Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2012 № 2 (138) февраль НОВОГОДНИЙ «ПОДАРОК»

НОВОГОДНИЙ «ПОДАРОК»

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Колонка редактора 

Незабвенный Уинстон Черчилль наставлял своих преемников: «Играть в политику – занятие увлекательное, но прежде чем начать игру, убедитесь, что у вас на руках хорошие карты». И еще одно изречение мудреца приведу следом: «Куда легче разбить посуду, чем потом ее склеить». 

Думается, решение Смоленского горсовета об отказе в финансовой поддержке четырем профессиональным спортивным клубам никак не связано с отношением депутатов к спорту. Судя по всему, им просто хотелось накануне предвыборной президентской кампании показать, мол, мы – сила и с нами властям более высокого ранга придется договариваться, вести торг...

Вообще, торги – любимое и постоянное, на мой взгляд, увлечение городских депутатов. Притчей во языцех стали разговоры о таксах за поддержку при избрании должностных лиц, при различных связанных с бюджетом голосованиях, об откатах – например, с каждого установленного за муниципальные деньги оконного блока и т.д. Тот же президент хоккейного клуба «Славутич», он же генеральный директор объединения по производству бриллиантов Максим Шкадов – человек далеко не бедный. И я не исключаю, что его некоторым «слугам народа» хотелось бы «развести»: ты нам лично позолоти ручку, а мы твоему хоккейному клубу из бюджета «капнем».

Но до такого на сей раз не дошло, и три уважаемых в Смоленске человека – Геннадий Миневич, Георгий Грец и Максим Шкадов в открытом письме прямо высказали, что они думают о работе горсовета: «порядка в городе как не было, так и не будет», «призываем смолян внимательно отнестись к работе народных избранников города и призвать их заняться решением проблем города, а не устраивать цирковые представления из сессий городского Совета».

Возможно, при иных обстоятельствах можно было бы уважительно отнестись к словам депутатов о том, что надо экономить бюджетные деньги. Конечно, надо. Профессиональный спорт должен стремиться сам себя окупать – и с этим трудно спорить. Но как тогда понять, что расходы на обеспечение деятельности горсовета в 2012 году увеличатся на 69,5 процентов и составят около 64 млн. рублей?! Г-н Данилюк все-таки «продавил» увеличение аппарата главы города с 17 до полусотни человек, тем не менее этот самый аппарат как был недееспособным и беспомощным, так и остался. Почему продолжаются заграничные дорогостоящие вояжи депутатов? Неужели у них нет личных средств для покупки турпутевки? Даже призванная контролировать целесообразность трат каждой бюджетной копейки руководительница контрольно-счетной палаты дважды направлялась в зарубежные «командировки». Но это – уже тема отдельной публикации... 

podpis

01_03-187-2016.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.