Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2012 № 1 (137) январь Партнерство Смоленска и Хагена

Партнерство Смоленска и Хагена

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Резонанс 

ОППОНЕНТЫ ИМЕЮТ ИНОЕ МНЕНИЕ...

От редактора: В сентябрьском номере журнала «Смоленск» за 2011 год я опубликовал статью «свободного журналиста» Адольфа Хоха, в которой тот критиковал своих бывших коллег по правлениям обществ партнерских связей со Смоленском, проигнорировавших концерты Смоленского оркестра народных инструментов «Русский сувенир» в Хагене. Я много лет знаю Адольфа, высоко ценю его журналистские таланты. 

Не решился отказать в настоятельной просьбе опубликовать статью без купюр. Но в то же время не хотел обижать своих друзей из Хагена, которых критиковал Адольф. Поэтому написал предисловие, указав, что «к сожалению, в репортаже не обошлось без упреков в адрес коллег по партнерскому движению». «Если у оппонентов Адольфа Хоха будет иное мнение,- отмечалось в том предисловии,- мы предоставим им возможность его высказать на страницах журнала». Противоположная сторона воспользовалась заявленной возможностью опубликовать отличное от автора мнение. Из Хагена пришел ответ от управляющего делами общества «Pro Smolensk” Рольфа Кригесмана: 

«Дорогой Владимир! Несмотря на то, что прошло уже немало времени после опубликования статьи Адольфа Хоха, в нашем союзе «Pro Smolensk” тем не менее превалирует мнение, что эта публикация не может остаться без ответа. Безусловно, статья Адольфа Хоха у непосвященных вызывает впечатление, что хагенцы ссорятся. Но это не так — Адольф Хох ссорится с хагенцами! Как иначе можно понимать, раз он пишет, что правления всех трех союзов остались вдали от концерта?!

В 2006 году под руководством Александра Зуя и в 2008 году под руководством Геннадия Евсеева как раз в рождественское время оркестр русских народных инструментов «Смоленская балалайка» приглашался в Хаген Райнхольдом Фельдбиндером и мной в совместной работе с ведомством культуры города Хагена. В том же 2008 году и в тот же временной отрезок Адольф Хох и Галина Юзвенко пригласили оркестр «Смоленский сувенир» под музыкальным руководством Александра Зуя. Тем самым сразу два оркестра с одинаковым набором инструментов одновременно музицировали в Хагене. В 2009 году оба оркестра опять-таки во время адвента вместе в одном туристическом автобусе прибыли в Хаген. Приглашение оформлял «Союз содействия партнерству городов Хаген-Смоленск». Вскоре после этого произошел тяжелый разрыв отношений между Адольфом Хохом и некоторыми членами союза. В результате 25 членов союза выбыли из него. Адольф Хох, Галина Юзвенко, Клаус Бирман, Рольф и Маргарита Кригесман основали вместе с другими заинтересованными лицами союз «Pro Smolensk”. Но и здесь вскоре произошло существенное напряжение между Галиной Юзвенко/Адольфом Хохом и другими членами правления. В результате общее собрание членов союза 8 декабря 2010 года приняло решение об их немедленном исключении из союза.

С учетом этой предыстории не удивительно, что члены правлений трех союзов не пошли на концерт. А если еще при этом Адольф Хох иронично высказывается об одежде Зеппа Моритца и допускает негативные суждения о творческих амбициях Х.-В. Энгеля и Клауса Бирмана, то это не к лицу «свободному журналисту» и не ведет к примирению или обоюдному уважению.»

201502-174.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.