Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2013 № 08 (156) АВГУСТ 2013 г. ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ИЗ БЛОКНОТА ВЕТЕРАНА

Виктор Петров

В декабре СмолГУ исполнится 95. Уместно вспомнить наиболее существенные события. Одно из них – преобразование педуниверситета в классический университет (2005 г.) – воспето в иронических стихах Анатолия Стерлягова:

Сегодня всем грозит аншлюс –

Как осьминог среди медуз

Вдруг появился новый вуз.

Но у него знакомый вкус,

Он нам привычен, как арбуз,

А Пед торчит

из старых шуз (shoes).

Любимец министерских муз

Проректор Кодин крутит ус,

Чтоб появился здесь индус,

А может быть, и сам зулус –

Зачем же ехать в Санта-Круз?

Раз так, в Смоленске остаюсь!

* * *

Подведены итоги областного ежегодного конкурса студенческих научных работ. На конкурс поступило 63 работы из 10 смоленских вузов. Учреждено по 3 премии (первая, вторая и третья) в трех номинациях. Премировано всего лишь восемь работ из трех вузов. Ровно половина премий (одна первая на двоих, одна вторая и две третьих) досталась студентам Смоленского государственного университета. Среди наших победителей 2 девушки и 3 юноши. Надеюсь, что это наши будущие профессора.

* * *

ГРАН-ПРИ XVII Международного фестиваля Prix Maruli завоевала одна из творческих групп «Радио России». Ну и что? – подумает читатель. А дело в том, что и мы можем этому порадоваться. Ведь продюсер и редактор радиопостановки-победителя Жанна Переляева (автор известных детских передач) – наша землячка. В 1976 году она окончила факультет русского языка и литературы Смоленского пединститута и работала на смоленском радио. А Москву она покоряет с 1986 года.

* * *

В 1922-1938 гг. я каждый месяц, – пишет выдающийся математик Павел Сергеевич Александров, – на 5-7 дней ездил в Смоленск для чтения лекций в университете и педагогическом институте. Я читал тогда в Смоленске большой курс алгебры, в котором кроме обязательного материала излагал основы современной алгебры (теорию групп, колец и полей). Между прочим, я думаю, что в моих смоленских лекциях впервые в истории был употреблен термин «ядро гомоморфизма».

Вот так Смоленск попал в историю математики.

* * *

Он ждал Надю десятого, а она пришла к нему одиннадцатая (из газеты).

* * *

Институтская многотиражка открывала и напутствовала многие таланты. Вот, например, в 1976 году, представляя нового автора, газета писала: «У Наташи Егоровой, студентки 1 курса факультета русского языка и литературы, несомненный дар видеть мир через волшебное стеклышко».

Сразу разглядели талантливую поэтессу.

* * *

Деревню с утра взбудоражила новость: у Анютки курица нашлась, с крапивниками. Крапивники это – высыпавшие нежданно-негаданно из глухих лопухов и крапивы цыплята с пропавшей было курицей-курушей. Крапивный сюрприз не радовал хозяйку: и цыплята до осени не вырастут, и курица яиц нести не будет.

* * *

Сайт визового центра Германии извещает (видимо, в переводе с немецкого) о том, что «в Центр нельзя проносить продукты – закуску можно приобрести в Центре». А как же быть с выпивкой?

201308_0121

01_3-199.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.