Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2013 № 08 (156) АВГУСТ 2013 г. ПОРТРЕТЫ БЕЗ ПРОФИЛЯ

ПОРТРЕТЫ БЕЗ ПРОФИЛЯ

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

МАЗКИ С НАТУРЫ

Александр Якушев, бывший директор Смоленского музея-заповедника

Мы все – такова жизнь – приходим и уходим. Добрые и злые, умные и не совсем. Кто-то упивается властью, обременяя окружающих комплексом надуманной исключительности. Другие – наоборот: щадяще-стеснительны к себе подобным. И каждый – желание понятно – хочет быть созидателем, оставить свой след в служении людям, Отечеству. Прожитые годы, как листки календаря, не уходят в небытие, они наполнены воспоминаниями...

Культура – сфера деликатная и ранимая. Бытовало мнение, да и сейчас, видимо, от этого далеко не ушло, что место начальника областного управления культуры не очень престижное в перечне номенклатурных должностей, к тому же довольно беспокойное, так как прорех из-за финансирования по так называемому остаточному принципу много и вышестоящее начальство – сужу по советскому времени – любило безапелляционно ставить задачи, не ведая их специфики. Умнейшая и добрейшая Зоя Андреевна Цветкова – начальник упркультуры в далекие 70-е годы прошлого столетия, с влажными глазами приходила с совещаний, на которых предоблисполкома Д.И. Филатов с матерком, не стесняясь, распекал нерадивых подчиненных.

- Вот вы, – говорила она мне, – будучи на производстве, наверное, привыкли к нецензурным выражениям?

- Нет, – кривил душой я, – и видя недоверие в ее проницательных глазах, поправлялся:

- Только в исключительных случаях.

- Запомните: поменяв паровоз на авторучку, вы должны забыть, что такое мат. Это в плане предупреждения. Если мы, работая в культуре, будем столь развязны, – она глубоко вздохнула и по привычке шелохнулась в кресле, понимая, что старшему методисту не резон знать тонкости взаимоотношений с руководством, – то дискредитируем профессию.

Зоя Андреевна, Зоя Андреевна. В семейной жизни она была несчастлива, но какой улыбкой одаривала подчиненных, произнося «Доброе утро», как внимательно беседовала с культпросветработниками из районов, быстро схватывая суть проблем, и даже выговаривая кому-то порицание за упущения в деятельности, находила лестные слова одобрения: «Вы же можете, постарайтесь, и у вас получится. Нельзя же опускать руки...»

Ее выступления на коллегиях управления были блестяще аргументированы и безукоризненны по стилистике языка. Клубное и библиотечное дело она знала, что называется, изнутри и с трудом выносила велиречавых докладчиков по обсуждаемым вопросам:

- Вы прописные истины не разжевывайте, говорите о сути дела, что нового в практике работы. Только покороче.

Пожалуй, по рационально-четкому ведению деловых совещаний соперничать с ней мог сменивший ее на должности начальника управления Анатолий Владимирович Антонович. Холеный, средних лет, в безукоризненно сшитом костюме он, казалось, упивался давно приобретенными навыками партийного аппаратчика. Анатолий Владимирович обновил кабинет небольшим ремонтом, энергично проводил кадровую политику. Его побаивались – он придерживался авторитарного стиля руководства.

Помню меня, в ту пору старшего инспектора по культпросветработе, отчитал за непрочтение с утра газеты «Рабочий путь», где критиковалась работа подведомственного учреждения.

- Это же в сегодняшнем номере публикация, – оправдывался я, поглядывая на часы, показывающие 9 утра.

- Вот именно, – чеканил Антонович, – уже девять, а ты не знаешь, о чем пишет областная партийная газета. Меня, может, на «ковер» позовут, а я никаких данных не имею. Срочно разберись в деталях.

При нем я был назначен директором государственного объединенного исторического и архитектурно-художественного музея-заповедника. Накануне представления коллективу музея Анатолий Владимирович несколько раз предупредил, чтоб не забыл поблагодарить и заверить обком КПСС и Облисполком, что с поставленными задачами справимся.

- Меняй, меняй кадры, – конфиденциально наставлял он позднее, – у тебя бездельники прикрываются спецификой работы.

Я присматривался, изучал и ... медлил с перестановками, увольнением. Десятки лет проработавшие люди, многие с историческим, искусствоведческим образованием, ветераны Великой Отечественной войны – некоторые с сложной судьбой, имели профессиональный опыт, что полностью подтвердилось в последующие годы, когда освоение новых объектов музейного показа стало массовым явлением.

Вдруг – бах!, событие: Анатолий Владимирович с гастролировавшим в Смоленске Муслимом Магомаевым припозднились в гостиничном номере..., решение первого секретаря обкома КПСС И.Е. Клименко – ему пожаловалась супруга Магомаева Тамара Синявская – последовало моментально: Антоновича перевести на должность заведующего областным отделом ЗАГС...

- Это «ЧП» тебя спасло, – потом делился со мной его заместитель Николай Григорьевич Афанасьев, – Антонович говорил мне, что ты затянул решение кадровых вопросов...

Позднее, когда Анатолий Владимирович был редактором заводской многотиражки, мы не раз беседовали с ним о жизни – это был уже совершенно другой человек, но я постеснялся спросить его о своем кадровом вопросе...

Игорь Викторович Григорьев стал начальником управления культуры после окончания ВПШ при ЦК КПСС. Мягкий в общении, деликатный, почти мой ровесник. Отличие от предшественника ра­зительное: совершенно иной тип руководителя, как тогда любили говорить, с «человеческим лицом». Случалось наблюдать, как он стеснительно краснел, если приходилось говорить вещи неудобные собеседнику. За годы работы с ним не могу вспомнить ни одного жесткого разговора: умные, слегка увеличенные стеклами очков глаза, всегда участливо прищуривались, и голова его, казалось, непроизвольно покачивалась в такт словам говорящего. Привычка внимательно слушать, не перебивая, была одной из многих добродетельных черт интеллигента. А время было, я бы сказал, напряженно-деятельное: ежегодно открывались музеи, реставрировались многие памятники, совместно с Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры приводились в порядок прясла Смоленской крепостной стены. Не хватало финансирования, мощностей Смоленской специальной научно-реставрационной мастерской. Игорю Викторовичу по занимаемой должности приходилось несладко, да и звучавшая критика подчас была односторонней. Но «взялся за гуж, не говори, что не дюж».

Марченков Александр Георгиевич был последним из плеяды начальников упркультуры, с кем довелось работать. Простой в общении, любознательный, любил хорошие кабинетные интерьеры. Как-то поехали в Москву, в Звездный городок, к жене Ю.А. Гагарина – Валентине Ивановне. Хотели договориться о приобретении спортивного автомобиля, подаренного первому космонавту французским правительством. Дорога долгая. Словоохотливый попутчик сослуживец Юрия Алексеевича Семен Дмитриевич Казаков любил пошутить:

- Александр Георгиевич, подскажи, как стать начальником?

- Элементарно, – отвечает Марченков, – мне особенно повезло. Еду в машине, как с вами, с Иваном Ефимовичем Клименко. Он с кассеты слушает музыку. Спрашивает:

- Чье произведение?

Ответ в десятку. Другое поставил: - А это кто автор? Опять угадываю. Так моя звезда на культурном небосводе и засветилась...

Как-то звонит Александр Георгиевич: - Заходи срочно. – Прихожу. Вид встревоженный.

- Твой зам Прокофьев, – почти шепчет, на дверь посматривая, – возле драмтеатра меня встретил и сказал, что Борисенков (Аркадий Артемович, его заместитель) под меня копает. Ты можешь подтвердить?

- Ничего не слышал, – отвечаю, а сам не пойму, что за авральная информация? С виду в управлении все тихо, благопристойно. Конечно, Борисенкову, бывшему первому секретарю Ярцевского ГК КПСС, тягостно под третьим по счету начальником в заместителях ходить, но сам виноват: не качай пьяным права гаишникам. Еще легко отделался – правда, перевоспитание затянулось...

- Звони Прокофьеву, – приказывает Александр Георгиевич, – пусть сейчас же приходит. Обсудим...

- Да, – думаю, – карусель завертелась. Видимо, хромают взаимоотношения.

Потом и впрямь сняли Марченкова, перевели директором 20 средней школы Смоленска. Иногда мы встречались – там учились мои сыновья. А Борисенков стал-таки начальником управления культуры. Но это отдельная история...

... - Вот обрати внимание – со смешком говорил мне в вестибюле Дома Советов Николай Григорьевич Афанасьев, – как... старательно чистит высокие каблуки туфель. Хочет казаться повыше. Это удел маленьких ростом – они страшно завидуют таким высоким, как я, и очень озабочены продвижением по службе.

Николай Григорьевич был детина под 2 метра. Вспомнил его шутливое замечание, когда на одном из совещаний в областной библиотеке кандидат в начальники управления культуры с роскошными усами стоял за трибуной на... цыпочках. Я сидел в президиуме и искоса поглядывал, думал, сколь мучительно для него выступление: капельки пота выступили на лбу, а он все говорил и говорил, выдерживая планку моментально подросшего. Он бы, конечно, и от фуражки с высокой тульей не отказался, но она была бы неуместна.

Наверное, это и есть муки самореализации. Приятные.

02-198_2017.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.