Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2014 № 06 (166) Июнь 2014 г. ПРЯМО ИЛИ КРИВО?

ПРЯМО ИЛИ КРИВО?

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

ИЗ ЗАЛА СУДА

Владимир КОРЕНЕВ

Хотел бы обратиться к дорогим читателям с просьбой помочь мне разобраться: прямо или криво стоят весы смоленской Фемиды. Или мое зрение подводит, или в судейском сообществе Смоленской области судят не по закону, а по понятиям?

В мае довелось несколько дней участвовать в одном громком судебном процессе. Но прежде ко мне обратилось собрание трудового коллектива предприятия, продукцией которого можно накормить половину населения Смоленской области, - стать в судебном процессе общественным защитником от трудового коллектива.

Протокол собрания подписали 224 человека. Проигнорировать крик о помощи я просто не имел права. Тем более, что ранее бывал на предприятии и воочию видел, какие замечательные животноводческие комплексы построены в рамках Правительственной программы по развитию АПК.

Суд удовлетворил ходатайство обвиняемого и утвердил меня как общественного защитника от трудового коллектива. Так я стал полноправным участником процесса, получил в том числе и право знакомиться с материалами уголовного дела. Вот и обратился с соответствующим ходатайством. Каково же было мое удивление, когда председательствующая предложила предоставить общественному защитнику полчаса на ознакомление с делом, в котором... аж 89 томов.

Я попросил дать максимум неделю. Суд удалился на совещание, а после долгой паузы (минут на 30-40) вдруг выяснилось, что одна из судей внезапно заболела и рассмотрение дела начинается сначала в новом составе суда. Тот отклонил ходатайство о моем участии в процессе в качестве общественного защитника от трудового коллектива, ссылаясь на то, что у меня нет специального образования по юриспруденции, сельскому хозяйству и экономике.

В общем, в глазах судей я оказался чуть ли не неучем. Между тем, несколько лет я вел сельскохозяйственные передачи на областном радио, восемь лет возглавлял бюро научно-технической информации облсельхозтехники и затем областного агропрома. Из-под моего пера вышли брошюры и книги о передовом опыте селян, изданные в издательствах «Колос» и «Россельхозиздат». Наконец, обзоры БНТИ по вопросам сельского хозяйства ежемесячно получали секретари обкома КПСС, руководители облисполкома и управлений сельского хозяйства всех районов области, подборки «БНТИ предлагает» регулярно публиковала газета «Рабочий путь».

Но это было вчера. А сегодня суд посчитал меня неполноценным по части знаний сельского хозяйства. Завтра, может, смоленская Фемида засомневается в моем профессиональном мастерстве журналиста, коли я не оканчивал журфак и предпочел теоретическим изыскам ученых от журналистики, никогда не работавших в печати, на радио или телевидении, факультет иностранных языков?

У меня вопрос к правоведам: законно ли суду сначала утверждать гражданина общественным защитником, а потом свое же решение игнорировать?

Кстати, коллеги из ряда смоленских СМИ после объявления приговора суда в отношении бывших руководителей сельскохозяйственного предприятия долго не расходились. Все надеялись: а вдруг суд, как в случае с общественным защитником, изменит собственное решение. Скажем, узнает губернатор, что осужденному сделана операция на сердце и в любой момент тот может в следственном изоляторе «отдать Богу душу». Брать на себя грех прослыть в суждениях людей «убивицей» не захочется, полагаю, никому...

Судя по обвинительному определению апелляционной инстанции, смоленские судьи взяли «под козырек» после выступления губернатора Островского на Совете судей Смоленской области. Губернатор высказал тогда свое недоумение практикой давать осужденным большой срок условно.

Наверное, не входило в планы суда после такого громкого заявления, чтобы въедливый журналист «копался» в уголовном деле. Вдруг выяснится, что оно сфабриковано? Да и игнорированием «телефонного права» можно навредить нынешнему председателю областного суда г-ну Войтенко получить полномочия на очередной срок. Известно ведь, какие уничижительные характеристики получают те судьи, которые осмеливаются вызвать недовольство председателя...

Да, так и не смог я помочь трудовому коллективу. Теперь события могут развиваться по сценарию, озвученному г-ном Островским в интервью редактору районной газеты: «Относительного того сельскохозяйственного комплекса, который работал на территории вашего района, могу сказать следующее. Сейчас у меня главная задача, чтобы Россельхозбанк пошел навстречу руководству области и передал все имущество в управление Администрации Смоленской области, тогда мы сможем искать инвесторов под эти стены, которые приведут свои деньги, мы дадим субсидии, чтобы производство возродилось».

Логика, на мой взгляд, железная: «засадить» в тюрьму собственника и «попилить» построенное не тобою. Невольно вспоминаются истории с Константином Малофеевым и Павлом Шитовым. Ох, уж эти крупные бизнесмены – не знают, как поладить с губернатором...

А что касается моей несостоявшейся роли общественного защитника, замечу: надо было поработать в прошлом в сельском райпо или в библиотечном коллекторе, как некоторые наши «служители Фемиды». Тогда бы уж меня точно приняли за своего, и уровень моей квалификации в глазах судей оказался бы вполне достаточным для исполнения ответственной миссии общественного защитника...

P.S. Жду комментариев юристов, да и всех читателей на сайте журнала www.journalsmolensk.ru, а также в письмах в редакцию на адрес: 214000, г. Смоленск, ул. Глинки, 7.

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
7. Размещать комментарий содержащий только один или несколько смайлов
За нарушение правил следует удаление комментария или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

01_3-199.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2019 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.