лицемерного циничного фарса, творившие беззаконие за занавесом блага.

Также по делу о взяточничестве директора Смоленского филиала Саратовской академии права, где опять же «засветился» вовсе не бескорыстный господин председатель теперь уже областного суда, возглавивший экзаменационной комиссию учебного заведения. Журнал об этом писал. Коренев наживал врагов. Они ему при удобном случае мстили, цепляясь даже за надуманный повод, передергивая факты или даже их искажая.

Осмелился покритиковать тогдашнего областного прокурора, которого уже нет, и его заместителя, пока еще действующего. Безосновательно, ссылаясь на искаженные факты, стали инициировать обвинение в экстремизме. Хоть ты и патриот до мозга костей, и интернационалист еще со школьной скамьи, а попробуй-ка оправдайся. Не вдруг-то получится.

- Когда люди пишут правду, это не всем нравится. И когда критикуешь власти, это тоже не нравится. И зачастую - даже во все времена - правоохранительные органы используются для сведения счетов.

Порой думаешь: Коренев, а зачем тебе это надо? Ответ на поверхности: «Я не могу поступиться принципами».

И ВЕЧНЫЙ БОЙ...

Министерство связи и массовых коммуникаций наградило Владимира Евгеньевича Коренева Почетной грамотой за многолетний добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство. С юбилеем журнала поздравили главного редактора коллеги, работники печати.

«Глубоко символично и значимо, что журнал вышел 5 мая, как подарок ко Дню печати, - говорится в поздравлении коллектива Смоленской городской типографии. - Мы хорошо понимаем, какие нечеловеческие усилия тратите Вы на выпуск каждого номера, какие физические и моральные нагрузки приходится Вам нести как редактору и журналисту. Люди оценивают Вашу принципиальность, мужество и профессионализм».

«Ваше детище появилось в непростое для нашей страны время, - говорится в другом поздравлении, - на рубеже смены столетий и эпох, в символичный и всегда памятный для журналистов советской школы день - 5 мая. Переняв все только самое лучшее и достойное от корифеев советской и российской прессы, Вы смогли создать действительно необходимое и значимое для читателей высокопрофессиональное издание. Независимое издание.

Спасибо, что сегодня, как и на протяжении прожитых вместе со Смоленской областью всех этих пятнадцати лет, на страницах Вашего журнала мы видели и видим принципиальную, независимою позицию авторов, свободную в оценках и суждениях, подчиненную лишь одному - интересам простых жителей, наших сограждан. В этом Ваша заслуга и личная Победа».

Студенты принесли целую стенгазету с искренними, эмоционально яркими, прочувствованными словами.

- В поиске молодых талантов, которые мою идеологию, что ли, разделяют, налажено сотрудничество с отделением журналистики филологического факультета СмолГУ.

Владимир Евгеньевич Коренев называет молодых авторов из студенческой среды. Считает, что профессиональными задатками и хорошей перспективой обладают Виктория Фирсова и Мария Иванова. Практические навыки приобрела в журнале выпускница прошлых лет Анастасия Трифонова. Ярким представителем талантливой молодежи был Максим Свириденков. В минувшем году под рубрикой «Дебют» были опубликованы чудесные зарисовки Елизаветы Кашинцевой из Демидова, оказавшейся студенткой второго курса факультета журналистики Российского университета дружбы народов.

В поздравлении Смоленского филиала Российского государственного университета туризма и сервиса отмечается, что «всегда на нашей земле находились сподвижники, которые не жалея собственного времени, средств и ресурса, зачастую, преследуемые за инакомыслие, доносили до смолян и до истории слово правды». И справедливо утверждается, что журнал стоит в первых рядах на защите интересов смолян.

Под рубрикой «Смоленск студенческий» нередко появляются материалы о филиале, директором которого является Сергей Рости­славович Кривко, бывший заместитель губернатора, курировавший социальную сферу в администрации Антуфьева.

- Мне нравилось, как работал заместитель губернатора Кривко, с которым я и сейчас поддерживаю тесные отношения, а также со многими другими его бывшими сотрудниками социального блока. Делалось очень много полезных дел. Я о них писал. Намеревался и дальше писать. К сожалению, нынешняя администрация не пошла на творческие контакты.

Хотя опять же личные отношения не зависят от чиновничьей высоты, на которую поднимает фортуна людей.

- Мне однажды Лев Васильевич Платонов, с которым мы знакомы со времен футбольной команды «Искра», поклонником которой я являлся, высказал просьбу быть объективным. Этим принципом я руководствуюсь, стараюсь быть объективным без оглядки на чины.

В редакторском кабинете на виду грамоты и благодарности. В их числе благодарность областного управления Министерства внутренних дел.

- Я член общественного совета при УВД, - пояснил Коренев. - Нравится, как организована работа управления, которое возглавляет генерал-майор Михаил Иванович Скоков. Он открытый для прессы человек. Смело признает недостатки, если они вдруг выявляются, и немедленно принимает самые строгие меры. В отличие от той же прокуратуры, которая чаще всего руководствуется защитой чести мундира, а не тем, чтобы восторжествовала справедливость.

Оптимист по натуре, Коренев надеется на добрые перемены в судебной системе.

- Сейчас появляется масса публикаций в центральной прессе. В частности, предлагается система, при которой будут общественные судейские инспекторы. И этих инспекторов хотят наделить правами - возбуждать протесты по принятым судебным решениям. Я считаю, что такое время настало. Гражданское общество обязано иметь рычаги контроля, в том числе над судами. Чтобы власть в России действительно осуществлял народ, нужно нам всем стремиться создать систему, при которой общественный контроль будет главенствовать, при которой общественность будет иметь право контролировать работу судов, прокуратуры, всех правоохранительных органов, - торопится высказать соображения, продиктованные государственной целесообразностью, этот неугомонный Коренев.

В золотую пору листопада в начале осени Владимиру Евгеньевичу исполняется шестьдесят лет. Иногда говорит: «Уйду на пенсию. Отдохну». И тогда так и подмывает спросить: «А сможешь?»

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
7. Размещать комментарий содержащий только один или несколько смайлов
За нарушение правил следует удаление комментария или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

201303-151.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2019 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.