Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2012 № 2 (138) февраль Ветераны – за единый строй!

Ветераны – за единый строй!

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

К Дню защитника Отечества 

Гость журнала «Смоленск» - секретарь Совета регионального Союза ветеранов Дальней Авиации Анатолий Борисович Лосев. Он пришел в редакцию, чтобы рассказать о проблемах организации и о том, как ей власти помогают. Полагаю, накануне Дня защитника Отечества это интервью весьма актуально. 

- В нашем городе более трех десятков ветеранских организаций. И не раз ставился вопрос о едином членстве ветеранов города. Ведь здесь раньше дислоцировались, а потом расформированы три армейских объединения – это большое количество ветеранов военной службы, и они все разобщены по своим маленьким организациям. Номинально городской Совет ветеранов их опекает, на самом деле связи эти можно назвать эфемерными. Около полутора десятков тысяч ветеранов военной службы в городе, а когда нужно провести единое мероприятие – даже побороться за социальные права, выйти на площадь и выразить свою позицию – набирается всего 300-500 человек, не более. Таким образом, можно сказать, что единения и четкой организующей линии нет пока.

- Так замените руководителя. Только и делов, и проблема решена.

- Вы правильно ставите вопрос. Вот прошли конференции, но руководители остались прежними – не нашлось, по-видимому, принципиальных людей, которые бы обеспечили должное представительство от всех ветеранских организаций и предложили бы новых лидеров. Считаю это задачей завтрашнего дня. На областном уровне также имеет место разделение ветеранских организации.

Наша организация, в которую входят ветераны 46-й Воздушной армии, уже около двух десятков лет существует. В свое время в управлении армией было примерно 500 офицеров, а сейчас «активных штыков» у нас чуть больше сотни.

К сожалению, ветераны уходят, а Смоленск – щит столицы, граница нашей Родины – совершенно демилитаризован! Сейчас и притока ветеранов неоткуда ждать. Но мы держимся друг за друга, стараемся друг другу помогать. Во многом боевитость организации – это результат плодотворной деятельности совета Союза ветеранов. Мы стараемся так организовать свою работу, чтобы быть полезными ветеранам.

- Наверное, обращаетесь за помощью и к городским властям?

- Да, но порой получаем от них непонятные ответы. И это заставляет нас задуматься о действенности нынешнего руководство горсовета. Вот в свое время в 1985 году по нашему ходатайству командование Дальней Авиации передало в дар городу самолет-бомбардировщик ТУ-16. Годы не пощадили мемориал на улице Багратиона. Памятник требовал реставрации. Авиационный завод запросил баснословную сумму – 2 млн. рублей. Конечно, у нашей организации таких денег нет. С помощью компандования Дальней Авиации ВВС России мы сумели отремонтировать самолет, привели его в надлежащий вид. Выяснилось, что памятник на балансе в городе не стоит, и мы попросили это сделать около года назад. И недавно получаем на наш запрос ответ, подписанный Д.Я. Левантом: «На ваше обращение по поводу принятия в муниципальную собственность самолета ТУ-16 в настоящее время предпринимаются меры про признанию права муниципальной собственности на указанный самолет. И при отсутствии обстоятельств, препятствующих нахождению данного объекта в муниципальной собственности, будет принят в казну города». Из этого ответа вытекает, что дорогостоящий объект по-прежнему находится в бесхозном состоянии и городские власти не несут никакой ответственности за его сохранность и сбережение. Но мы же хотим, чтобы память осталась потомкам...

Я думаю, что горсовету надо бы конкретнее заняться этим вопросом, тем более, после запроса прошел почти год.

Могу привести и другие примеры отказных обращений... Когда школьники собрались поехать в Белоруссию на Вахту памяти в поселок неподалеку от границы со Смоленской областью, где на братском мемориале в этом райцентре Витебской области захоронены 67 смолян, мы попросили автобус. Но его нам не дали. Пришлось родителям школьников предложить сброситься, чтобы оплатить транспортные расходы. Принять ответную делегацию также не можем – нужно брать на себя определенные финансовые обязательства...

- Удивительно такое отношение к ветеранам и к военно-патриотическому воспитанию со стороны горсовета, который возглавляет офицер, пусть и в запасе.

- Руководителей люди оценивают по конкретным делам. Горько сознавать, что в нашем городе не отрегулирована процедура провода в последний путь заслуженных ветеранов. То у дома прощаемся, то в учреждении, где они последние годы работали. А ведь раньше Дом офицеров являлся местом прощания, и ритуал – дань уважения умершему – надо соблюдать одинаково для всех офицеров. Уже несколько лет ведутся разговоры о выделении единого места захоронения для ветеранов. Например, на кладбище в Калуге есть аллея ветеранов-участников войны и военных действий. А у нас никак не могут выделить кусочка территории для ветеранов. Поэтому кто в Селифонове захоронен, кто на сельских кладбищах в округе. А ветераны просили на одном кладбище организовать захоронения своих товарищей, чтобы можно было поклониться всем, а не искать могилы по окрестностям Смоленска.

С глубокой горечью и сожалением я констатирую, что афера с воинскими званиями главы города – это пятно на мундире офицера. Понятно, что нарушен порядок постановки на учет офицера, прибывшего в наш город, - и здесь г-ну Данилюку не на кого пенять. При присвоении очередных званий в запасе обязательным условием – и об этом знает каждый офицер – является прохождение военных сборов и сдача зачетов. А когда установленный законом порядок обходится, когда звания липовые, это называется фальсификацией. Это не красит офицера, вызывает законное чувство протеста со стороны тех, кто добросовестно тянул лямку военной службы.

- Но г-н Данилюк парирует, мол, не сам же он себе присваивал звания...

- Я это прокомментирую как лукавство. Единожды солгавшему никто не поверит. Как офицер он обязан знать порядок присвоения воинских званий, но хотелось, очевидно, собственную важность приподнять...

Жители города должны в лицо знать своих «героев». Надо, наверное, г-ну Данилюку подумать о моральной стороне вопроса.

- Но, по нашему видению, с него, как с гуся вода...

- Я думаю, как веревочке не виться, кончик всегда найдется. Считаю, что эта история вскоре придет к логическому завершению. Такого же мнения и все мои товарищи по ветеранской организации.

Они, кстати, просили меня через журнал «Смоленск» поздравить от имени членов нашего регионального Союза всех ветеранов военной службы Смоленщины с Днем защитника Отечества. Здоровья вам, дорогие, и славных дел по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения!

201311-159.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.