Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2014 № 02 (162) Февраль 2014 г. РГУТиС - востребованный вуз

РГУТиС - востребованный вуз

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

СМОЛЕНСК СТУДЕНЧЕСКИЙ

Практически все высшие учебные заведения на шей страны в течение последних нескольких лет проходят процедуры, позволяющие определить эффективность современных университетов, академий и институтов. Реформируется вся система образования России. Государство уже не устраивает положение дел, при котором поступление и обучение в вузе не гарантирует российскому абитуриенту качественного и востребованного уровня подготовки. При этом мониторинг процесса обучения включает в себя не только учебные дисциплины каждого конкретного института, но и участие вуза в международной деятельности, научный и исследовательский потенциал, проведение конференций и семинаров, достаточность материально - технического обеспечения и учебных площадей, классов и аудиторий, общественную работу и развитие перспективных направлений будущей деятельности.

Для многих вузов новый формат проверки качества, регулярные мониторинги и тестирование, лицензирование и государственная профессиональная аккредитация стали непреодолимым барьером и привели по причине неудовлетворительных показателей к сворачиванию деятельности и ликвидации. Участвуют в процедурах мониторинга эффективности и смоленские образовательные учреждения высшей школы. Одним из успешно прошедших экзамен на состоятельность в прошедшем, 2013 году, стал Смоленский филиал Российского государственного университета туризма и сервиса. Мы встретились с директором филиала, доцентом, кандидатом технических наук Сергеем Рости­славовичем КРИВКО и узнали, какие решения и меры были приняты для прохождения вузом самой сложной проверки в своей истории.

- Два прошедших года принесли нам серьезные испытания на состоятельность и зрелость, сегодня можно говорить, что наш филиал с ними справился успешно, хотя многие задачи и критерии оценок оказались сверхсложными, требующими постоянного внимания и оперативности.

Конечно, система проверок деятельности, легитимности и соответствия стандартам учебных заведений существовала всегда, но в этот период, по крайней мере, для нашего вуза наслоились все действия аппарата государственного контроля - процедура аккредитации, переход на систему подготовки бакалавров и внутренняя оптимизация. Наверное, свои элементы сложности вносило и то, что для меня все эти мероприятия были во многом новыми, и хотя в свое время я довольно тесно взаимодействовал со сферой образования, сегодня на всю эту работу мне пришлось взглянуть под другим углом.

Со всем этим тяжелым графиком справиться помогло и то, что в филиале трудится слаженный коллектив преподавателей и сотрудников, отличающийся высоким уровнем профессиональной подготовки, хорошо показал себя студенческий актив, есть постоянная поддержка коллег и партнеров филиала. Самым главным при прохождении профессионально-государственной аккредитации стала поддержка головного университета, иногда мы находились под прямым, ручным управлением ректората и администрации, отрабатывали поставленные задачи в буквальном смысле днем и ночью. В ходе процесса проверки зачастую всплывало столько различных нюансов, мелких, на первый взгляд, вопросов, которым ранее не придавалось требуемого значения, но в сумме их решение и отработка вызывали серьезное напряжение всех наших ресурсов и потенциала.

Чтобы было понятно, насколько все это было серьезно, скажу, что за последнее время в системе филиалов нашего государственного университета несколько учреждений были сокращены. Наш, Смоленский филиал, показал соответствие всем требованиям сферы высшего образования, успешно прошел аккредитацию, подтвердил свою эффективность и с новой энергией продолжает свою деятельность по подготовке специалистов в таких секторах экономики, как туризм и сервис.

Не взирая на необходимость решать вышеназванные проблемы, мы в то же время жили графиком обычного высшего учебного заведения, проводили приемную компанию, взаимодействовали с партнерами и работодателями. Здесь пришлось столкнуться с реалиями современной экономики, со всеми негативными проявлениями кризиса, ситуации в нашей области, и как у наших соседей в регионах РФ, так и в Республике Беларусь.

Про белорусов я говорю не случайно, потому что мы изначально, еще при создании филиала, презентовались как российско-белорусский университет. Сегодня уже накоплен большой положительный опыт в вопросе обучения белорусских студентов, мы разрабатываем графики учебного процесса и новые программы обучения. Кризис же повлиял на то, что большинство абитуриентов показали желание учиться на заочном отделении, чтобы иметь возможность еще и работать. Мы пошли им на встречу, хотя это создает определенные трудности, но и в дальнейшем будем сохранять удобные режимы и целевые программы.

Кроме решения учебных вопросов, филиал стал резко наращивать общественную работу. В 2012 году на нашей базе был создан студенческий ресурсный центр, главной задачей которого была подготовка волонтеров для зимней Олимпиады в Сочи. К концу 2013 года эту работу мы завершили, многие наши ребята, прошедшие все уровни соответствия, уже получили приглашения из Олимпийского комитета и будут представлять Смоленскую область в Сочи – 2014. Программа подготовки была сложной, обучение происходило как дистанционно, так и с выездом во всероссийские центры волонтерского движения. Одним из главных итогов проведенной работы может служить то, что ректор «РГУТиС» Александр Алексеевич Федулин и несколько студентов стали участниками эстафеты Олимпийского огня и свои этапы прошли здесь у нас, в Смоленске.

Но не только Олимпиада входила в планы нашей общественной деятельности. Традиционно студенты и преподаватели принимали участие в конкурсах КВН, «Мисс РГУТиС», мероприятиях, посвященных Отечественной вой­не 1812 года, «Свеча памяти» на Соловьевой переправе, «Смола» и многих других.

Разрешите, пользуясь возможностью, поздравить всех студентов и преподавателей РГУТиСа, сотрудников и администрацию, выпускников, коллег, партнеров с Новым 2014 годом! Желаю всем здоровья, счастья, достатка и благополучия, добрых отношений в семьях и на работе, удачи и успехов во всех начинаниях! Ждем Вас всех к себе в гости. До встречи!

Комментарии  

Светлана
0 # Светлана 07.06.2014 09:13
Второе высшее образование я собираюсь получать здесь!!!Спасибо огромное преподавателям за их нелегкий труд и терпение!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Светлана
0 # Светлана 07.06.2014 09:05
С зтим девизом не поспоришь - Знает каждый карапуз РГУТиС лучший в мире ВУЗ!!!

Татьяна Узлова
0 # Татьяна Узлова 20.02.2014 17:54
Очень жаль, что я учусь заочно, так как в повседневной жизни ВУЗа происходит очень много интересного, что к сожалению, проходит мимо заочников :sad:

СВЕТА
0 # СВЕТА 31.01.2014 09:24
Статья очень хорошая и правильная! Кривко молодец! :D

СВЕТЛАНА
+1 # СВЕТЛАНА 31.01.2014 08:21
Университет очень хороший, отличный преподавательск ий состав! Работа, проведенная по сохранению филиала просто колоссальная, спасибо всем, кто имеет к тому отношение!

#Gena
+2 # #Gena 30.01.2014 19:06
Я студент заочного отделения данного университета. Мне очень нравится учиться в нем , здесь преподают очень хорошие , высококвалифици рованные и понимающие преподаватели.С пасибо ВАМ за ВАШ труд!!!!!

Кристина
+2 # Кристина 29.01.2014 23:53
РГУТиС-очень хороший институт, работает сильный преподавательск ий состав, при этом многие из преподавателей очень интересные собеседники, я очень довольна институтом!!!

Катя
+2 # Катя 29.01.2014 22:53
Учусь уже 3 года ,ни разу не пожалела о том,что поступила именно сюда.

АНАСТАСИЯ
+2 # АНАСТАСИЯ 29.01.2014 22:42
Обучаюсь на факультете Экономики , и хочу поделится мнением - ВУЗ отличный, преподаватели и сотрудники университета выполняют свою работу на 200%, и могу сказать, что качественное обучение если и есть то оно именно в этом Университете. Теплые отношения с преподавателями , отзывчивые сотрудники - все это навсегда мне запомнится , рекомендую!

КАТЯ
+2 # КАТЯ 29.01.2014 23:45
Ad augusta per angusta — «к высокому через трудное»

Елена
+1 # Елена 30.01.2014 13:33
Учусь на факультете экономики и согласна с высказыванием об отличных преподавателях! Они добросовестно выполняют свою работу, все доходчиво и понятно, учиться интересно!

Елена К.
+2 # Елена К. 29.01.2014 22:07
РГУТиС – ЭТО УНИВЕР!
Он для всех других пример.
Кладезь знаний в нем сокрыт,
Мудрости костер горит,
Ходим мы на сессии,
Учат нас профессиям!

Светлана
+1 # Светлана 29.01.2014 20:01
Очень хороший ВУЗ, замечательно , что он продолжает работать! Спасибо!

Света К
+2 # Света К 28.01.2014 21:26
Да! Работа по сохранению филиала проведена огромнейшая и очень радует, что не зря! Директору особая благодарность, и всем людям, кто помогал!

Светлана
+2 # Светлана 28.01.2014 21:17
Отличный ВУЗ!!! Очень нравится, что преподаватели не просто рассказывают материал по"учебнику", а пишут лекции сами, на простом, понятном языке, подготавливают для нас студентов презентации, учиться, понимать материал не так сложно, как казалось!
Отличный преподавательск ий состав! Большая библиотека, много материала как в книжном, так и в электронном виде! Так держать! Супер!

Светлана Ключенкова
+4 # Светлана Ключенкова 28.01.2014 21:05
Отличные новости! Мы, все студенты филиала очень рады, ведь действительно вуз очень хороший, преподаватели - высококвалифици рованные специалисты в своем деле! :-)

Н.В.И.
+2 # Н.В.И. 28.01.2014 20:19
Очень тревожно было во время аккредитации нашего любимого РГУТиСа. Слухов столько было вокруг него... Но уже в который раз подтвердилось высказывание: "Если люди шепчутся за твоей спиной, значит, ты их обошел". Наш РГУТиС всех обошёл!!! Он лучший!!!

Елена
+3 # Елена 28.01.2014 12:42
Я выбрала этот университет по отзывам своих знакомых и не сколько не жалею об этом. Отличный состав преподавателей , они очень интересно рассказывают и доступно объясняют. Библиотека богата разнообразием книг. Когда мы пришли учиться, многие филиалы закрывали. Но благодаря большой работе нашего директора и всего филиала, университет продолжает существовать.Сп асибо!

Татьяна Узлова
+2 # Татьяна Узлова 28.01.2014 12:39
Долго выбирала ВУЗы в Беларуси, но мне посоветовали Смоленский филиал РГУТиС. Приехала, поступила и не пожалела. Так как универ государственный , что тоже не мало значит,доступна я цена обучения. У нас проходят интереснейшие лекции с преподавателями высшей категории. С ними всегда можно узнать много нового и интересного, а также получить ответы на любые сложные вопросы по предметам.

Светлана
+3 # Светлана 28.01.2014 12:37
Я студентка заочного отделения данного университета,оч ень нравится грамотная и слаженная работа преподавательск ого состава.Молодцы !Так держать!

Елена
+1 # Елена 28.01.2014 12:03
РГУТиС - Вуз для тех, кто хочет и может учиться! Оплата за обучение (что немало важно в наше время) приемлемая, в отличие от московских Вузов. Преподавание ведётся на достаточно высоком уровне. В РГУТиС учиться интересно, полезно и весело. Студенческие годы самые лучшие, не пропустите их))))))

Елена
+1 # Елена 28.01.2014 12:03
Когда мы пришли учиться,я очень переживала,что многие филиалы закрывались. Но благодаря большой работе нашего директора и всего филиала наш университет прошло аккредитацию. Всем большое спасибо. Я нисколько не жалею что выбрала именно этот университет. Кстати библиотека очень хорошая,богатый выбор книг

Диана Куницкая
+2 # Диана Куницкая 28.01.2014 11:58
Я-гражданка РБ,неспроста выбрала именно этот университет,т.к . именно здесь отличный преподавательск ий состав,каждый из преподавателей готов выслушать и помочь в любой ситуации.Мне очень нравится учится именно здесь)))

Елена
-1 # Елена 28.01.2014 11:55
Когда мы шли учиться,в округе закрывалось очень много филиалов, я очень переживала, что не доучусь. Но благодаря, большой работе по аккредитацию, проведенная нашим директором и всего филиала, дала положительный результат. Большое спасибо им всем за это. Я не пожалела что пошла учиться именно в это заведение. К стати отличная библиотека, богатый выбор книг.

Наталья
+1 # Наталья 28.01.2014 11:54
Недавно были в РГУТиС на дне открытых дверей. Организация отличная. Встретили, как долгожданных гостей. Далеко не во всех ВУЗах такое хорошее отношение к абитуриентам и студентам. Все, что интересовало, показали и рассказали. Думаю поступать на туризм, тем более, что РГУТиС является одним из ведущих ВУЗов в России по подготовке специалистов в данной отрасли. Да и по рассказам студентов, которые там обучаются, действительно отличное место для получения образования.

Корниенко Павел
+1 # Корниенко Павел 28.01.2014 11:52
очень хороший преподавательск ий состав, очень удобно совмещать обучение с работой, много компьютеров, большая библиотека. Вообщем, я непожалел, что пошёл учиться именно в этот вуз!!! :lol:

Корниенко Юлия
+2 # Корниенко Юлия 28.01.2014 11:49
Выбрала этот вуз потому что он государственный и приемлемые цены обучения. ходила на все лекции.хороший преподавательск ий состав. :-)

Елена
+3 # Елена 30.01.2014 13:38
Соглашусь, достойное образование за умеренные деньги

Наталья
+1 # Наталья 28.01.2014 11:46
Ни разу не пожалела, что выбрала этот университет. Рада, что смогу доучиться.Поздр авляю всех с продолжением работы филиала.

Ирина
+3 # Ирина 28.01.2014 11:45
я студентка заочного отделения РТУТи статья правдивая ,учиться сдесь реально интересно!вуз отличный!

Светлана Ключенкова
+3 # Светлана Ключенкова 28.01.2014 21:08
Учиться всегда интересно, где бы то ни было, но в этом университете вдвойне!

АНАСТАСИЯ
+2 # АНАСТАСИЯ 29.01.2014 23:07
Главное – учится, ходить на пары, быть заинтересованны ми. И у нас появится шанс найти неплохую работу ;-) :lol:

Светлана Ключенкова
+2 # Светлана Ключенкова 28.01.2014 21:10
А самое главное - это сколько новых знакомств с хорошими людьми! Общение, дружба!!!

Кристина
+1 # Кристина 28.01.2014 11:41
Самый лучший институт!!!Преп одаватели имеют ученную степень,лекции очень интересные!!!

Светлана
+4 # Светлана 28.01.2014 11:40
В 2012-2013 году , мы все учащиеся Смоленского филиала Ргутис , переживали о нашем будущем в университете, т.к. стали закрываться филиалы в различных городах, и перспектива была не радужная. Огромная и сложная работа, проведенная директором и работниками филиала впечатляет. Я очень рада что смогу закончить обучение именно в этом филиале, и получить качественное образованием. Всего хорошего преподавателям и студентам филиала!

людмила леонова
+3 # людмила леонова 28.01.2014 11:38
самый лучший университет в городе, хороший преподавательск ий состав, успешно проделанная большая работа по аккредитации. :-)

Туниев Эдуард
+1 # Туниев Эдуард 29.01.2014 20:21
Да да Людмила я с тобой полностью согласен преподователи имеют большой опыт, доступным языком объясняют!!

Туниев Эдуард
-1 # Туниев Эдуард 28.01.2014 11:38
Этот университет для меня оставляет положительные впечатления,пре подавательский состав хороший,надежны й,объясняют доступным для понимания языком.я получил здесь много знаний . :-)

anna
+1 # anna 28.01.2014 11:37
вау....да наш универ и правда клевый,а лекции у нас точно самые интересные)))

anna
+1 # anna 28.01.2014 11:33
преподаватели у нас и правда очень хорошие,коллект ив у них очень сплоченый ,а лекции очень интересные,всег да хожу с удовольствием

Наташа Митуневич
+1 # Наташа Митуневич 28.01.2014 11:30
Замечательный преподавательск ий составят, не пропустила ни одной лекции.

Ольга Теленкова
+4 # Ольга Теленкова 28.01.2014 11:29
25 января-Татьянин день, день студента. Всех студентов поздравляю с этим замечательным праздником. Говорят лучшие годы - студенческие. Это действительно так. Студентом РГУТиСа - быть здорово, так как они имеют множество возможностей - поехать волонтерам на олимпиаду 2014, побывать в Москве на спортивных соревнованиях по баскетболу, хоккею (бесплатно), посетить с экскурсией новогоднюю столицу и многое, многое другое. Я думаю, что данная статья найдет отклик у многочисленных студентов филиала.

P.K.
+1 # P.K. 28.01.2014 17:41
Мне, как активистке, хотелось бы отметить то, сколько реальных возможностей есть у наших студентов! Мы не теряем связь с Головным ВУЗом, что очень ценно. В декабре 2013 годы я и моя одногруппница посетили школу актива "Архитектура таланта", где узнали огромное количество необходимой для будущей деятельности как профессионально й, так и творческой, обменивались опытом в этих вопросах со студентами других филиалов РГУТиСа. РГУТиС-это ВУЗ, где не один талант не останется незамеченным, это я могу с уверенностью сказать. Здесь есть возможность мыслить творчески, не бояться проявлять себя на семинарах! У всех преподавателей есть свой подход, что не позволяет нам скучать как на лекциях, так и на практике :-) Ни разу не слышала от наших студентов, что они жалеют, что поступили именно сюда, а это о чём-то говорит;-)

201402-162.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2020 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.